19 сакавiка 2024, aўторак, 11:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Добровольский: Беларусь и Кыргызстан ждет конфликт

10
Александр Добровольский: Беларусь и Кыргызстан ждет конфликт

Кыргызстан принял политическое решение о вступлении в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана, это произойдет через 2 года.

Россия в этом очень заинтересована, учитывая неудачу с Молдовой и Украиной. Но для вступления Кыргызстана в Таможенный союз нужно согласие всех его стран-участниц, в том числе и Беларуси. Как будет соотносится вступление в союз Кыргызстана и его требование о выдаче Бакиевых, сайт charter97.org узнал у белорусских политиков Алеся Михалевича и Александра Добровольского.

Беларусь и Кыргызстан обязательно ждет конфликт

«Лукашенко понимает, что и он когда-то уйдет и чисто импульсивно он принял решение, что жертва революции — это его союзник. Правитель очень боится революции и поэтому считает Бакиева «своим». Я не думаю, что для него представляет ценность сам экс-президент Кыргызстана как личность, он скорее представляет интерес как человек, который из-за революции потерял свой пост. Лукашенко хочет создать прецедент, когда бежавшего из страны бывшего президента не выдают на родину по обвинениям в убийстве. Совершенно очевидно, что будет конфликт по поводу Бакиевых. Но как он разрешиться — не знаю. Варианты могут быть самыми разными», - рассказал член политсовета Объединенной гражданской партии (ОГП) Александр Добровольский.

Если Лукашенко продержится до вступления Кыргызстана в Таможенный союз, то Бакиев останется в Беларуси

«Я думаю, что ничего не произойдет и Бакиев по-прежнему будет находиться в Беларуси, а президент Кыргызстана будет двигаться в сторону Таможенного союза. Для Кыргызстана вступление в этот союз намного важнее, чем вопрос выдачи Бакиева. Конечно, эта страна не откажется от своих требований. Они будут по-прежнему их выдвигать, а Беларусь не будет их исполнять. Это стандартная тактика официального Минска, когда решения международных судов и других институтов не выполняются. Конечно, Бакиев останется в Беларуси только при условии, что Лукашенко проживет следующие два года», - отметил экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках