28 красавiка 2024, Нядзеля, 6:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дни белорусской культуры во Вроцлаве (Фото)

1
Дни белорусской культуры во Вроцлаве (Фото)

На мероприятии выступили Лявон Вольский, Виктор Шалкевич, группа «Рэха» и другие.

«Каждый год во Вроцлав приезжают белорусские писатели, художники и музыканты, которые представляют белорусскую культуру. Это стало уже традицией», - рассказал сайту charter97.org Алесь Зарембюк, руководитель «Белорусского дома» в Варшаве, который выступил партнерам мероприятия.

Мероприятия начались с торжественого открытия фестиваля. Потом была представлена выставка Алексея Марочкина, Геннадия Дроздова и Марины Капиловой.

После был вечер белоруской поэзии, в котором приняли участие Ярослава Ананка и Лявон Вольский.

С 11 по 14 октября во Вроцлаве проходили различные концерты и дискуссии представителей белорусского гражданского сообщества, а также польской диаспоры в Беларуси, отметил Алесь Зарембюк. «Выступали музыкальные коллективы Виктора Шалкевича, Лявона Вольского и группа «Рэха». На мероприятие пришло много поляков - как обычных жителей Вроцлава, так и представителей общественных и политических кругов города. В своем обращении нас поприветствовал депутат Европарламента Яцек Протасевич. Присутствовали Тадеуш Гавин - основатель и почётный руководитель Союза Поляков в Беларуси, заместитель председателя партии «Право и Справедливость» (ПиС) Адам Липиньский, экс-воевода Нижней Силезии Кшиштоф Гжельчик, корреспондент «Речи Посполитой» и активист СПБ Анджей Писальник, Николай Иванов - руководитель фонда «За нашу и вашу свободу», который выступил организатором белорусских дней культуры. А также другие политики и общественные деятели».

Кроме выступлений и концертов, в рамках дней белорусской культуры проходили и диспуты, подчеркнул руководитель «Белорусского дома» в Варшаве. «11 октября прошла дискусия на тему того, что сейчас происходит в Беларуси, и что может сделать ЕС и Польша, чтобы повлиять на ситуацию в стране. А 12 октября впервые во время мероприятия прошел день солидарности с польской диаспорой в Беларуси».

По словам Алеся Зарембюка, на мероприятии присутствовало очень много белорусской молодежи. «Было приятно видеть таких образованных, активных и веселых молодых людей. А на закрытии дней белорусской культуры во Вроцлаве за автографами к Лявону Вольскому выстроилась целая очередь из белорусов и поляков».

Культура Беларуси очень богатая, считает Алесь Зарембюк. «Атмосфера была фантастической. У нас, белорусов, очень богатая культура, которую горячо приветствовали во Вроцлаве. И это с учетом того, что это альтернативная культура, которую не поддерживает государство. В следующем году мы вновь проведем дни белорусской культуры во Вроцлаве, в обновленном формате».

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках