28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Юрий Зиссер: Ну вы же все понимаете (Аудио)

174

Выступление владельца TUT.by Юрия Зиссера в ЕГУ вызвало неоднозначную реакцию.

Персона создатетеля самого популярного белорусского портала привлекает к себе внимание многих. Он, пожалуй, единственный из приближенных белорусских бизнесменов непривычно много выступает публично и высказывается на самые разные темы, при этом продолжает успешно строить свой медиа-бизнес в условиях белорусской диктатуры.

Сам себя он называет обычным бизнесменом, а свой успех объясняет умением вести дела и профессиональной командой.

Встреча со студентами ЕГУ, на которую пришло более 70 человек, состоялась 21 ноября в Вильнюсе. Юрий Зиссер рассуждал о перспективах интернет-государства, границах ответственности, цензуре и самоцензуре в белорусском интернете, роли интернета в демократизации общества.

Как человек, который непосредственно участвовал в разработке Указа №60, он не видит ничего страшного в том, что несколько популярных белорусских сайтов попали в "черный" список. Зиссер считает, что любое правительство фильтрует интернет, если пользователи пытаются нарушать закон. При этом сравнил "молчаливые" акции в Минске с погромами в Лондоне, которые также были организованы через интернет.

Нашумевший скандал с прекращением трансляции концерта Лявона Вольского на TUT.by Юрий Зиссер назвал провокацией. "До этого момента он прекрасно знал, что стоит петь на TUT.by, а что не стоит", заявил Зиссер и назвал песню белорусского музыканта "оскорбительными частушками о ЦИК".

По традиции, особо досталось "неконкурентам" - charter97.org и belaruspartisan.org, которые "пляшут под дудку одного хозяина" и являются "тоталитарными". В отличие от "брызжащих ненавистью" независимых ресурсов, TUT.by "дает другую информацию, под другим соусом, без ненависти". В этой связи Юрий Анатольевич не удержался и несколько приврал статистику посещаемости, заявив, что новостная лента TUT.by в десять раз популярнее любого другого белорусского новостного сайта (для справки, посещаемость Хартии вполне сопоставима с количеством посетителей новостей TUT.by).

"Президент создал рай для обывателя, где можно ничего не делать и получать зарплату. Простой человек смотрит себе в тарелку. Демократия, права человека – это их раздражает. Им нужна колбаса. И до прошлого года с колбасой было все в порядке", считает член распущенного Общественно-консультативного совета при Администрации президента.

Предлагаем аудиозапись лекции целиком "без купюр":

Напісаць каментар 174

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках