28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Минске прошла акция в память о правозащитнице Яне Поляковой

7

Вечером 7 марта возле минского Свято-Духова кафедрального собора состоялась акция памяти правозащитницы Яны Поляковой.

В 20 часов более 50 активистов «Маладога Фронта», гражданской кампании «Европейская Беларусь» и организации «Инициатива» с портретами Поляковой собрались возле собора и зажгли свечи. Пришли также бывшие политзаключенные Александр Козулин и Андрей Ким, активисты «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков и Павел Юхневич, лидер «Мололых демократов» Михаил Пашкевич, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич и другие.

Затем по предложению политика Александра Козулина участники акции зашли в храм и поставили свечи в память о правозащитнице.

Во время акции у стен собора находившиеся поблизости сотрудники милиции не вмешивались в происходящее. Они вызвали подкрепление, которое не приехало, поскольку молодые люди вскоре зашли в храм.

Выйдя из собора, участники акции разошлись, оставив на ступенях, ведущих к улице Немига, зажженные свечи.

36-летняя Яна Полякова покончила жизнь самоубийством в ночь на 7 марта в Солигорске. Юрист по профессии, она являлась активисткой организации «Правовая помощь населению», сотрудничала с другими правозащитными организациями, входила в состав инициативной группы дочери Александра Козулина Ольги на «парламентских выборах» 2008 года.

3 марта судом Солигорского района (судья Буравцов) правозащитницу осудили по части 2 статьи 400 Уголовного кодекса РБ – «Заведомо ложный донос». Яну Полякову приговорили к 2 годам и 6-ти месяцам ограничения свободы (так называемой «химии»), а также потребовал возместить «моральный ущерб» в размере одного миллиона рублей в пользу потерпевшего участкового милиции Пугачева В.А., который недавно вышел на пенсию.

В ноябре прошлого года большой резонанс получила история с преследованием солигорской правозащитницы со стороны правоохранительных органов. Яна Полякова сообщала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции. Также сообщалось, что в отделении женщину избивали, а однажды ей чуть не сломали руку. Яна Полякова также являлась членом инициативной группы Ольги Козулиной во время последних «парламентских выборов».

Фото Юлии Дорошкевич Наша Нiва

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках