23 красавiка 2024, aўторак, 12:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Комаровский: «Оккупант – это белорусский омоновец, бьющий в лицо женщину»

96

Глава объединения ветеранов боевых действий «Защитники отечества» Александр Комаровский обратился к читателям сайта Хартии’97.

Ветеран войны в Афганистане ответил людям, откликнувшихся на статью на нашем сайте «Афганцы» отказываются от наград Лукашенко»:

Хочу выразить искрению благодарность всем людям, оставившим свои комментарии на форуме сайта Хартии’97, и высказавшим свое мнение по поводу нашего политического решения – о непринятие юбилейной награды Александра Лукашенко в честь 20-летия вывода Советских войск из Афганистана. Одновременно с этим отвечаю на некоторые поставленные вопросы.

Всего в боевых действиях на территории Афганистана участвовали 620 000 солдат и офицеров Советской Армии. Погибло 14 500 человек. Из них граждан Беларуси участвовало 30 577 человек. Погибло 789 человек, 12 пропали без вести, инвалидами стали 718 человек. Еще около 5 000 жителей Беларуси участвовали в других военных конфликтах. Точных данных по количеству ветеранов, умерших в последствии, у государства нет, это примерно около 25% от общего количества ветеранов.

Целью нашего обращения по отказу от наград были не шкурные интересы, а четко выраженные политические требования, решение которых крайне важно для судеб людей данной категории участников войны и их семей. Ибо они заслужили уважение общества и государства своими ратными делами, выполнив воинскую присягу и приказ Родины.

Мы прекрасно понимаем, что войны есть справедливые (освободительные) и несправедливые (оккупационно-захватнические), но солдат выполняя воинскую присягу и приказ командования не должен быть разменной монетой и нести ответственность за политическую бездарность руководства, в части касаемо Афганской войны. Это должны понимать все, и понимать правильно: кто рискнет объяснить матери потерявшей сына в Афганистане, что он погиб в «неправильной» войне?

Для меня лично оккупантом является не белорусский солдат в Афганистане, а белорусский омоновец, бьющий в лицо женщину (Светлану Завадскую - жену похищенного оператора ОРТ Дмитрия Завадского), те подонки, которые убивают истинных патриотов страны – Ю. Захаренко, В. Гончара, А. Красовского и Д. Завадского. Те, которые сажают в тюрьмы патриотов – П. Северинца, Д. Дашкевича, П. Красовского, Н. Автуховича, меня, старого воина, да и многих других. Устраивают провокации людям, которых они должны защищать по своим служебным обязанностям. Вот настоящие «оккупанты», вот они имеют сегодня льготы – совершать должностные преступления и произвол, при этом, не неся никакой ответственности за эти злодеяния.

Даже в условиях войны в Афганистане мы не позволяли такого произвола. В июле 1982 г. я находился в Кабульском военном госпитале на лечении, рядом на кровати лежал с тяжелым ранением ст. прапорщик, получивший прострел позвоночника в следующей ситуации. Десантный батальон, ведя бой с моджахедами, двигался вперед, зачищая территорию. Огнем из автомата данный товарищ тяжело ранил одного из моджахедов. Подойдя вплотную, он увидел, что моджахед подает еще признаки жизни. Отбросив в сторону автомат противника, он не стал его добивать, проявив благородство, но когда двинулся дальше в цепи своих солдат, моджахед из последних сил вытащил пистолет и выстрелил в спину прапорщика. Да, прапорщик допустил просчет, не добив противника, но из 10 человек, находившихся в палате госпиталя, никто его не осудил. Это мужественный и честный человек, не трус, не гнида и не оккупант, как некоторые, совершено некомпетентные в Афганской войне пытаются комментировать данные события. Для меня он является образцом воинской чести и благородства, истинного воина. Такой человек никогда бы не стал выполнять преступный приказ. Прошу граждан Беларуси проявлять гражданскую инициативу по обсуждению наших вопросов, нам важно знать и иметь поддержку народа.

С уважением Александр Комаровский

Председатель оргкомитета по созданию

объединения ветеранов боевых действий

«Защитники отечества»

Напісаць каментар 96

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках