19 сакавiка 2024, aўторак, 11:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минэнерго РФ надеется договориться с Беларусью по нефти в декабре

6

Минэнерго РФ рассчитывает в декабре подписать с Беларусью индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2013 год.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Александр Новак, передает ПРАЙМ.

РФ и Беларусь до сих пор не согласовали объёмы поставок нефти и возврата выработанных из нее на белорусских НПЗ нефтепродуктов. Ранее сообщалось, что обсуждается поставка нефти в Беларусь в 2013 году в объёме 18,5 миллиона тон, а возврат нефтепродуктов - 2,1 миллиона тонн.

"У нас есть все возможности, чтобы до нового года подписать индикативный баланс (поставок нефти и нефтепродуктов - ред.) с Беларусью на 2013 год", - сказал Новак.

Российские официальные лица ранее неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей с целью ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В августе экспорт растворителей и разбавителей из Беларуси был прекращен. Однако, как сообщал агентству "Прайм" источник в белорусских органах госуправления, Россия в ходе переговоров по условиям поставки нефти в четвертом квартале 2012 года и в 2013 году предложила компенсировать российскому бюджету потери от "растворительного" бизнеса, которые оцениваются в 1,5 миллиарда долларов.

Беларусь в 2012 году беспошлинно получает нефть и нефтепродукты из России. При этом она перечисляет в российский бюджет 100% экспортных пошлин на нефтепродукты из российского сырья, которое поставляется за пределы Таможенного союза. Разбавители, растворители и смазочные материалы не внесены в перечень нефтепродуктов, при экспорте которых уплачивается вывозная пошлина, тогда как пошлина на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Российская сторона считает, что Беларусь, увеличив закупки российских нефтепродуктов, экспортировала на европейские рынки бензин под видом растворителей.

Кроме того, министр Новак сказал, что не видит причин для отсрочки запрета на производство топлива стандарта Евро-2 в РФ. Поставки топлива с НПЗ Беларуси, по мнению министерства, могут в случае необходимости удовлетворить потребности внутреннего рынка РФ.

По словам Новака, модернизация российских НПЗ идет в рамках утвержденных планов, а изменения сроков по некоторым объектам не выходят за рамки ранее заключенных договоров.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках