29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Батура дачникам из Смолевич: а кто вы по жизни? (Фото, видео, аудио)

123
Батура дачникам из Смолевич: а кто вы по жизни? (Фото, видео, аудио)

Генеральный план белорусско-китайского индустриального парка вынесут на общественное обсуждение.

Об этом заявил на приеме граждан в Смолевичском райисполкоме председатель Миноблисполкома Борис Батура, сообщает zapraudu.info.

Версия государственных СМИ

По словам Бориса Батуры, пока только подписано соглашение о строительстве индустриального парка совместно с Китаем и контурно определены его границы. Следующий этап – разработка генплана, и по этому вопросу состоятся общественные слушания. При этом Борис Батура подчеркнул, что никаких сносов домов в садовых товариществах, населенных пунктах не будет. В индустриальном парке предполагается разместить высокотехнологичные, высокопроизводительные производства. Председатель Миноблисполкома считает развернувшуюся вокруг проекта кампанию нагнетанием обстановки на ровном месте. Слухи о нарушениях законных прав дачников и жителей он назвал домыслами.

Говоря о причине выбора Смолевичского района в качестве площадки для индустриального парка, Борис Батура отметил, что государство, которое приглашает инвестора, должно обеспечить ему хорошую инженерную, транспортную инфраструктуру, минимальные затраты на создание высокотехнологичных производств, и Смолевичский район с этой точки зрения лучше всего подходит.

Перенос места размещения парка Борис Батура считает нецелесообразным, поскольку если он мешает одному, то почему не должен мешать другому. «Я буду настаивать, чтобы индустриальный парк был в Смолевичском районе, не нарушая ни экологию, ни законные права жителей и дачников. Гарантирую: никаких сносов не будет, и располагаться здесь предприятия будут высокотехнологичные», – подчеркнул Борис Батура.

По его словам, республика должна строить высокоэффективную экономику, а без привлечения иностранных инвестиций это невозможно. Будущее именно в передовых технологиях, и противиться приходу инноваций не нужно. В Смолевичском районе уже действует областной технопарк, где также располагаются высокотехнологичные производства. Сейчас здесь строятся новые производственные корпуса, и никаких проблем с жителями не возникало.

Версия глазами очевидцев

Так гладко и причесано изложило версию сегодняшней встречи с представителями садовых товариществ, деревень и гражданской кампании «Говори правду» государственное информационное агентство БелТА.

А вот изложение сегодняшних событий, рассказанных сайту «Говори правду», со слов очевидцев и непосредственных участников.

Сегодня к 10-00 часам утра к зданию Смолевичского райисполкома прибыла инициативная группа из восьми человек, сформированная для переговоров с губернатором Минской области на встрече 14 февраля в общественной приемной «Говори правду». Как того требует действующий регламент приема граждан крупными чиновниками, члены инициативной группы предварительно записались по телефону.

Однако перед дверями кабинета, где проходил прием граждан Борисом Батурой, делегацию дачников ожидало препятствие в лице начальницы отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Таранды Оксаны Николаевны.

Увидев, что губернатора жаждут увидеть такое количество человек, Оксана Николаевна предупредила их, что пропустит только двоих.

На вопрос активиста кампании «Говори правду» Михаила Пашкевича на каком основании ею принято такое решение, Оксана Николаевна заявила, что это ее личное решение, правда попыталась сослаться на некие внутренние инструкции Миноблисполкома, показать которых присутствующим не смогла.

Тогда Михаил Пашкевич потребовал «Книгу замечаний и предложений» Смолевичского райисполкома и сделал письменное замечание по поводу организации работы с гражданами.

Все-таки, под мощным давлением дачников, ему удалось попасть на личный прием к Батуре. Вместе с Пашкевичем в начальственный кабинет прошли: председатель садового товарищества «Реченька» Козловский Василий Владимирович и жительница деревни Заямное Коляко Валентина Сергеевна.

Встреча Батуры с дачниками продолжалась около получаса. По словам Михаила Пашкевича, вел себя губернатор не совсем корректно, допускал высказывания в их адрес нетактичного характера. Хотя в кабинете присутствовали и председатель Смолевичского райисполкома Загорцев, а также представители прессы.

- Честно говоря, от чиновника такого уровня я ожидал более достойного поведения по отношению к посетителям, – прокомментировал после встречи свои впечатления активист «Говори правду».

Результатами встречи дачники остались недовольны. Чиновникам не удалось убедить людей. Дачники намерены и дальше продолжать борьбу за отмену решения властей разместить китайский индустриальный парк в Смолевичском районе.

Аудиозапись встречи председателя Миноблисполкома Бориса Батуры с инициативной группой 16 февраля 2012 года

Напісаць каментар 123

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках