19 сакавiка 2024, aўторак, 10:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ДФР отказался разблокировать счета Arche

3
ДФР отказался разблокировать счета Arche

Ходатайство БАЖ о разблокировке счетов журнала Arche не удовлетворено.

По словам пресс-секретаря Белорусской ассоциации журналистов Бориса Горецкого, организация получил ответ на письменное ходатайство организации о разблокировании банковского счета редакции журнала. "Заместитель руководителя Управления ДФР по Минской области и Минску А.С.Логунов пишет, что его ведомство "затребовало документы финансово-хозяйственной деятельности учреждения" Редакция журнала "Arche"... по сроку предоставления 02.10.2012 до 10.00 ", и "до определенного времени указанные документы учреждением предоставлены не были". В связи с этим УДФР приняло решение заблокировать счет", — сказал Горецкий БелаПАН

"Поскольку и поныне бумаги "предоставлены не в полном объеме", оснований для отзыва своего решения управление не видит", — добавил Горецкий. 

Эта позиция ДФР, как сказал Горецкий, у БАЖ вызывает удивление, поскольку, по утверждению исполняющего обязанности редактора Arche, все затребованные департаментом документы были предоставлены. "Сотрудники журнала по этому поводу даже написали две жалобы на следователей с требованием разблокировать счета, но пока безрезультатно", — отметил Горецкий.

Проблемы у журнала начались 14 сентября текущего года с задержания бывшего главного редактора Arche Валерия Булгакова. Он был задержан в Гродно на презентации книги "Советизация Западной Беларуси" и обвинен в незаконной предпринимательской деятельности. 

21 сентября сотрудники ДФР пришли в типографию, где печатался журнал, с проверкой. 24—28 сентября из типографии были изъяты все документы за последние два года деятельности. 

2 октября было арестовано более 5 тысяч экземпляров книг у Булгакова, 4 октября в ДФР вызвали основателя Arche Андрея Дынько. После этого было принято решение освободить Булгакова от должности редактора Arche, чтобы спасти журнал. Тем не менее в тот же день ДФР заблокировал счета журнала, а его сотрудников начали вызывать по телефону в ДФР для дачи объяснений. 

18 октября Булгакова за незаконную предпринимательскую деятельность оштрафовали на 500 тысяч рублей. 

Ситуация с журналом стала темой нескольких сюжетов программы криминальной хроники белорусского телевидения "Зона Икс", вышедших в конце октября. 

Валерий Булгаков в начале ноября покинул Беларусь, опасаясь уголовного преследования. 

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках