banner1 banner1 banner1

23.07.2012

Марилуиза Бек: Режим пытается сталинскими методами сломать оппозиционеров 2

11:30, — Палітыка

Марилуиза Бек: Режим пытается сталинскими методами сломать оппозиционеров

Депутат немецкого бундестага Марилуиза Бек поддержала кампанию солидарности с политзаключенным Сергеем Коваленко.

"Сергей Коваленко за свою последовательную политическую позицию и использование основных прав на свободу выражения попал в тюрьму, подвергается пыткам и жестокому обращению. Тем самым он разделил судьбу других узников совести в Беларуси. Все они жертвы режима, который не опасается использовать все доступные методы для запугивания своих политических оппонентов. Режим пытается сталинскими методами психически и физически сломать оппозиционеров", — говорится в письме Бек.

Как сообщает сайт www.freekavalenka.org, она подчеркнула, что белорусский режим "сам изолируется от Европы из-за многочисленных нарушений основных прав человека и демократических ценностей". "Мы призываем белорусский режим уважать общие европейские ценности. Сергей Коваленко и другие политические заключенные должны быть немедленно и безоговорочно освобождены и реабилитированы", — заявила немецкий депутат.

Сайт в поддержку Сергея Коваленко www.freekavalenka.org создан офисом евродепутата от Польши Марека Мигальского. На этом ресурсе размещена детальная информация о деле Коваленко и обо всех акциях и инициативах в поддержку политзаключенного.

Кроме того, на сайте Change.org размещена петиция в адрес белорусских властей с требованием освободить и реабилитировать Коваленко. Ее подписали уже 1.800 человек.

Сергей Коваленко был задержан 19 декабря 2011 года по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 УК). Речь идет о наказании, которое было вынесено оппозиционеру в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. В феврале этого года Коваленко осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Сразу после задержания он объявил голодовку протеста, которая длилась с небольшими перерывами около двух месяцев.

18 мая Витебский областной суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Коваленко на приговор. В могилевскую колонию оппозиционер был этапирован 19 мая.

Напісаць каментар (2)


Навіны
па тэме

Экспарт

          Новости партнеров




bunner.jpg

Надвор'е ў Беларусі

   26.05   27.05 
Брэст Небольшая облачность+22
+12
Возможен дождь+18
+10
Віцебск Ясно+23
+13
Ясно+24
+15
Гомель Ясно+25
+14
Ясно+26
+13
Гродна Небольшая облачность+21
+12
Возможен дождь+22
+10
Мінск Небольшой дождь+22
+12
Возможна гроза+22
+11
Магілёў Ясно+23
+13
Ясно+24
+13

Курсы валют Нацыянальнага банка

Валюта  26.05.13  27.05.13
EUR11 230,0011 230,00
USD8 680,008 680,00
RUB277,00277,00

Меркаванне


«Стабильное» счастье

«Стабильное» счастье

Александр Томкович

Можешь сделать лучше?

Можешь сделать лучше?

Николай Халезин

У вас был хоккей

У вас был хоккей

Дмитрий Дрозд

Палачи будут стрелять

Палачи будут стрелять

Валентин Стефанович

Александр Васильевич и «Евровидение»

Александр Васильевич и «Евровидение»

Анджей Почобут


Учора на сайце:

наведвальнікаў 83387
праглядаў 473706
наведванняў 143283

Поиск отелей


Дата заезда

Дата отъезда

пн аў ср чц пт сб нд
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версія сайта

Канстытуцыя Рэспублікі Беларусь:

"Артыкул 34. Грамадзянам Рэспублiкi Беларусь гарантуецца права на атрыманне, захоўванне i распаўсюджванне поўнай, дакладнай i своечасовай iнфармацыi аб дзейнасцi дзяржаўных органаў, грамадскiх аб'яднанняў, аб палiтычным, эканамiчным, культурным i мiжнародным жыццi, стане навакольнага асяроддзя..."

Падпіска на рассылку

Пакіньце Ваш e-mail: