10 чэрвеня 2026, Серада, 0:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Каменецком районе уничтожают мельницу ХVII века (Фото)

30

Уникальные механизмы разбирают на металлолом или продают.

Мельница стоит в деревне Волчин на реке Пульва. Предположительно, она построен в XVII веке. Здание трехэтажное, первый этаж каменный, два верхних - деревянные. В здании выдраны окна и двери, повреждена кровля. Перед мельницей лежат жернова.

«Со зданием якобы ничего делать не будут. А жернова на продажу выставлены. Одни уже продали некоему коллекционеру», - рассказывает один из местных жителей.

До нового объездного шоссе вокруг Беловежской пущи, которое сделали для туристов, отсюда 20 километров. Неподалеку остатки дворцового ансамбля, где родился и был похоронен последний польский король Станислав Август Понятовский. В километре фольварак Гремяча ХV века с усадебным домом, винодельней и парком редких деревьев, сообщает «Еврорадио».

Между тем в этой же деревне есть пример более тщательного отношения к наследию. На польские средства реставрируется костел.

Напісаць каментар 30

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках