28 красавiка 2024, Нядзеля, 19:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алесь Беляцкий отмечает свой день рождения за решеткой

14
Алесь Беляцкий отмечает свой день рождения за решеткой

Сегодня ему исполняется 49 лет.

Свой день рождения известный белорусский правозащитник, вице-президент Международной федерации прав человека и руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий встречает за решеткой.

Напомним, правозащитник был задержан в Минске вечером 4 августа в районе площади Победы. В тот же вечер в его квартире, на даче и в офисе центра "Весна" прошли обыски.

12 августа Беляцкому предъявили обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Основанием для возбуждения уголовного преследования стала информация о счетах правозащитника в литовском и польском банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши в рамках договоров о правовой помощи с Беларусью.

На зарубежные счета Беляцкого поступали деньги от международных организаций, которые использовались для оказания помощи репрессированным гражданам Беларуси и их семьям.

В Вильнюсе и Варшаве заявили, что Минск злоупотребил механизмом международной правовой помощи для расправы с правозащитником. Литва и Польша извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили действие соглашений о правовой помощи с Беларусью. Несколько чиновников литовского Минюста и польской Генпрокуратуры лишились своих должностей.

Освобождения Алеся Беляцкого потребовали от официального Минска авторитетные международные правозащитные организации, руководство Евросоюза, США и многих других стран мира.

Президент Международной федерации прав человека (FIDH) Сухайр Белхассен от имени всех членских организаций федерации поздравила Беляцкого с днем рожденья и выразила уверенность в его скорейшем освобождении. "Мы делаем все возможное, чтобы в самом ближайшем будущем встретиться с тобой и отпраздновать вместе твое освобождение", — написала она в поздравительном письме.

Со словами поздравления и поддержки к белорусскому правозащитнику обратились многие члены FIDH из различных стран мира, а также сотрудники Международного секретариата организации, который находится в Париже.

Для централизации акций солидарности с Беляцким FIDH открыла трехъязычный сайт, на котором будут регулярно размещаться все новости о судьбе арестованного правозащитника, а также официальные заявления международных организаций, касающиеся Беляцкого, информация об акциях поддержки с ним и публикации о ситуации в Беларуси.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках