19 красавiка 2024, Пятніца, 8:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусские дипломаты на службе у российских олигархов

14
Белорусские дипломаты на службе у российских олигархов

Похоже невъездному на Запад министру иностранных дел Владимиру Макею потребовалась срочная помощь в выполнении поставленных перед ним задач.

Правящий режим продолжает оставаться во внешнеполитической самоизоляции. И она пришла, откуда мало кто мог предположить. Новым председателем постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности «верхней палаты национального собрания», которую еще почему-то называют «сенатом», стал 66-летний Владимир Сенько.

Когда-то, у министра иностранных дел Владимир Сенько помощником работал нынешний глава внешнеполитического ведомства. Они оба отмечали свои дни рождения, родившись в один день, что, должно быть, вносило особую атмосферу в их взаимоотношения. Теперь вот, согласно существующей иерархии в политической системе правящего режима, глава «сенатской» комиссии находится в подчиненном положении к своему бывшему помощнику.

Это в США перед главой сенатской комиссии, иными законодателями, госсекретарь, другие правительственные чиновники ходят почти «на цыпочках». А в Беларуси, где выборные кампании уже много лет не признаются ОБСЕ и другими международными структурами прозрачными и демократическими, все наоборот. Перед всевластными чиновниками исполнительной власти все так ходят. Кстати, их немало, по совместительству, находится в той «палате пенсионеров», где оказался экс-министр с солидным посольским стажем работы в ряде европейских стран.

Вряд ли стоит сомневаться, что и ему придется как-то по-другому, не «на цыпочках», вести себя со своим бывшим помощником времен работы не только министром, но и послом в Париже, где советником тогда служил все тот же Макей. И, как полагают некоторые опытные аппаратчики, между бывшим и нынешним главами МИД может возникнуть занимательная интрига. Скорее всего, ему придется выполнять некоторые внешнеполитические задания, которые остаются не по силам невъездному главе МИД.

И что интересно, ведь Владимир Сенько не просто вернулся на государственную службу после официального ухода на пенсию. Как оказалось, до этого он успел несколько лет поработать помощником директора представительства ООО «Ё-Инжиниринг» (РФ) в Республике Беларусь. Чтобы понятно было значение буквы «Ё» в этом названии, то оно указывает на прямую связь с поддержанной Путиным идеей производства пресловутого «ё-авто» для широких народных масс, с которой выступил олигарх Михаил Прохоров. И тут было бы уместным обратить внимание, как еще один бывший глава внешнеполитического ведомства Беларуси оказался на работе у другого российского олигарха.

Долгожданный уход с должности министра иностранных дел Сергея Мартынова на «вольные хлеба» в представительство компании «Русснефть», принадлежащей олигарху Михаилу Гуцериеву, прошел без шума и пыли. И без каких-либо скандалов, для которых могли «накопать» разного за почти десять лет работы в министерском кабинете. Хотя одно время возникали дурные слухи насчет некоторых родственников экс-министра, якобы, нарушивших белорусские законы. Примерно тогда же стали циркулировать в мидовских и других коридорах слухи о возможной смене министра Мартынова. Одной из кандидатур ему на смену называли и нынешнего главу МИД Владимира Макея, служившего тогда еще помощником Александра Лукашенко.

Но слухи о смене Мартынова в то время не подтвердились и он успешно для себя дотянул министерскую лямку до пенсионного 60-летия, которое он сможет вскоре отметить уже на новой, негосударственной работе. Насколько известно, для солидной ( по белорусским меркам) пенсии, чиновнику требуется иметь 5-летний министерский стаж. Мартынов, в отличие от своих предшественников-министров, с лихвой такой стаж наработал. Стоит также напомнить, что этот кадровый дипломат на протяжении всех своих министерских лет умудрялся по совместительству (в качестве частного лица) работать еще и в одной из структур ООН в Женеве, куда регулярно наведывался негласно от большинства своих сограждан. Теперь, как говорят, он может от них дистанцироваться и путем приобретения российского гражданства. А пока, официальная его должность советника в компании «Русснефть», видимо, не мешает ее совмещать с белорусским гражданством.

Как известно, Сергей Мартынов оказался чуть ли не единственным из высшего руководства страны, кому удалось избежать титула персоны нон грата в страны ЕС и США. Нет такого титула и у нынешнего председателя « сенатской» комиссии по международным делам Владимира Сенько. И такие обстоятельства делают этих двух профессиональных дипломатов бесценными кадрами для очередных игр с Западом с целью преодоления внешнеполитической изоляции в разных форматах. А пока, удачным ходом официального Минска считается посылка послом в Париж молодого, но уже опытного экс-министра культуры Павла Латушко. Но куда больший интерес вызывает скорое появление нового белорусского посла в Лондоне.  

По некоторым данным, им может стать один из нынешних заместителей министра  иностранных дел, которому на новом месте работы будет совсем не просто. Ведь сегодня в Лондоне с нарастающей активностью уже работает другой бывший замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Санников. У него пожизненный ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. Вынужденный покинуть свою родину и получивший в Англии политическое убежище, Санников для главы МИД, его некогда коллег, работавших и работающих на российских олигархов, как «кость в горле». И далеко не немой укор их позвоночной гибкости.

Роман Яковлевский, специально для charter97.org

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках