28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Анархисты осуждены на сроки от 3 до 8 лет

16
Анархисты осуждены на сроки от 3 до 8 лет

Суд Заводского района Минска вынес приговор группе анархистов, которых обвиняли в серии поджогов госучреждений, в том числе - и посольства Российской Федерации в Минске.

Суд счел вину подсудимых доказанной и приговорил Игоря Олиневича к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Николая Дедка - к 4 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, Александра Францкевича - к 3 годам колонии усиленного режима, Максима Веткина - 4 года ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа (его освободили из-плд стражи в зале суда), а Евгения Селивончика - к полутора годам ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа.

Процесс над анархистами начался 18 мая. Они обвинялись в совершении ряда нападений на здания и поджогов, в частности в проведении несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывании бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в 2010 году. Им также инкриминируется ряд нападений на другие здания — забрасывание файерами столичного казино "Шангри Ла" и здания Федерации профсоюзов Беларуси, попытки поджога отделений "Беларусбанка" и "Банка Москва-Минск", отделения милиции в Солигорске.

Ранее сообщалось, что Николай Дедок, Игорь Олиневич и Александр Францкевич виновными себя не признали, остальные обвиняемые признали вину частично.

На процессе свидетели заявляли о давлении со стороны следствия с целью дачи ими нужных показаний.

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках