19 красавiка 2024, Пятніца, 15:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Госпредприятиям запретят приглашать на корпоративы российских звезд

35

Белорусские артисты проигрывают по популярности российским.

Продюсер Ани Шаркуновой Владимир Кубышкин увидел решение проблемы в запрете: не пускать к нам заграничных звезд! Нужно ли стране такое импортозамещение, «Комсомольская правда в Беларуси» выяснила у известных персон белорусского шоу-бизнеса, а также представителей Министерства культуры.

-- Почему вы хотите, чтобы белорусские предприятия приглашали на свои праздники лишь белорусских артистов? Вы что, против свободы выбора? - поинтересовались журналисты у Владимира Кубышкина.

-- Свободу выбора никто не отменял. Я сам с удовольствием хожу на концерты российских и зарубежных артистов. Одно дело свобода выбора гражданина при решении - на чей концерт ему покупать билет. И другое дело - когда государственное предприятие или исполком заказывает зарубежную звезду на корпоратив завода или День города. Когда государственные деньги по личному решению каких-то чиновников идут на поддержку российского шоу-бизнеса. Сегодня на всех уровнях власти решают, как же помочь нашей культуре, эстраде. А в это время ответственные лица почему-то помогают российским.

Льготные условия нужно создавать своим. А зарубежные пусть на общих основаниях продают билеты в залы, этого нельзя запретить. Причем сегодня к зарубежным я отношу и Наталью Подольскую, и Дмитрия Колдуна, и Руслана Алехно. Ведь, насколько я понимаю, они уже много лет, по сути, являются российскими артистами, - рассказывает продюсер.

-- Сколько уж боремся с 75% белорусской музыки на радио, которая развратила начинающих белорусских артистов. А ваше предложение может усугубить ситуацию. Когда скажут: «Ха! А чего нам стараться, ежели и так купят?».

-- Наоборот! Тогда у госпредприятий появится выбор, каких именно белорусских артистов приглашать.

У белорусских артистов возникнет жесткая конкуренция, так как появится дополнительная возможность зарабатывать! Это сейчас все расслаблены, так как давно уяснили, что, как ни старайся, из кожи вон ни лезь - основные деньги уйдут на россиян. А мы всегда будем на вторых ролях, работать почти бесплатно. Зачем стараться?

-- Не считаете, что конкуренция должна быть здоровой? Ну, нравится директору завода Жанна Фриске! Ну что с того, что она россиянка? Зачем его, к примеру, принуждать смотреть на белорусскую певицу?

-- Руководитель завода будет тратить валюту предприятия на Жанну Фриске, когда будет руководить своим личным предприятием. К тому же тут еще стоит разобраться: кто ее выбрал - работники завода или это личный вкус начальника? Пусть пригласит ее на свой личный юбилей. А государственные деньги должны работать в государственных интересах, а не в чьих-то личных. И тем более не в интересах Жанны Фриске.

Евгений Колмыков, продюсер группы «Ляпис Трубецкой»:

-- А еще можно залезть в банку и попросить, чтобы закрутили крышку!.. И так в нашей стране создана такая ситуация, когда небелорусским музыкантам не выгодно у нас выступать. Взять то же гастрольное удостоверение. Для иностранцев его стоимость во много раз выше, чем для белорусских артистов. Вот и получается, что к нам на фестиваль не может приехать группа из Польши, которая готова петь бесплатно. Потому что организаторам концерта придется заплатить за иностранцев в разы больше, чем за белорусских артистов.

Что касается запрета для госпредприятий, я - против!

Юрий Савош, продюсер Ирины Дорофеевой:

-- Я бы не применял слово «запретить». Потому что это не методы демократического государства. Я бы рекомендовал государственным предприятиям для приглашения иностранных артистов использовать собственную прибыль. Заработали? Пожалуйста, приглашайте. Нет? Тогда нечего платить зарубежным артистам деньги из республиканского бюджета. В том числе и деньги из профсоюзных фондов, которые иногда расходуют на поддержку белорусских артистов. Это происходит, чтобы наш народ развивался и приобщался к белорусской культуре. А когда эти деньги идут в карман какой-то зарубежной группе или даже Мадонне – это неправильно. Потому что они - просто один из видов досуга.

Дмитрий Колдун, певец:

-- Я считаю такую инициативу со стороны белорусского шоу- бизнеса просто признанием своей слабости. Мне всегда казалось, что на корпоративы приглашают артистов, чье творчество интересно заказчику. Если все чаще приглашают российских артистов, то белорусским стоит задуматься, почему так происходит… Назовите хоть одного белорусского артиста, который не хотел бы стать популярным и гастролировать не только в своей стране, но и за ее пределами? Я часто выступаю в странах СНГ и всегда встречаю радушие и интерес со стороны местных исполнителей, а в Беларуси почему-то не всегда так, к сожалению. Не понимаю, что мешает радоваться за успехи других и участвовать в честной конкуренции. Я очень люблю свою страну и людей, которые здесь живут, и мне просто больно смотреть на то, что происходит с белорусским шоу-бизнесом. Уверен, что это касается только некоторых моих коллег. Однако зла ни на кого не держу и желаю всем успеха.

Михаил Козлович, начальник управления искусств Министерства культуры:

-- Министерство культуры поддерживает точку зрения, что государственные деньги не должны уходить из страны на оплату выступлений зарубежных исполнителей. Поэтому необходимо создать такие условия, чтобы государственные предприятия постепенно отказывались от практики приглашения на корпоративные праздники зарубежных артистов. Ведь это не делает им чести. И поддерживали белорусских. Как? Возможно, надо издать соответствующий нормативный акт. Возможно, найти другие пути решения.

-- Или, как на радио, для предприятий введут процентное ограничение по количеству иностранных звезд, приглашаемых на праздники? Мол, хочешь Жанну Фриске – приглашай в довесок трех белорусских артистов. Получится, что 75% белорусской музыки перекочевали с белорусских радиостанций на праздники.

-- Чтобы предприятия знали, что если они хотят пригласить Пугачеву, то должны пригласить не менее пяти белорусских артистов? Может быть… Хотите зарубежных артистов – дайте возможность заработать и нашим. Я за такой подход.

-- То есть сейчас вы перед выбором: либо рекомендовать предприятиям не приглашать зарубежных артистов вовсе, либо приглашать, но в меньшем количестве?

-- Да, но замечу, что запретительные меры - не лучший способ решения проблемы. Необходимо искать способ, который поможет белорусским артистам и в то же время не ущемит интересы предприятия.

Напісаць каментар 35

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках