19 сакавiка 2024, aўторак, 5:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Умер режиссер «Винни-Пуха» Федор Хитрук

14
Умер режиссер «Винни-Пуха» Федор Хитрук

Легендарный советский и российский мультипликатор Федор Хитрук скончался сегодня в Москве на 96 году жизни.

Об этом сообщили в семье режиссера. Сейчас решается вопрос о месте и времени похорон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Федор Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. Он - режиссер, сценарист, педагог и переводчик, лауреат двух Государственных премий СССР и национальной премии ГДР. По утверждению самого мастера, "мультипликация - это самое короткое расстояние между мыслью и образом. А возможности этого вида искусства поистине неисчерпаемы".

Все 15 фильмов, созданных Хитруком, подтверждают справедливость этого суждения. В их числе житейская драма "История одного преступления", притча об одиночестве "Остров", лирическая сказка "Каникулы Бонифация", лента "Фильм, фильм, фильм...", где пародируется сам процесс создания очередного кинематографического шедевра от сценария до премьеры. Наибольшей популярностью у зрителей пользуется знаменитая трилогия о Винни-Пухе.

Хитрук был участником Великой Отечественной войны. Окончив пехотное училище, он попал на фронт и прошел с частями Третьего Украинского фронта до Вены. В Москву к любимой профессии он вернулся лишь в 1947 году.

Сам Хитрук в недавнем интервью признавался, что почти 70 лет его жизни связаны с мультипликацией, и все это время он работал с большим энтузиазмом и радостью. "Я счастлив, что выбрал эту замечательную профессию", - говорил Хитрук.

Воспоминаниями о своей жизни и творчестве, размышлениями об искусстве мультипликации мастер поделился в своей двухтомной книге "Профессия - аниматор", вышедшей несколько лет назад в Москве.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках