20 красавiка 2024, Субота, 5:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Титенков вернулся в Минск

72
Титенков вернулся в Минск

Экс-чиновники, в разные годы уехавшие в Россию из Беларуси, возвращаются.

По информации «Завтра твоей страны», в Минске находится сейчас и бывший управляющий делами президента Иван Титенков.

Будучи в течение нескольких лет управляющим делами Лукашенко, Иван Титенков курировал торговую империю, контролировавшую все товарные потоки, которые следовали через Беларусь в Россию. В разной степени под контролем управделами находились туризм и энергозачеты, винно-водочный и спиртовой бизнес, народные промыслы и недвижимость, экспорт леса и беспошлинный импорт.

Один из ближайших соратников Александра Лукашенко со скандалом оставил пост в 1999 году и переехал в Москву. Там бывший президентский завхоз сначала устроился в компанию «Итера», а через некоторое время начал свой бизнес – в строительной сфере.

Но недавно Ивана Титенкова видели в Минске. Поговаривают, что он даже снял офис в районе комплекса «Журавинка». Уточнить эту информацию у самого Ивана Титенкова, пока не удалось.

Однако факт то, что уже многие экс-чиновники, в свое время входившие в ближайшее окружение Александра Лукашенко и по разным причинам вынужденные уйти из власти и уехать за границу, в последние годы потянулись обратно в Беларусь. В основном они прижились в различных российских компаниях, которые вышли на белорусский рынок и предпочитают иметь в качестве своих местных представителей бывших, но в той или иной мере влиятельных функционеров.

Вернулся в Беларусь бывший мэр Минска Владимир Ермошин. Одно время он занимался строительством «Минск-Арены», а после ее сдачи услуги экс-председателя Минского горисполкома были востребованы российской государственной корпорацией «Внешэкономбанк». В 2007 году она выкупила контрольный пакет «Белвнешэкономбанка» вместе с дочерними фирмами.

Владимир Ермошин является теперь директором «Внешэкономстроя», одной из дочерних фирм «Белвнешэкономбанка», которая занимается инвестициями в строительство. Самый известный проект компании – застройка территории возле гостиницы «Планета» – комплекс «Славянский квартал».

С прошлого года вновь связаны с Минском и деловые интересы бывшего министра иностранных дел, вице-премьера и главы президентской администрации Урала Латыпова. Он вошел в совет директоров ИП «Лукойл-Белоруссия».

Отметим, что после ухода из команды белорусского правителя Латыпов некоторое время работал в этой же компании – в должности главы консультативного совета. Потом переехал в Москву, где возглавил управляющую компанию девелоперского холдинга «Рубин».

Российские компании в разные годы представляли в Беларуси и известные экс-чиновники, которые никуда не эмигрировали.

Бывший министр предпринимательства Александр Сазонов представлял интересы российского агрохолдинга «Евросервис». Компания, которая принадлежала санкт-петербургскому бизнесмену Константину Мирели, владела двумя мясоперерабатывающими заводами в СЭЗ «Брест». Однако у «Евросервиса» начались проблемы с выплатой кредитов и налогов, а ее владелец эмигрировал в Израиль.

Долгое время главой представительства ОАО «НК «Русснефть» был бывший губернатор Могилевской области, а потом директор «Минскавтозаправки» Михаил Дражин.

Бывший глава концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин около года проработал в «ТНК Би-Пи Запад», белорусском дочернем предприятии известного российского нефтяного концерна.

О тесных связях бывших белорусских чиновников с российским бизнесом сайт «Завтра твоей страны» уже писал. Кроме упомянутых Ермошина и Латыпова, в Москве и Санкт-Петербурге сейчас работают бывший министр внутренних дел Владимир Наумов («Ростехнологии»), бывший глава КГБ Леонид Ерин («Российские железные дороги»), бывший глава Белорусской железной дороги Виктор Рахманько («Газпром»), бывшие вице-премьер Валерий Кокорев и глава «Белоруснефти» Владимир Муляк (оба – в «Лукойле»), экс-помощник президента Сергей Посохов («ЛенСпецСМУ») и бывший главный архитектор Минска Александр Чадович (МТЗ «Рубин»).

Напісаць каментар 72

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках