Беларусь - страна-убийца
43- 10.10.2011, 11:10
В единственной европейской стране - Республике Беларусь - ежегодно приводится несколько смертных приговоров.
В единственной европейской стране - Республике Беларусь - ежегодно приводится несколько смертных приговоров.
Очень сложный вопрос. Если мыслить в целом, то, безусловно, хочется стоять на позициях цивилизованного человека, но как только (не дай-то Бог) пытаешься ставить себя на место жестоко пострадавших или родственников, чьих близких зверски убили, то невольно вендетта внутри тебя растет и ничего с этим не поделать, зов крови отказывается руководствоваться мнением разума.
АдказацьДумаю, что можно и нужно найти и законодательно принять другое решение по приговору, даже пожизненному. Толку от того, что кого-то расстреляют или посадят пожизненно мало, а вот а пожизненном труде в пользу родственников 1-ой очереди говорить вполне возможно. Можно преложить иные варианты, ибо слишком просто взять и застрелить.
Согласен с вашим мнением! Присоединяю свой голос за отмену смертной казни. Без коментов.
Адказацьтак же поддержу отмену смертной казни, но при условии, что пострадавшая семья согласна и что человек совершивший убийство должен до конца жизни отрабатывать на благо пострадавшей семьи, жизнь за жизнь.
АдказацьЯ- мать зверски замученного и убитого 23-летнего сына. Могу засвидетельствовать, что сразу после трагедии хотелось подвергнуть преступников самой изощренной казни. Но прошло время. Прошел суд. Срок убийце (один взял все на себя) дали немаленький- более 20 лет строгого режима. Что чувствую я сейчас? Спокойствие. Я довольна, что никого не расстреляли, потому что никому не желаю пережить то, что пережила я.
АдказацьДаже, если убьют по приговору - это страшно. Это катастрофа в жизни не одного человека. А мой сын пришел как-то во сне и сказал: "Не ищите виноватых. всем уже все определено."
Вы очень мудрый и добрый человек!!! Примите мои соболезнования по поводу гибели сына....Вы нашли в себе силы не мстить....это благородно....
АдказацьПравозащитники против смертной казни в Беларуси» еще раз напомнят гражданам страны о проблемах, связанных со смертной казнью: о несовершенстве судебной системы в Беларуси, о тех муках, которые вынуждены сносить родные и близкие убитых , не зная ни места захоронения расстрелянных, ни время расстрела, поскольку родственникам не сообщается о дне приговора, тела расстрелянных не выдаются для захоронения, место захоронения остается неизвестным, а в свидетельстве о смерти в графе «причина смерти» ставится прочерк.
Адказаць************************************************************************
Чтобы устранить это совсем не обязательно отменять смертную казнь. В первую очередь, надо думать и о родственниках тех, кто потярял близких и может быть в определенной степени руководствоваться и их мнением.
Кто даст гарантию того, что следствие проведено честно и без ошибок???
АдказацьЧто суд вынес решение беспристрастно???
Что приговоренный действительно совершил данное преступление???
И не становимся ли мы, осудившие, такими же убийцами???
ну и в США тоже приговоры приводят в исполнение .Все таки мне кажется что население этой территории которая пока имеет название Беларусь -за смертную казнь .
АдказацьЗа смертную казнь, каждый должен отвечать за свои поступки.
АдказацьКолян, 12:01, 10.10 За смертную казнь, каждый должен отвечать за свои поступки.
Адказаць____________________
вы действительно так верите в непогрешимость нашей судебной системы? или казнь пусть даже 1го невиновного человека из 100 - это малозначительная погрешность? причем для нашей системы это было была бы очень низкая погрешность....
Голосовали в Витебске на НС за отмену смертной казни. Из всей толпы только один дебил проголосовал против и то на вопрос почему против, так и не смог ничего сказать вообще.
АдказацьТак что в РБ да, где-то 1-2% олигофренов за смертную казнь.
---------И кстати, что за петиция, где её подписать?----------
я за отмену смертной казни, но вовсе не из за гуманных соображений, а потому что для таких сволочей(про кановалова не говорю) это слишком простой способ искупления вины. пусть всю жизнь горбатяться на родственников убитых, а со временем может придет раскаяние и покаяние
АдказацьОдин из агрументов против смертной казни состоит в том что нигде и никогда нет гарантии от судебной ошибки. В Штатах после того как разные генные экспертизы стали доступны провели ретроспективный анализ доказательств по преступлениям где осужденные были казнены и в большом проценте случаев выяснилось что например кровь не соотвествовала осужденному. Пример еще один про Чикатиллу - пока его поймали несколько человек было растреляно.
АдказацьЛучше отменить. Хотя бы потому что каждый может сам оказаться в неудачном месте в неудачное время и все улики покажут что это ты забил какуюнибудь старушку молотком который нес из дома в гараж...
Нельзя лишать человека жизни каким бы он не был
АдказацьЯ считаю наказание должно соответствовать преступлению. Убил, виновен - умер причем мучительно. Но для того, чтобы цепочка работала - необходимо иметь 100% набор доказательств, что именно этот человек убил.
АдказацьSoglasna. Vinoven i bit beznakazannim??? a vdrug nevinoven? Stradat i umirat?
АдказацьЗА отмену и замену ПОЖИЗНЕННЫМ.
Адказацьаргументы:
1. в тоталитарном обществе этой статьей власти могут манипулировать
- для расправы над неугодными
- запугивания общества
2. судебные ошибки
3. "пожизненное" в целом тяжелее "расстрела" для приговоренного.
4. есть какая-то материальная польза для родственников жертвы "всю жизнь будет работать на родственников"
5. действительно, со временем может придет раскаяние и покаяние.
немного добавлю-еще Достоевский сказал "лучше ошибиться в милосердии,чем в казни,,,"
АдказацьИ кормить их сам будешь!
Адказацьmy ne Bogi chtob otnimat u ljudej zhizn.
АдказацьVplot do pozhiznennogo - no ne ubijstvo.
A skolko nevinnyx ubito rukami "pravosudija".
ja PROTIV SMERTNOJ KAZNI
A esli oni sami kogo-to ubili? Pust ostalnie znayut chto mi ne bbogi chtobi lishat kogo-to zhizni, esli oni tak sdelayut to budut osuzhdeni, i ostalnie budut boyatsya. A tak do six pro bespredel: zaxotel - ubil, zaxotel - iznasilovali.... ?????? Glavnoe, chtobi bill 100%.
АдказацьДа вы что, какие все правильные, надеюсь у вас в жизни не будет ситуаций когда вы резко поменяете свое мнение.
АдказацьУ меня была. Читай выше.
АдказацьОтмена смертной казни в условиях ситуации с правосудием в Беларуси - необходимость и история это оправдает.
Адказацьза смертную казнь! Мало того, разрешить родсвенникам потерпевших и невинно убитых приводить приговор в исполнение собственноручно!
АдказацьКак любят прикалываться гнилые прокурорчики - ОТСУТСТВИЕ СУДИМОСТИ НЕ ВАША ЗАСЛУГА - А НАША НЕДОРАБОТКА.
АдказацьТак что ты барашек смотри как бы первым не пойти.
Посмотрел бы я на тебя , когда твое дите попортит какой нибудь отморозок, а ты будешь орать в зале суда : "а может он невиновен! Дайте ему пожизненное! Мне ,налогоплательщику, будет приятно осозновать что он жив, да еще и питается за мой счет!" так что ли, баран?
АдказацьЗаменить пожизненным с отрабатыванием в урановых рудниках. Или еще где-нибудь, чтобы пользу приносили, а не просто просиживали деньги налогоплательщиков.
АдказацьЛично я - ЗА смертную казнь. Иногда как почитаешь, какими извращённо убивают.... За это только взять и пристрелить. Говорить о том, чтоб преступник работал - сложно. Как можно прибыльно работать, находясь на строгом режиме? Что нужно делать, чтобы зарабатывать деньги, а не прожирать бюджетные??? Люди на свободе не могут заработать, а зэки - это не реально! За убийство - просто взять и пристрелить, как собаку бешеную, и не думать, как его, козла, ещё содержать.
АдказацьДругой вопрос о совершенстве уголовно-исполнительной системы с нашими тупоголовыми мусорами.
Просмотрел все серии по National Geographic "побег". Там, например, смертная казнь (в Америке, в некоторых штатах) даже за 1 убийство. Или сроки по 35-60 лет. Или пожизненное.
У меня в семье тоже есть грустная история. Моего дядю убили в возрасте 29 лет, я был совсем ещё маленьким тогда. Убийца его давно уже вышел на свободу. А дяди нет. Ему дали всего-то 10 лет. 37 (!!!!) ножевых в сердце. Это человек? Нет, это животное. И выпускать такое нельзя в общество! Но у нас можно, как оказывается.
А люди, которые здесь вот пишут эти высказывания - просто не сталкивались. Будет достаточно дать почитать дело хоть одного из приговоренных. Кровь в жилах стынет. Знатоки херовы.
цeликом с вами согласeн и встрeчал такоe ни 1 раз!!!жалко что мы eщe порой нe можeм правду милиции доказать-им только дeло до своeй пeнсии и до погон!!!
Адказацья за отмену смертной казни, ибо это слишком легкий для них конец. ПОЖИЗНЕННОЕ для них самое страшное!
АдказацьГоспода сторонники казней, ещё покойный Захаренко рассказывал, что Лука старается не пропускать ни одного приведения смертного приговора и просто балдеет при этом. Говорил, что Лука задолбал его, заставляя организовывать посещение этих мероприятий.
АдказацьНо что с мозаичного взять? Параноикам часто необходима кровь. Он регулярно посещает камеры смертников. Нравиться ему поиздеваться над ними.
Но он параноик.
Я поражаюсь, как много у нас единомышленников этого параноика...
Сметрь за смерть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Адказацья про этих гроднeнских отморозков дажe слышать нe хочу!-правильно что так сдeлали!нeт пощады!!!я и моя сeмьястолько натeрплись!писали и в прокуратуру и вызывали милицию чуть ли нe каждый дeнь!(они так развлeкались каждый дeнь у сосeдeй!)(мы нe могли спокойно выйти и зайти в квартиру!)дeтeй выводили и приводили из сада под охраной!.успокаивали и спали с дeтьми вмeстe чтобы утолить их страх когда эти ублюдки постоянно устраивали дeбоши в квартирe у сосeдeй!дочь имeла страх зайти и выйти из квартиры!сам готов был с ними разобраться!но милиция приeзжала и уeзжала!-всe хорошо! пока нe случилась большая бeда!!!они жe двeрь нe открывали и учасковый КАЗАК АЛeКСАНДР-спрашивал-почeму мы как сосeди такиe конфликтныe?(почeму мы так часто вызываeм милицию?)по eго словам-получалось что мы-это причина проблeмы!!!)-но как всe вышло наружу!-так всe запeли про гуманизм!-гдe всe были ?-когда мы это тeрпeли?!!участковый КАЗАК А В-всe знал об этом!они там и наркотики варили и пожар устраивали!-об этом дажe никто нe упоминал!цeликом за правильноe рeшeниe!-готов вырыть их из могилы и издeваться над ними!они нe заслужили лeгкой смeрти!почeму родитeли воспитали и вскормили таких убийц?за что они так ищдeвались над мирными людьми!-сам бы с ними разобрался!-да законы у нас для алкашeй написаны!и участковыe их eщe покрывают!(казак а в ),кто заплатит или поможeт с рeабилитациeй дeтeй?родствeнников погибших!-для таких уродов-никакой пощады!!!!!!!!!
Адказацьвот посадили бы в камEру этих уродов и родствEнников ими унижEнных-вот был бы справEдливый приговор!-а то -гуманисты развEлись!-на бумагE писать-любой горазд-а вот КАЗАК А В на эти бумаги нe смотрeл когда люди писали eму в участок-вот и подарок приплыл!в гродно сeбe всe дeлают карьeру-а как там в курятникe?-всeм плeвать(как в принципe и вeздe!)МИЛИЦИЯ ОБ ЭТОМ ЗНАЛА И МОГЛА ПРeДВИДeТЬ ЭТИ ПОСЛeДСТВИЯ!!!Я НИКОГДА Нe ПРОЩy ЭТИХ НeЛЮДЙ!!!
АдказацьА я за, и у меня своя точка зрения. Если реально подойти к ситуации, почему человек решивший, что имеет право лишить жизни другого человека, сделавший это умышленно, а очень часто, к тому же сделав это не единожды, либо причинив какие либо телесные повреждения опять же другому человеку, должен отбыть наказание в виде лишения свободы (max. 25 лет, но это максимум, и выйдя на свободу ранее этого срока, и продолжив заниматься противоправной деятельностью) и далее жить обычной жизнью. поэтому как, бы мы не были цивилизованы но принцип Талиона, в таких случаях никто не отменял, и это в данном случае будет действительно справедливо.
АдказацьОко за око. Или пожизненное на урановых рудниках.
Адказацьни в коем случае СМЕРТНУЮ КАЗНЬ отменять нельзя,этих выродков в тюрьме еще содержать нужно,т.е. платить семьям пострадавших налоги.
Адказацьа чё же вы не пишите что в США тоже есть смертная казнь.И там более всё интереснее-то на стульчике поджарят,то подвесят или ещё круче-ВВедут яд и толпой смотрят как он или она корчатся КЛАСС!!!!!!!
АдказацьДай Бог,что бы НИКОГДА не столкнутся с такой ситуацией.У жены дядю просто шилом в шею ударил,один такой.Уже сидевший за подобное.Просто машина понравилась,хотя машина простая.Ехал с дачи домой,по человечески,подобрал на дороге.Повезло остался жив,когда он ударил, выскочил и бегом к речке,он за ним.Увидел,что там люди отдыхают и вернулся,сел в машину и уехал и разбил.Продал на запчасти и никто не вернул ни копейки.Хотя поймали,дали срок.Оказалось уже не первый разбой.Уже отсидел.А если,не повезло,семья ,дети. Когда произходит хлоднокровное убийство людей:детей да ещё с издевательством, в чем твоя радость и смысл жизни,стариков которых не вернешь.Когда ему убить безвинного человека ,как прихлопнуть комара.О каком снисхождении может идти речь.Я не говорю о случайности,а осознанности!Да конечно ,доказаннось должна быть 100%.Ну посадили его на 10 лет,он вышел опять убил дали ему пожизненно,но он все равно надееться выйти,всякое в стране может произойти. А людей не вернешь.Показывали программу про смертников в России,вернее уже пожизненно.Сидит не первый раз за убийство,уже пожизненно и рассуждает,что все осознал,говорит что ему уже ничего ненадо.Хочет поселится в деревне,зайти на огород сорвать клубнички,выпить водочки и всё.Где он возьмет все это,если он за всю жизнь не работал,вывод один.?Почему никто в Европе не выступает против Америки,не вводит против её санкции,потому,что это сильная страна.Почему во всех странах вступающих в ЕС отменили с.к.,не потому что они стали гуманные,а так как это одно из условий вступления.Да и пожизненно в тюрьме никогда не работают.Терять же им нечего.
АдказацьОдин из агрументов против смертной казни состоит в том что нигде и никогда нет гарантии от судебной ошибки....Нет возможности оплатить услуги адвоката...результат-высшая мера......А кто-нибудь задумывался над тем как живут семьи приговорённых к высшей мере....если он был: любящим сыном, прекрасным отцом, братом и вообще хорошим человеком...каково близким читать письма полные раскаяния?.....Какую страшную пытку испытывают близкие ему люди в ожидании приговора....а как тяжело то, что не будет возможности даже похоронить тело...Жизнь родных приговорённого сущий ад.....
АдказацьЕсли бы всё было так просто с этим делом. Я тоже был сторонник смертной казни. Сейчас категорически против. Это дело с Мяликом вызывает большие сомнения. На допросы людей тащили насильно. Следователи издевались над людьми по полной программе. Там вообще особая история. Просто жесть. я сам лично откачивал, в прямом смысле, женщину, которую вот так допросили.
АдказацьХотела руки на себя наложить. Ужас. Сказать ей было нечего, так заставляли подписать какую-то хрень, за руки хватали, несколько человек со всех сторон прижимали к стене. Хорошо, что не подписала. Такая же картина и с остальными. А что на обысках вытворяли.... П***ц полный. Запуганы все до сих пор. Я так, наблюдатель со стороны, но я представляю каково родственникам.А по телеку какую фигню говорят на эту тему.
Очень жаль потерпевших, убитых. это дико страшно. Но и в доказанность этого дела не верится... На самом деле всё просто получается - всех казнить и концы в воду.