19 сакавiка 2024, aўторак, 12:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На выборах в Словении победил соперник действующего президента

3
На выборах в Словении победил соперник действующего президента

Экс-премьер Словении, представитель Социал-демократической партии Борут Пахор одержал победу во втором туре президентских выборов.

Об этом свидетельствуют данные словенской Государственной избирательной комиссии.

После обработки 99,9% бюллетеней Борут Пахор набрал 67,4% голосов. За действующего президента Данило Тюрка проголосовали 32,6%. Предполагается, что новоизбранный президент вступит в должность 23 декабря, пишет «Корреспондент».

В своем обращении после оглашения результатов Пахор отметил, что его ждет большая работа по объединению граждан с целью преодоления экономической и социальной напряженности, с которой столкнулась его страна, все еще тяжело переживающая последствия глобального финансового кризиса. Данило Тюрк признал поражение, поздравив Пахора с победой.

Он поблагодарил граждан за оказанную поддержку и доверие, которые ощущал последние пять лет до момента новых президентских выборов.

Явка составила 41,9%, что является самым низким показателем для президентских выборов в Словении, провозгласившей независимость в 1991 году. Всего правом голоса обладали 1,7 миллиона избирателей. Президент Словении избирается сроком на пять лет.

Воскресное голосование в Словении прошло на фоне крупнейших за последние годы антиправительственных выступлений, которые состоялись в Любляне, Мариборе и ряде других городов страны.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках