9 чэрвеня 2026, aўторак, 21:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 32
0 +
Петров Виталий г. Жодино, грамадзянiн Беларусi, 15:04, 22.05

Сейм Литвы 2013 год объявил Годом восстания Калиновского.
Так и будет.
Та бабка, что когда-то гадала мне, возможно гадала и самому лукавому, точно не знаю, утверждать не могу. Однако знаю точно что гадала она (с её слов) очень "высоким чиновникам", ей за это подарили холодильник (примерно лет 14 назад). Так мне она нагадала -ПЕРЕМЕН-, пока всё нагаданное сбылось, если сбудется всё остальное то я буду очень доволен, потому как нет места в моей стране красно-зелёному фашизму!
Перемен! Мы ждём перемен!
Наберите в поисковике - оркестр "Глобалис" В. Цой "Перемен" - изумительный ремикс! -Перемен - то чего так боится диктатура!

Адказаць
0 +
future, 15:08, 22.05

Если до 2013 года мы не скинем ненавистную шкловскую хунту во главе
с ублюдочным диктатором - нам всем - кранты !

Адказаць
0 +
V, 23:03, 22.05

По предсказанию Ванги годом перемен будет 2014 год...и они начнутся с революции в России...а там уже и всех зацепит

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 23:30, 22.05

Наше освобождение придёт косвенно из России, только после перемен там, начнутся перемены и у нас.

Адказаць
0 +
Роман, 15:54, 22.05

Простите, а какое отношение имеет Калиновский к современной Литве?

Адказаць
0 +
Опа, 16:15, 22.05

А какое отношение имеет он к современной Беларуси

Адказаць
0 +
ляля, 18:38, 22.05

Хотя бы то, что его родным языком был белоруский.

Адказаць
0 +
zzz, 19:29, 22.05

Пароль повстанцев знаете?
"-Каго любіш?
-Люблю Беларусь!
-То ўзаемна!"
Не Литву или Польшу.

Адказаць
0 +
zzxl, 0:16, 23.05

опа 16 :51------------Вспомните старый прикол
Вопрос--Как вы относитесь к геям .
Ответ -- я к ним не отношусь.
Калиновский не имеет никакого отношения к агрогородку образца 1994-2012 гг

Адказаць
0 +
аффтар, 16:27, 22.05

Как минимум потому что "настойчиво проводил идею самостоятельности Литвы" (с), в википедию хотя бы гляньте.

Адказаць
0 +
Опа, 16:51, 22.05

Вот именно Литвы а не Белоруси

Адказаць
0 +
Ў, 21:57, 22.05

Начните изучать историю. Вообще-то "Литва" - это, по сути, наше национальное название. И, мы, беларусы (с 1840года) и есть литвины.... И наша страна сейчас называется не Белоруссия, и не БелОрусь, а Беларусь. Начинаем очищать свое самосознание. А жмудзяры или летувисы теперешьние - к Литве (той, исторической, беларуской, за которую сражался Калиновский,) - никакого отношения не имеют.

Сколько уже можно сотен тысяч раз твердить ---- Учите нормальную Историю!!! Начните, хотя-бы, с Миколы Ярмоловича...

Адказаць
0 +
Том Сойер, 16:34, 22.05

Роман и oha-ha ! Калиновский имеет самое непосредственное отношение и
к Литве и к современной Беларуси ! Это еще раз доказывают - что эту
легендарную героическую фигуру до сих пор боятся такие людишки - как вы !

Адказаць
0 +
Made in Zhodino, 16:55, 22.05

Раман, ну як вам сказаць. Летувісы яго лічаць сваім чалавекам, у адрозненні ад нашых гісторыкаў, якія яго пастаянна называюць то палякам, то літоўцам і гэтаму вучаць нашых дзяцей. Нядаўна чытаў на адным з сайтаў, што ў Летуве зараз здымаюць фільм пра тое паўстанне, ды і пры гэтым нашага Кастуся Каліноўскага яны перайменавалі ўжо на свой

Адказаць
0 +
Опа, 17:22, 22.05

Кто ее боится, вот такие вы Суворова боятся это правда

Адказаць
0 +
Путин - кумир шовинистов, 20:22, 22.05

Суворов был обыкновенный подонок-каратель, уничтоживший более 80% белорусов. Суворовские "чудо-богатыри" на штыках носили белорусских младенцев...
Только дураки и подонки могут отрицать геноцид белорусов...

Адказаць
0 +
NEK, 21:43, 22.05

Недавно смотрел по СТВ передачу про наше Минское Суворовское училище. И что вы думали. Суворов там фигура почитаемая. Там стоит его огромная статуя. У беларуских юнкеров есть традиция - начистить ботинки Суворову платочком. Я так понял в знак Благодарности, что он здесь с нашими предками творил в конце 18 века

Адказаць
0 +
Путин - кумир шовинистов, 22:05, 22.05

Вот они и взращивают тех, которые будут по приказу кремлядей и их марионеток без сомнений стрелять в тех, кто хочет оставаться белорусом... геноцид продолжается

Адказаць
0 +
Made in Zhodino, 17:23, 22.05

Паважаны, вы, спачатку гісторыю пачытайце, але ў нармальным варыянце, а не ў прасавецкім, які ў школе выкладаюць. Разбярыцеся кім былі ў гісторыі беларусы, а кім літоўцы. Калі самі не зможаце, то магу падказаць, што продкамі сучасных літоўцаў з'яўляліся Жамойты (жмудзіны) і аўкшайты, а продкамі сучасных беларусаў з'яўляліся ліцьвіны (не блытаць з літоўцамі). Дык вось Каліноўскі быў менавіта ліцьвінам (беларусам). Ён усе свае звароты да народа пісаў менавіта на літвінскай (беларускай) мове, так як жамойцкай не ведаў.
І яшчэ. Калі ласка пішыце граматна. Не БелОруси, а БелАруси.

Адказаць
0 +
Три, 18:42, 22.05

Вообще говоря, современная Литва, которая всегда была Жамойтией, это лишь крохотный аппендикс в составе ВКЛ, который был присоединен к Литве(читай, современной Беларуси), лишь по результатам Грюнвальдской битвы 1410 Года, в 15-м веке, нашим князем Витовтом, который был двоюродным братом Владислава Ягайло (оба чистые славяне). Сама же Литва(современная Беларусь), была основана куда гораздо раньше, в 13-м веке, Миндовгом, в Новогрудке, первой столице ВКЛ, в 1323-м году, 14-й век, столицей становится Вильня. А до 17-го века жемойты(современные литовцы), не имели даже своей письменности. Вот так.

Вся путаница с терминами возникла лишь по вине "большого брата", принявшем в середине 19-го века концепцию русификации северо-западных земель империи, для этого, для начала, надо было лишить нас исторической памяти, возможности самоиндификации, объявить нас младшими братьями, оправдывая тем оккупацию, преподнося ее как некое освобождение братского народа. Был введен новый термин - Беларусь (хотя к Руси земли нашей Литвы не имели особого отношения), затем термин Литва был искусственно передан жемойтам. И эта политика подмены проводится до сих пор. Кульминацией стало подарок Сталиным в 30-е годы 20-го века, жемойтам нашей столицы, Вильни, которые те переименовали в Вильнюс.
Вот такая подмена понятий. Жемойтам приписали всю нашу историю, термины и определения. Нам дали что-то новое.
Собственно, как и сама Россия сделала обмен с Украиной, приписавши себе термин "русский", Русь, и т.п.

Адказаць
0 +
Яўген, 18:07, 22.05

..сучасная Літва і Літва 15-18 стагодзя гэта розныя назвы, не блытайте іх.... прачытайце, ці праслухайце твор "Мікола Ермаловіч - Беларуская Дзяржава Вялікае Княства Літоўскае" .... Жыве Беларусь !

Адказаць
0 +
user, 18:49, 22.05

Слава Героям!

Адказаць
0 +
Гiсторык, 18:51, 22.05

Паважаны "Опа",вам усё тут цудоуна растлумачылi,са свайго ж боку магу толькi дабавiць што Суворау,якога вы памянулi,дзеля беларусау,гэта пракладна як i Гiтлер,але гэтаму больш пашансавала.Дзеля саманазначанага ён герой:(.Але,магу вас запэунiць,гiсторыю не падменiш.Настане той час,калi усё устане на свае месцы!На прыканцы,дзеля развагi,гiстарычны факт:за усю сваю шматвекавую гiсторыю Лiтва(чытай БелАрусь)нi з кiм больш не вяла войнау чым з Расеяй!

Адказаць
0 +
user, 19:05, 22.05

жмуди сталин подарил часть Литвы в 1939, а историю Литвы они сами приберают к рукам!

Адказаць
0 +
Роман, 21:42, 22.05

Опа, Том Сойер и иже с ними. Важно заметить, что Вильнюс целенаправленно "подарили" Литве, как в своё же время Суворову подарили имение под белорусским городом Кобрином. В славном городе до сих пор стоит его бюст, парк назван именем Суворова, а также музей на одноименной улице. Как же коротка память у некоторых историков, которые считают, что Суворов является героем Беларуси, а Калиновский героем современной, подчёркиваю, Литвы.

Адказаць
0 +
Том Сойер, 22:30, 22.05

Вы хоть сами поняли - что сказали ?

Адказаць
0 +
1984, 20:48, 24.05

Обратите внимание, с Вами, уважаемый, проводят ликбез, и объясняют самые известные исторические факты. Люди, читающие и пишущие комменты на Хартии хорошо знают историю своей страны, в связи с чем я рекомендовала бы Вам самому ознакомиться с нею, дабы не попадать впросак и не демонстрировать собственную безграмотность. Со своей стороны, я рекомендовала бы Вам начать хотя бы с В. Орлова "Дзесяць вякоу беларускай гiсторыi". Новый автор с более радикальным взглядом - Деружинский. Из старых - Игнатовский, Ластовский. Если Вы не знали этого раньше - Вы будете просто шокированы и наконец, поймете тех, кто здесь пишет и читает.

Адказаць
0 +
Свай...йак, 19:16, 22.05

.....В Литве восстание началось в марте 1863-го....????? Литва - это что - улус, уезд, губерния, воласть, что в данном контексте???

Кто то тщательно пытается украсть историю другого государства и присвоить ее Жмудзи, являющейся всего лишь маленькой частью великой страны.

Опа, 16:15, 22.05
Опа, 16:51, 22.05
Опа, 17:22, 22.05
Прочтите хоть, что нибудь в своей жизни, не уж не по беларускому вопросу, а про Суворова, Вы бы многому удивились и перестали считать его народным героем России.

Ответьте к какой это Литве, если созданной при советской власти, тогда снимаю шляпу, это сразу на пост советника президента по историческим вопросам. Наша страна до рюсской оккупации называлась Великое Княжество Литовское и т.д., столицей Вильно, а делбанить ее кремлины начали раньше.
Если бы царь варваров Петр прибыв в наши земли угнал от сюда в рабство две трети населения и сгноил в болотах при строительстве Питера, то не было бы Питера, а Москва, задолго до Петра, с ее посадом населенным мастеровыми с наших земель, по сей день имела бы деревянный кремль, ходила бы в лаптях и с бородами. Это не про русских людей, а про их правителей -... да азиаты Мы, с узкими и жадными глазами...

Адказаць
0 +
Ў, 22:07, 22.05

Вот бы нам Зянона в президенты... Он бы вычистил, или начал вычищать совецкое быдлосознание из многих тутэйших ,а то сейчас в школах такое дерьмо по истории совецкое преподают, что детям нужно изучать две истории:

Первую, для оффициальных отметок вшколе, лукашистскую "историю" для даунов;

И вторую, дома, нашу - настоящую беларускую Историю (историю ВКЛ, Речи Посполитой и тд.), язык, культуры, традиции. И рассказать им про то, какие эти маскали - наши " друзья " ...

Адказаць
0 +
Андрей, 23:52, 22.05

не надо ни каких тут объяснений
наберите в поисковике
и прочтите
листы з-пад шыбеницы
и всё станет понятно

Адказаць
0 +
шепелявый, 1:05, 23.05

Дараженькія, не спрачайцеся з гэтымі правакатарамі

Адказаць
0 +
Aлекс, 3:21, 23.05

Ну как тут многие не хотят понять, что понятие литвины и беларусы - это совсем разные категории. Беларусы - это национальность по происхождению, по крови, восточные славяне. Литвины - это название жителей по названию страны проживания. Американец - это житель Америки. Но он может быть и русским и беларусом и евреем по происхождению. Россиянин может быть и русским и беларусом и татарином с чукчами. Также и литвин - житель тогдашней Литвы, мог быть и жмудином, и беларусом ( или русским), и поляком и евреем и украинцем по крови.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны