9 чэрвеня 2026, aўторак, 22:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрея Молчана снова оштрафовали

7
Андрея Молчана снова оштрафовали

Активисту «Европейской Беларуси» дали штраф в 1 миллион рублей.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Андрей Молчан был задержан сотрудниками милиции 14 июля в микрорайоне Уручье якобы за расклейку наклеек «Нет смертной казни». Активист рассказал, что его сильно избили при задержании. Суд над ним начался 16 июля, однако был перенесен из-за неявки свидетелей-милиционеров. Сегодня они все-таки появились в здании суда. Лживые показания против Андрея Молчана дали сотрудники милиции Виктор Самусенко и Евгений Бурак. Они сказали, что активист ругался матом после того, как его доставили в отделение милиции.

При допросе свидетели путались в показаниях и противоречили друг другу. Так, например, один из них сказал, что Андрея Молчана сразу заковали в наручники, другой утверждал, что такого не было. Свидетели назвали разное время задержания и не смогли вспомнить, кто из них составлял протокол задержания и проводил личный досмотр.

Судья Первомайского района Минска Сергей Луштик приговорил активиста «Европейской Беларуси» к штрафу в 10 базовых величин.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках