Яшчэ аднаму выпускніку БДУ забаранілі паступаць у магістратуру за мяжой
70- 1.08.2012, 9:50
Мінадукацыі спрабуе змагацца з «уцечкай мазгоў» адміністрацыйнымі метадамі.
Мінадукацыі спрабуе змагацца з «уцечкай мазгоў» адміністрацыйнымі метадамі.
Логично, после Варшавской магистратуры уже никто не возвращается.
Адказацьи правильно делают...
АдказацьВыпускник БГУ!
Как говорила Масяня: "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!"
Интересно, политикой во время учёбы вы тоже не интересовались, обходили, как могли? Получите!
Это даже не стремление удержать талантливых детей на родине. А просто проявление таких низменных чувств, как месть, зависть, злорадство.
АдказацьНаша чиновничья рать, как болотная биомасса, старается затянуть все живое, дышащее, думающее - вглубь и уничтожить.
Био-война.
Проблема решается просто - студент переводится на платное и свободен
АдказацьУже нет. У нас так успели попереводиться на 4-м курсе. А сейчас, если отучился половину и более срока на бюджетном, то потом переводись-не переводись, а отработать должен по полной. Учите матчасть (Кодекс об образовании РБ), товарищ.
АдказацьПоступай сразу в Варшаве, там работай и там живи! Он еще и возмущается! Учись на коммерческой основе, а место освободи тем кто Белоруссии будет полезен
Адказаць++ Добрый день, Виталий. На этот раз ваша хата оказалась не с краю?
АдказацьКаму? Такім як ты?
Адказацьсогласен
АдказацьСовершенно верный подход, заплати и делай что хочешь. В тебя вложили деньги а ты свалишь за границу и ищи-свищи потом. И мы все кто работал платили в бюджет деньги из которого оплачивалась твоя учёба, ты должен был стать в наши ряды и помогать нам, а сейчас ты говоришь что это не честно. Нечестно это когда халява. С тобой рядом учились и за всё платили другие ребята, которые более ответственно отнесутся к своей будущей профессии, потому что они не получили её как подарок. Что бы ты не говорил, но и дураку понятно что назад ты не вернёшся и будешь работать на западе врядли по профессии - нет опыта.
АдказацьСогласен полностью. Систему образования давно пора реформировать!
Адказацьвот же ж елки-палки! видимо, меня ждет та же участь. обидно:( кто мне подскажет, что меня ждет, если я просто свалю с фразой "давай, до свидания, РБ, распределение, армия и т.д."? административная или уголовная?
АдказацьОт выпускника БГУ, который хотел продолжить учебу в Польше потребовали компенсировать затраты на обучение. Об этом он написал в письме «Нашай Ніве».
Адказаць******************************************
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ!!!
Почему я, налогоплательщик, должен оплачивать учёбу и судьбу некоего способного молодого человека? Если бы у государства была программа отправления на учебу наиболее талантливых молодых людей в ведущие мира с последующим возвращением и работой на благо страны, то я не против, пусть бы учился и потом работал на благо государства, которео переживет лукашенок.
Встречал я ушлых молодых, которые шли на акции специально, чтобы подставиться, а потмо просили правозащитников замолвить словечко, чтобы приняли в ВУЗ Европы.
Я бы брал не только компенсацию ввиде понесенных затрат, но и за то, что экономика страны не получила вовремя спеца и теперь нужно учить другого.
Юрась з логава, ты не должен оплачивать ему обучение, ты должен платить налоги, а государство их распределить в зависимости от выбранной политики. На благо страны никто никогда не работает.. Работают на благо себя. А когда страна создает соответствующие условия гражданам достичь их благ, тогда и сама страна получается в плюсе.. и все довольны.. А когда страна превращает жизнь граждан в существование и делает из них завистливых, злобных и безмозглых, то такая страна не заслуживает таких людей.. + не один ты платишь налоги, его родители и остальные родственники тоже. Наверняка сумма ими уплаченных налогов по меньшей мере равна стоимости его обучения.
АдказацьСмотрю вумных много развелось. А молотком махать некому...
АдказацьЮрась,не так давно Вы сетовали на то,что пиппл держит деньги на депозитах в банках Беларуси, поддерживая тем самым плешь и его банду, а в данном комментарии вдруг озаботились экономикой страны,где логика?
АдказацьС таким самосознанием мы еще долго будем в проруби болтаться.
АдказацьЕсли человек бесплатное образование, то пусть окажет пользу там, где он нужен стране. Все просто. Чехов и Булгаков не думали отмазаться от распределения и работали в глуши.
Прав на все 100, человек должен нести ответственность за то, на что подписывается. обучение за рубежом для бюджетников не должно быть проблемой при наличии межгосударственных договоренностей о возврате тех в кого вкладывали деньги.
АдказацьПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ!!!
АдказацьНе правильно! Почему не информируют об компенсации студентов и родителей до поступления? Может быть семья по другму бы распорядилась средствами и своим временем. Человек имеет право учиться там, где лучше учат, по уровню способностей. Если наше образование не датягивает до европейского, то не надо ломать судьбу детям. Знаю иностранца, который оставшись здесь в магистратуре и заплатив валютой за учебу , проклинал все наше образование. Единственный вопрос на который не было ответа : почему уменьшили часы подготовки по спецальности и в несколько раз увеличили политологию, которая ему не нужна и никогда нужна не будет, как гражданину другой страны. Если бы он знал, что уменьшат часы по профессии, то никогда бы здесь не пошел в магистратуру. Зачем здесь учиться если качественных знаний получить не возможно.
И вернется из магистратуры или нет зависит от власти, обстановки и востребованности. Будут условия - тогда он и вернется, но с современным уровнем знаний и опыта. Здесь сегодня не котируется высшее образование . Нечего нападать на молодого человека. Не дав полную информацию его обманули.
все верно говорите, единственное, что теперь уже и на "бесплатном" обучении абитуриент подписывает договор, где его информируют об ответственности и об обязанности вернуть потраченные на него деньги в случае чего... причем интересно получается: на одной и той же специальности стоимость обучения для платника, например, 14 млн, а условная стоимость для бюджетника 20 млн...
Адказацьа договор который подписывают перед обучением слабо прочитать ? Вы вот в банк когда за кредитом приходите или деньги на депозите хотите разместить, договор читаете или нет ?
Адказацьотношение типа - ну подписал и подписал, а сделаю то, что захочу - называется анархия.
Хотя с другой стороны, какую культуру управляющий орган посееял такой и выростил (другими словами культурой никто не занимался, точнее занимались, но не в виде создания национальной идеи за которую граждане ложились бы, а в виде - "о есть клевый зад с голосом / ногами / лицом у электората будет стояк, можно зашибить бабла")
Объективно виноватых среди чиновников, если сесть и разобраться, в таком отношении к тому где тебя выростили, найти можно и пальцем указать, кто то уже на пенсии, кто то умер, а кто то еще на должности или имеет свой бизнес. Но это основной проблемы не решит, а наказание без решения проблемы - хоть и справедливо но бессмысленно.
А сейчас самое печальное - в управляющих гос.ведомствах со специалистами, по слухам, ситуация критическая и чем то напоминает описанную в статье, я бы даже сказал что попахивает очень печальными последствиями в среднесрочной перспективе для Беларуси, а именно - если сейчас гос.аппарат еще имеет некоторые рычаги управления, то есть некоторые риски что в долгосрочной перспективе Беларусь может полностью лишиться суверенитета, и не то что бы по экономическим причинам (хотя это один из весомых факторов), а потому что могут не справится с управлением и меньшее из зол может стать - "мы разучились думать/исследовать/создавать, возьмите нас хоть кто нибудь под свое крыло, а то кушать хочется".
Признаюсь, последние два года есть два желания:
1. не обращая внимания на доход который по нашим меркам очень даже ничего, на наличие жилья, на относительную комфортную семейную жизнь если изолироваться от внешнего мира - забить на все и уехать.
2. не обращая внимания на доход который по нашим меркам очень даже ничего, на наличие жилья, на комфортную семейную жизнь если изолироваться от внешнего мира - лишиться всех финансовых достижений и влезть в систему управления, с попыткой что то изменить и с большой вероятностью либо быть закопаным, либо с небольшой вероятностью что то изменить.
PS: хоть мотивы "бегунов" полностью понимаю и даже желаю удачи и успехов обустроить личную жизнь, но крайне не одобряю.
>>"мы разучились думать/исследовать/создавать, возьмите нас хоть кто нибудь под свое крыло, а то кушать хочется".
АдказацьDa nu, Ameriku otkryli!
Ictoriya govorit chto bolee slabye go-va podavlyautsya bolee sil'nymi! Tak bylo vsegda. I sovershenno ne obyazatel'no chtoby strana formal'no prisoedinilas' kdrugoi. Dostatochno uridicheski sdelat' upravlenie kompaniyami (stroitel'stvo, konstruktorskie razrabotki, torgovlya, dobycha) iz drugoi strany!
I daje inostrannuu valutu vvodit' ne nado! Narod sam pobejit rabotat' pod "inostrannymi" kompaniyami. U vas eto uje proisxodit. Tak kakoi k e.m. vy xotite suverenitet?
это происходит везде, только в одном случае с учетом нац. интересов населения, а в другом с учетом интересов должностных лиц.
АдказацьПообщался бы на эту тему, но только в другой ветке :)
Экономика страны не получит специалиста совсем по другой причине.. Родители этого хлопчика тоже налогоплательщики..А вот врага себе страна точно получила..
АдказацьИнтересно,что вы хотели? Люди платили налоги, чтобы оплатить Ваше обучение. а Вы просто хотите удрать. Выплатите долг государству и катитесь на все четыре. На Вашем месте мог учиться человек любящий и уважающий свою страну.
АдказацьПростите, но не Вы за него платили, а его родители. Вашего участия в его образовании ровно 0.0.
АдказацьЕсли честно, студент не совсем прав. Вот, если бы он отучился на платной основе - то да. А так, выучился за бюджет и валить. Хотите учиться бесплатно, выполняйте требования, установленные государством.
АдказацьГде оно ваше г-о-с-у-д-а-р-с-т-в-о???
Адказаць"Дзяржава - людзі, абмежаваныя дротам" (с)
АдказацьПоступай сразу в Варшаве, там работай и там живи! Он еще и возмущается! Учись на коммерческой основе, а место освободи тем кто Белоруссии будет полезен
АдказацьОтветить..................................................................................................................................................................................................
для таких егоров места в универах никчему - главное язык иметь шершавый тогда ты егорка всегда пригодишся!
С такой логикой, самые перспективные и умные должны платить за образование (то, которое бесплатное по закону).. Ни один нормальный и способный не согласится идти учиться бесплатно, а потом ехать по распределению в село, где либо сопьешься от "перспектив", либо станешь текущим по течению и ждущим подачек с барского плеча...
АдказацьВсе настроено на деградирование нации, когда умную молодежь загоняют либо в село (особенно при постоянном повышении стоимости обучения), либо вообще лишают шанса получить высшее образование (особенно при уровне доходов в РБ) .. либо вынуждают уезжать учиться заграницу (единицы, кто может позволить).
Данным парнем должны гордиться - а они гадят ему вместо этого.. Сволочная система, настроенная против своих же...
Ну и дурни - это же хорошо, получать опыт за рубежом. Во всех странах активно действуют программы обмена.
Адказацькакие проблемы, пусть заплатят за тебя, к примеру, родители, сохраният квитанции об уплате и подают в суд на возврат налогов на эту же сумму. За счет чего содержиться учреждение образования - за счет налогов. Кто платит налоги - мы с вами. Исходя из чего устанавливаются налоги, точнее их размер - исходя из суммы, необходимой для содержания бюджетных учреждений, организаций и прочих расходов государства, осуществляемых за счет средств бюджета. Таким образом, ваше образование уже оплатили ваши родители своими налогами, если они работали, конечно. Конституция Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь "Кодекс Республики Беларусь об образовании" вам гарантируют первое бесплатное высшее образование на конкурсной основе. Т.е. это образование уже оплачено налогами ваших родителей, братьев и т.д. Вопрос, не побоятся ли это делать Ваши родные......
АдказацьРебят, на халяву сами знаете.....
АдказацьПлати и лети куда хочешь. А то....
Насколько знаю в БГУИРе ребятки с первого курса на платном подрабатывают везде, где только можно, что бы избежать распределения на эти 2 года.
Если умный, то деньги найдет, хотя бы в соседнем банке за углом и спокойно уедет без этих истерик.
Вы не поверите, но после получения образования на платной форме нет распределения.
АдказацьТак как говорили, что все будет в порядке перед поступлением, а откупные выше, чем стоимость платного обучения, то сотрудники университета ввели студента в заблуждение - и вполне можно подавать в суд.
АдказацьНе там вы господа ищите справедливость!
АдказацьЧеловеку предоставился уникальный шанс в его жизни,а добрая родина ему лопатой по лицу,я бы посмотрел на тех, кто счас налогами студягу попрекает, будь они на его месте!
То что усатая мразь с подельниками ваши налоги милиардами дербанит вас видимо не волнует, а то что студент вас разорил-это непоправимо! Жэстачайшэ и паказательна яго наказать!
Да заплати им за эти пять лет и пусть отстанут. Хочешь давай я заплачу.
АдказацьОчень позитивно... А "заплачу" от слова платить или плакать?))
АдказацьЛюди!!! что вы все плетёте??? Все-таки промыла гос пропаганда вам мозги...
АдказацьЕсли образование называется бесплатным, то оно и должно быть БЕСПЛАТНЫМ!!!! если же студент должен потом 2 года отрабатывать или компенсировать стоимость якобы потраченных на него денег, то где же тогда "бесплатность"? тогда давайте называть вещи своими именами: рассрочка, бартер, в долг... как хотите... И вообще вдумайтесь: есть талантливый, умный ученик, он заканчивает школу и своими силами поступает на бюджет. учится там, заканчивает и должен потом 2 года работать на государство в какой-то дыре за копейки... ну ,что за бред??? или же получает предложение учится в магистратуре какого-нибудь известного университета, то он должен возместить бешеную сумму денег... ну, очень бесплатное образование....
Я получила образование в Италии, за 3 года учебы в университете я заплатила 60 евро (какой-то налог). Само обучение стоило от 700 до 1300 в год в зависимости от дохода, у меня была стипендия, и я не платила ничего. Итальянское государство платило мне, иностранке, стипендию и оплачивало жилье и питание. И никто не сказал "а ведь она потом может уехать в Беларусь или в Германию, и окажется, что мы на нее зря деньги потратили".
Или в Голландии, например, другая система. Государство оплачивает твою учебу и по-моему дает тебе около 500 евро в месяц на твои расходы. Все это беспроцентная ссуда. Деньги ты обязан начать выплачивать, в виде ежемесячных платежей, по-моему, со второго года работы. И дают на это, кажется, 5 лет.
Но ведь в Европе, получив образование, ты найдешь работу, т.к. образование ценится, и сможешь расплатиться. И на деньги (стипендию), которую тебе платят ты можешь жить. А в Беларуси? можно прожить на стипендию? дает университет настоящие знания? стоит это обучение тех денег, которые за него требуют? можно с этим образованием поехать куда-то кроме России? Можно в самой Беларуси найти работу, которая позволит в течение года окупить расходы на обучение?
В Италии, допустим, при стоимости обучения 1000 евро в год, найдешь работу за минимум 1000 в месяц (в Италии низкие зарплаты). В Беларуси, потратив более 1000 в год, ты найдешь зарплату за 200 евро в месяц...если повезет...
вроде все верно вы говорите, но есть один нюанс - государство это мы с вами, т.е. все кто проживает на территории Республики Беларусь, начиная от сельчан которые выращивают еду и заканчивая управленцами которые принимают решения, платят налоги для того что бы вырастить специалиста который их после заменит. Количество бесплатных мест определяется государственным заказом на подготовку специалистов, если быть более конкретным - это заказ предприятий на подготовку сотрудников, которые являются сменой подрастающего поколения и которые будут обеспечивать жизнедеятельность страны. Если студент не хочет попадать под гос.заказ он должен откреститься от налогов на бесплатное обучение (т.е. заявить "я выбираю свой путь сам. Граждане уплачивающие налоги, я перед вами никакой ответственности нести не хочу") и пусть делает что хочет.
АдказацьДругое дело, то что руководители предприятий могут быть не порядочными тружениками, а хапугами (ты тут работаешь потому что я директор и ты должен меня и мою семью кормить). Из за чего инициативы в развитии молодых специалистов рубятся, т.к. те понимают что я работаю не за свое счастье, а за чье то чужое. И контролирующие ведомства на это закрывали глаза, т.к. являются частью "семьи" ради которой молодые парни должны "ложить кости".
знаете, я придерживаюсь либерально-демократических взглядов, которые включают себя в том числе
Адказаць-Академическую свободу
-Свобода передвижения и выбора места работы
-Право на образование
-Право на свободный труд и свободу от чрезмерной экономической эксплуатации
-Равенство возможностей и так далее...
Так вот нынешняя система образования далека от этих принципов (что в принципе и не удивительно для страны с диктатурой). Должна быть свобода, здоровая конкуренция и рыночная экономика. Не может человек, хорошо работать и быть эффективным, если он работает за гроши и что-то там отрабатывает не известно где.
Поэтому я и говорю: либо называйте вещи своими именами и сделайте обучение полностью платным, а не условно бесплатным, а на самое деле платным в какой-то извращенной форме или же будьте до конца "социально-ориентированным государством" и оплатите полностью обучение из бюджета, АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО, т.к. в том-то и дело, что это образование УЖЕ ОПЛАЧЕНО из наших налогов, в том числе родителей этого парня.
Если же вас смущает сама мысль, что мы оплатили, надеясь, что он будет работать потом на нас (нашу пенсию и т.д.), то тут уже много кто отвечал, например, rassol, 13:20, 1.08 так что не буду повторяться.
верно подмечено что называют не все своими именами.
Адказацьпо части этого варианта - отличный:
Государство оплачивает твою учебу и по-моему дает тебе около 500 евро в месяц на твои расходы. Все это беспроцентная ссуда. Деньги ты обязан начать выплачивать, в виде ежемесячных платежей, по-моему, со второго года работы. И дают на это, кажется, 5 лет.
В данном случае используется коммерческий подход к образованию, где человек отрабатывает затраты на свое обучение - применительно к РБ человек берет кредит на образование, и кредит отрабатывает.
Но у нас есть еще то, что называют "бесплатное образование" которое подразумевает именно гос.заказ с финансированием из бюджета, от которого студенты хотят откосить изначально на него подписавшись, что не есть правильно.
да, мне эта голландская тоже система нравится. Итальянская более социальная, там принцип, что все должны иметь право на обучение, поэтому если нет денег (доход семьи меньше 18000 евро в год), тебе дают стипендию: первый год только на основании твоего дохода, а уже, чтобы получить стипендию в последующие года, нужно сдать определенное количество экзаменов и иметь высокий средний балл, что в принципе справедливо... просто в этой итальянской системе получается, что стипендия часто дается эмигрантам из-за их низкого дохода (как раз мой случай), и есть 1) риск, что они уедут 2) получается деньги тратятся не на своих граждан... так что тут еще тоже надо разобраться, выгодно это или нет... а может это политика привлечения молодых эмигрантов, чтобы спасать демографическое положение... не знаю.. тем не менее, это в любом случае лучше белорусской крепостной модели...
АдказацьГосударство - это не "мы с вами". Государство - это организация с монополией на насилие на определенной територии называемой страной. Не надо путать государство с людьми и с землей на которой они живут. Это - одно из основных заблуждений насаждаемых государственной пропогандой. Прочитайте хотя бы Мюррея Ротбарда "Анатомия государства" чтобы иметь понятие о том, что это такое. Надо начинать с правильных определений чтобы приходить к правильным выводам.
АдказацьПравильно, когда отучился за счёт налогплательщиков,верни или отработай.Отработка и её условия это уже другая тема.
АдказацьЧего Вы все раскудахтались, честные налогоплательщики...
АдказацьНеужели Вы реально надеетесь на то, что хоть какая-то копейка с этой компенсации попадёт Вам в карман?)) Радуйтесь за людей, хоть кто-то жизнь пытается построить...
И все же не понятно, вы хотите, чтобы студенты были полезны Белоруссии или фашистско -сталинскому режиму 21-го века во главе Усатого Сашки? Вы просто гавкаете или что-то делаете для того, что бы выпускники работали на себя и во благо людей ? Человек, может, не хочет работать на Папуколи и на самого Колю!
АдказацьКак всегда у нас судим и смотрим только со своей колокольни. Попробуем по порядку ответить ратующим здесь за правильность требования об оплате учёбы нашими лучшими молодыми людьми.
Адказаць...Учись на коммерческой основе...
А Вы пробуйте это делать, когда у тебя только одна мать или другой вариант семьи с небольшим достатком. Ведь государство не предоставляет и не оставляет таким никаких др вариантов. И опять - образование только для избранных?! Только далеко не факт что они захотят и получат приглашение в лучшие магистратуры. А если работать и учиться никакой магистратуры не увидеть никогда. Просто на научную деятельность не хватит времени - ведь на статьи, книги, конференции нужно огромнейшее количество времени и на дополнительную работу просто не хватит.
...освободи тем кто Белоруссии будет полезен...
А кто этим людям мешал поступать? Или освободить место двоечникам набирающим на тестах 10 балов из 100? И Вы уверены что такие будут полезны получив корочки? Уверен, что нормальной стране такие "спецы" не нужны. Да и после 2х лет на нищенской зарплате в рабстве огромнейшее количество по настоящему хороших специалистов уходит с мест распределения. И здесь теряются деньги в несколько порядков превышающие стоимость обучения. Приказами и указами слава богу пока молодых людей не превратили в вечных рабов. Хотя хороших перспектив простую молодёжь в этой стране уже лишили.
Не создав условия для нормальной жизни и работы людей здесь не удержать. Какие бы препоны не ставились.
Я так понял молодой человек собирается продолжать учёбу. Так зачем тут нападки, мол заплати и вали? Это от скудоумия или чёрной зависти? Или нашему государству не нужны высококвалифицированные спецы?
АдказацьВместо того, что бы подумать о том, что бы после учёбы за границей этот специалист вернулся на родину и был тут полезен на все 100%, так лучше загнать его в тьму тараканью и гнобить его пока он не растеряет последние свои знания. Ну ну, рассуждайте господа хорошие и дальше в том же духе и потом не удивляйтесь почему мы позади планеты всей по развитию во всех отраслях экономики.
P.S. Уровень наших вузов известен, ни один не входит даже в тысячу по мировому рейтингу. Таково наше образование уже сегодня. Хотите ещё хуже?
Вот удивляюсь некоторым людям: что за зависть и злоба к тем учится бесплатно ? В Германии , Чехии и Польше и др, образование в ВУЗах бесплатно.Даже для иностранцев. А колледжи бесплатны даже в Швейцарии. Но никто никого не распределяет по колхозам. Вы не возмущаетесь,не протестуете, не кричите на площади о том что за наши налоги строятся дворцы,покупаются самолёты с унитазами, чиновники разворовывают миллионами дол, а за то что ,человек учился- плати. А я тоже училась бесплатно.Но и работала тоже бесплатно( 100 рублей на жизнь едва хватало- это не з.п). А мои родители? Они за что пахали на эту страну? Где их достойная оплата и пенсия? так что мой совет парнишке: Просто удирай и ничего не плати этим уродам ! Всё равно разворуют, а нас будут обирать в школах на ремонты и разную ерунду.
Адказацькретинизм в высшей степени! БЕСПЛАТНО - значит никто никому не должен! Государство делает из людей РАБОВ, не оставляет выбора. Почему специалист с дипломом должен пахать за копейки и, возможно, терпеть издевательства 2 года? Это мерзко.
АдказацьА налоги мы все платим, его родители тоже. Никто не вспомнил сейчас, что те же налоги идут на содержание многочисленной армии известно чьих холуев. Так что бедный студент - не такое уж и зло.
Отработка в 2 года это по сути бред. Если человек с мозгами и его заставляют отрабатывать, зная что оставаться он не будет, то они продолжают его обучать, только знания уже идут не теоретические а практические, которых не хватает в вузах. За два года специалист совершенствуется на своих же ошибках и уходя находит себе достойную работу. 2 года можно провести с пользой для себя совершенствуясь в своей профессии, + за плечами уже будет опыт работы что немаловажно для резюме
АдказацьЗаплати им за эти пять лет и радуйся что свалишь от сюда у тебя есть шанс взять билет в нормальную жизнь ,здесь и через 50 лет уровень жизни будет " лиш бы есци што было" "я и на заводе параблю за кавалак хлеба" .
Адказацькакие же жлобы порой встречаются. товарищи беларусы, вам жаль тех денег которое государство потратило на то чтобы выучить этого паренька? а если он останется у нас гнить на заводе - тогда ваша совесть успокоится? или так - представьте сколько денег тратит государство чтобы прокормить прорву милиции, устаревшую армию, марионеточный парламент, прожорливых и бесполезных чинуш, а так так же спектакль государственного масштаба под названием Выборы. да то что затрачено на этого парня херня! копейки по сравнению с тем сколько стоят завтраки одного генерала в год. вот только на бесполезных министров, чьи ряхи уже в экран не влазят, вам не жаль(не всем но есть тут кадры такие) своих налогов, а чтобы этот молодой человек жизнь себе устроил - жаль. ну и кто вы после этого? жлобы и идиоты. противно, тьфу!
Адказацьво во, нужно ограничивать аппетиты, только опять узкое место есть, если по одиночке менять то "аппетит" не уменьшится, т.к. новый будет адаптироваться среди тех кто "хавает" и если не захочет "хавать" вместе со старперами, его пододвинут/подставят, а если сразу накорню вырубать, это чревато анархией, беззаконием, продажей товаров по талонам на пару лет. И одно и другое зло - какое меньшее или большее невозможно просчитать, т.к. во втором случае еще и геополит интересы с новой силой на территории РБ пересекутся и будет непрогнозируемый "жесткач", те на чьи плечи ляжет груз ответственности поднимать экономику, особенно если внешней помощи не будет, будут жалеть что родились.
АдказацьМне повезло, наверное, больше, чем другим: я знал, куда шел, и 2 года распределения плавно перешли в дальнейшие годы трудового стажа в той же школе. Речи о выплате компенсации за обучение даже не было (где я столько возьму?), как свое время даже не ставился вопрос о том, чтобы пойти на платное (мозги не отнимешь, поэтому на платное у нас шли те, кто послабее).
АдказацьЯ не понял - парень в десткий садик ходил? Ходил. А ведь садики с наших налогов оплачиваются. Значит обязан отработать. Можем предоставить отсрочку (чтобы эффективнее отработал), так и быть - это обучение в школе. Но по окончании он ещё больше нам должен, ведь 11 лет мы за него платим налоги для школы. Теперь обязан отработать и детсад и школу. Но можем предоставить отсрочку, чтобы эффективнее отработал - пусть отучится в ВУЗе. А нееее, спачатку надо отдать кирзовый долг родине - обязан отработать мужские генеталии - а то без участия родины родился бы женщиной. Так, ВУЗ закончил, должен всем по самые помидоры - короче накопленная отработка составит лет 40.
АдказацьВот такому раскладу комментаторы будут довольны :)
то что человек умный-возможно он умет в уме слаживать какие точисла-но ум заключается не только в этом-есть окружающая реальность в которой как раз и должен быть применен этот ум..
Адказацьвы поверите в то что он учился и не знал что надо на бесплатном
надо отбатрачить в калгасе и вернуть денюх???все знали оа он не знал-а ведь типа умный!!!!вы верите что после польши он вернется назад в быдлоколхоз???а сели как пищут умный то он сделает выводы-где лучше!!!!!убивает конечно что кто то тыпа платиу налоги и их чады даужны вучыцца бесплатна-так могут вопить те кто не платил и не знают стоимость обучения-да никто и 10 части не платил налогов сколько стоит обучение -особенно счас!!!!
поверьте в обучение лезут все-а что делать-все надеятся что пока будут учится что то именится-а куда и кем можно пойти работать после школы?прошу пример...к тому же по возрасту человеку вступающему во взрослую жизнь и обзавестись семьей?какая это будет семья?каой доход-достаток???кто интересовался почему почти все браки распадаются???воспитание-бытовуха-зряплаты-насмотрелись кина и мечтают о нереальном!!обучение-это свего рода бегство от реальности-хоть как отсрочить взрослую безперспективную жизнь!!!пишу не по наслышке-своих двое детей учатся(не бесплатно)!!!!!!!все в стране не через центральный парадный-а через задний проход!!!твоей жизнью распоряжаются невежественные колхозники-буквально везде-100%везде!!!!!
не вижу для детей в перспектив -сам уже старый....спасение утопающих-дело рук самих утопающих-колхозаны будут только топить и топить-драть деньги со всех-другого стадо колхозников и не знает-рекет и только рекет-другого не умеют!!!!советую молодежи не просто уезжать а просто удирать из сасуда.....никого не слушайте-хуже чем здесь не будет-особено в перспективе что нам скоро свети!!!!!!!!!!!!!!!!
Все прекрасно знают условия обучения на бюджете - отработка или возврат средств.
АдказацьТак почему при попытке свалить в Европу все делают такие О_О глаза, мол, не ведали, не знали? Правильно, что начали договоры со всеми студентам заключать, чтобы не было таких казусов. И фиг что этот выпускник в суде отсудит. Ведь знал, куда шел, так почему не возмущался до, а не после?
Думаете, никому не обидно, если студент-бюджетник уезжает, а другой, который мог учиться на бюджете, вынужден платить?
Да всегда ли самые способные получают бюджетные места? А не самые ли приближенные?
Оса, 13:42, 1.08 Так почему при попытке свалить в Европу
АдказацьПочему свалить? здесь чему научат? Из тех кто получил образование за границей возвращаются половина. Смотрите статистику. И все бы вернулись, если бы не столько жлоблв, мелочных злопыхателей и завистников. И чем вы все отличаетесь от власти по отношению к тем, кто хочет учиться? умным и таллантливым? Ничем.
P.S. В Польше и бесплатно и отрабатывать не надо и стипендия у тех кто хорошо учится 1000 злотых + соц. стипендия 600 злотых. Вот это забота и общества и государства и студентах.
А с его вы взяли, что я не учусь, что у меня нет ума и таланта?
АдказацьВ Польше так? Прекрасно, почему сразу не поехать в Польшу? Другую страну?
В РБ не так, но если ты идешь учиться - значит согласен с условиями. После окончания нет смысла махать руками и кивать на Европу, мол у них по-другому. Все знают, что значит бесплатное образование в Беларуси. Ты его получил? Получил. По закону должен отработать или вернуть деньги. Поэтому в судах такие дела будут решаться и дальше в пользу универа.
Я не против того, чтобы молодые люди получали образование высокого качества. Но в одиночку против системы не попрешь.
И о какой статистике вы говорите? Не Белстата ли? Зачем ехать сюда на нищенские зарплаты и т.д., если удалось вырваться в цивилизацию?
давайте разберемся. Если этот парень попал на бюджет, потому что он их приближенных, то вряд ли бы он отсюда уезжал после окончания, скорее пошел бы работать на какое-нибудь нагретое место. Если он едет в Польшу, а не Лондон, то скорее всего он из обычной семьи с обычным доходом, значит вряд ли кто-то давал взятку, чтобы он прошел на бюджет. Значит, вероятнее всего, все же поступил сам благодаря своим знаниям. Естественно, он заранее не мог знать, пойдет ли он через 5 лет в магистратуру или нет и будучи парнем со знаниями, потратив 11 лет на из получение и не будучи из богатой семьи, способной платить такие денежища за учебу, предпочел бесплатное образование. Другой вопрос, что оказалось, что на самом деле образование вовсе не бесплатное. Конечно, возмущаться надо было бы до... но Вы же знаете, как в Беларуси с возмущениями и с возмущающимися обходятся...
АдказацьА по поводу обид...по-моему все справедливо, на бюджет попали те, у кого были необходимые знания, и мне лично было бы не обидно, что они, отучившись, решили свои знания применить в другой стране, которая даст им больше, чем Беларусь. Человек должен быть свободен выбирать, где ему учиться и работать. И бесплатное образование должно быть БЕСПЛАТНЫМ!!!
Надеюсь, все слышали про случаи, когда инвалид или другой льготник с низким баллом попадает на бюджет, а обычный человек с более высоким баллом оказывается за бортом. И тут дилемма: как угодить всем. Опять же, балл школьного аттестата - не показатель, кого-то вытягивают, кого-то засаживают, все субъективно. Вот и разница в пару баллов.
АдказацьЗнаю, как обходятся, но к сожалению, правила устанавливаем не мы и приходится играть по ним по желанию или против него. Не думаю, что из-за сотен минусов образование резко действительно станет бесплатным. Да и называется оно бюджетным кстати. Когда все будет закреплено законодательно, тогда можно будет оспаривать нарушение закона.
А так народ побухтит в комментах - и все по-старому.
Хотите действительно качественного и бесплатного образования, без всяких нежанчиков? Езжайте в Европу.
Некоторые налогоплательщики ну прямо уплатились уже за студентов. В Европе талантливым иностранцам дают стипендии в 3-5 раз выше нашей средней зарплаты, без каких либо требований отработки или еще чего-то, и их налогоплательщики не стонут что понимаешь ли они оплачивают образование не пойми кому. По закону можно поступать в магистратуру и распределить должны после нее, вот из этого и нужно исходить, отучится в Европе, потом можно аспирантуру еще, а потом пусть распределяют, по-любому денег через 5 лет будет больше откупиться.
АдказацьДа все нормально, езжай в Польшу и забивай на этих выродков, которые думают, что это они платили за твою учебу. Уедешь ты, уедет другой, третий, уедем все мы. А выродки останутся (так как быдло никому и забесплатно не нужно) и через лет пять перейдут на лебеду, хлеб с половой будут шнурками резать.
АдказацьБесплатным бывает только сыр в мышеловке. Отработай 2 года и едь куда глаза смотрят. Я оканчивала институт и уезжала по распределению в тьму тараканью. Отработала и вернулась. А когда учился то, знал, что твои родители ничего не платят, а другие платили за обучение своих детей. Зачем подавал документы в Варшаву, если знал, что 2 года надо отрабатывать.
АдказацьА вот когда в семидесятые годы прошлого века начали уезжать евреи из СССР, тогда возникала подобная проблема - требовали возместить ущерб за обучение, воспитание и т.д. Проклятые буржуи согласились, только условие поставили - пенсии тоже платите отъезжающим, и пенсии по нашим меркам. Вопрос был снят.
АдказацьБилет купил и поехал(вроде как туда и виза не нужна). Не пойму в чём проблема.
Адказацьпроблема будет, когда решит родителей навестить. а могут и сразу из страны не выпустить
Адказаць