спадзяюся, што гэты помнік не зруйнуюць, калі даведаюцца, хто такі Ластоўскі
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не верю глазам своим! Точно, видимо, не дотумкали лукоморы, кто такой Ластовский.
Сегодня на слуху другой Ластовский - руководитель пресс-службы минского ГУВД. Хоть он и является представителем враждебного мне лагеря, но при этом надо признать что он не стал врагом инакомыслящих. Скольких журналистов он вытащил из-под молота репрессий, никогда не отказывает негосударственной прессе, появляется там. Ну и конечно же - его идея с Перехватом достойна всяческих похвал. Мне думается, его предку не должно быть стыдно за современника.
Поддержу вас. На таких людях, как он и его именитый исторический персонаж (родственник/однофамилец), строится государственность и самосознание. Ластовский как бы своим образом и поведением показывает, что не все мусора гниль, а есть среди них и порядочные люди.
Могу представить, как несладко нынешнему Ластовскому приходится порой под гнетом репрессий. Слишком активных и свободномыслящих в этой стране не ценят. Ну а с другой стороны, сам выбрал свой путь.
Люди, давайте любить друг друга. Худой мир лучше доброй ссоры.
Глыбоччына заўсёды была крыніцай беларускага нацыяналізму (у добрым яго сэнсе). Менавіта нарадзіла цэлую пеяду змагароў як з маскавітцскімі, так і з ляшскімі акупантамі.
Напротив этой Аллеи Славы,на другой стороне площади "17 сентября",стоит дом ,на котором указатель "Плошча 17 верасня" и изображение Пагонi !!! И жильцов ещё не посадили! Чудо! А торцы здания глубокского ж/д вокзала окрашены в "бел-чырвона-белым" стиле!!! Правда надпись только русскоязычная... ГЛУБОКОЕ...
В. Ластовский выступал против советской власти и польской оккупации за независимую и целостную Белоруссию....Белорусский историк А. Гронский критикует Ластовского как фальсификатора. Так, Гронский утверждает, что именно Ластовский выдумал миф о Калиновском как белорусском деятеле, а также придумал ему имя «Кастусь». Также Ластовский сфальсифицировал текст произведения Калиновского. Например, в оригинальном тексте Калиновского:
Братья мои, мужики родные!
Марыська, черноброва голубка моя
Тот же текст у Ластовского[3] превращается в:
Белорусы, братья родные!
Белорусская земелька, голубка моя.
На основании этого Гронский утверждает, что «обращаясь к крестьянам [в газете "Мужыцкая праўда"] он [К. Калиновский] не называл их белорусами», хотя в широко известных Письмах из-под виселицы К. Калиновский писал: «…а пісьмо аддрукуйце, каб знаў свет Божы, як мужыкі Беларусы глядзяць на маскалёў і паўстанне польскае, чаго яны хочуць і чаго па сваей сіле дабіваціся будуць»
Согласно исследованиям белорусского публициста Олега Лицкевича, Ластовский сочинил ряд песен, которые выдал за аутентичные фольклорные произведения.
I navat kali jon nesta vydumau,heta maje prava na isnavanne.Usja rasejskaja historyja pouny mit i chlusnja a bolsasc hetym kormjacca dy verac.Kozny narod music mec svaju lehendu!
"Крытыцы В. Ластоўскага прысьвечаныя некалькі нумароў часопіса Беларуская думка (ГАЛОЎНЫ РЭДАКТАР В. ГІГІН). У нумары № 3 за 2009 год публіцыст Алег Ліцкевіч выказвае меркаваньне, што Ластоўскі склаў шэраг песень, якія выдаў за аўтэнтычныя фальклёрныя, у тым ліку вядомую песьню пра бітву пад Воршай («Слава Воршы ўжо ня горша…»)[3].
У нумары № 2 за 2008 год гісторык А. Гронскі сьцьвярджае, што менавіта Ластоўскі «прыдумаў Каліноўскаму імя „Кастусь“»[4], ігнаруючы той факт, што ў адпаведнасьці з гістарычнымі дакумэнтамі ..."
Вы прывялі тэкст з расейскай вікіпедыі, а я - з беларускай...
А на кого ссылаетесь?
Гигин -- Ш..ХА Луки М.дищева и его банды, сторожевой пёс-цербер оккупантов-москалёв и ОТкремлёвских коммуно-фальсификаторов. И это всё видно, как на ладонях -- если кто умеет читать.
"Беларуская думка" -- это "Блокнот агитатора" ЦК КПБ (если кто помнит?), примитивная пошлятина от истории и литературы: там нет ни одного честно написанного слова -- только выдумки-подтасовки под версии, которые нужны колхозному фюреру и его лубянским хозяевам.
Я надеюсь, что когда-нибудь в Беларуси будут не только бюсты и памятняки людям, которые были Беларусами, Литьвинами, Гражданами, и людьми, связанными с нашими землями как добродетели и созидатели, а не аккупанты и угнетататели и прихлебаи московитов), но и улицы тоже. И многое-многое другое.
Предстоит очень много работы (но приятной) по очистке улиц, площадей и т.д. наших городов, местечек, вёсочек и т.д. по всей стране от эта засевшей коммунистическо-имперскороссийской и промосковской мрази в названиях и памятниках.
Переименование и площадей и установка памятников нормальным людям стоит дорого повсеместно, но это того стоит.
Прыемна, дзякуй!!!
Адказацьспадзяюся, што гэты помнік не зруйнуюць, калі даведаюцца, хто такі Ластоўскі
Адказаць++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не верю глазам своим! Точно, видимо, не дотумкали лукоморы, кто такой Ластовский.
Сегодня на слуху другой Ластовский - руководитель пресс-службы минского ГУВД. Хоть он и является представителем враждебного мне лагеря, но при этом надо признать что он не стал врагом инакомыслящих. Скольких журналистов он вытащил из-под молота репрессий, никогда не отказывает негосударственной прессе, появляется там. Ну и конечно же - его идея с Перехватом достойна всяческих похвал. Мне думается, его предку не должно быть стыдно за современника.
АдказацьПоддержу вас. На таких людях, как он и его именитый исторический персонаж (родственник/однофамилец), строится государственность и самосознание. Ластовский как бы своим образом и поведением показывает, что не все мусора гниль, а есть среди них и порядочные люди.
АдказацьМогу представить, как несладко нынешнему Ластовскому приходится порой под гнетом репрессий. Слишком активных и свободномыслящих в этой стране не ценят. Ну а с другой стороны, сам выбрал свой путь.
Люди, давайте любить друг друга. Худой мир лучше доброй ссоры.
Глыбоччына заўсёды была крыніцай беларускага нацыяналізму (у добрым яго сэнсе). Менавіта нарадзіла цэлую пеяду змагароў як з маскавітцскімі, так і з ляшскімі акупантамі.
Адказацьв 94 г Глубокое проголосовала за позняка...АГЛы не навидит этот край. я думаю он даже не приедит на день письменности))))
АдказацьНапротив этой Аллеи Славы,на другой стороне площади "17 сентября",стоит дом ,на котором указатель "Плошча 17 верасня" и изображение Пагонi !!! И жильцов ещё не посадили! Чудо! А торцы здания глубокского ж/д вокзала окрашены в "бел-чырвона-белым" стиле!!! Правда надпись только русскоязычная... ГЛУБОКОЕ...
АдказацьВ. Ластовский выступал против советской власти и польской оккупации за независимую и целостную Белоруссию....Белорусский историк А. Гронский критикует Ластовского как фальсификатора. Так, Гронский утверждает, что именно Ластовский выдумал миф о Калиновском как белорусском деятеле, а также придумал ему имя «Кастусь». Также Ластовский сфальсифицировал текст произведения Калиновского. Например, в оригинальном тексте Калиновского:
АдказацьБратья мои, мужики родные!
Марыська, черноброва голубка моя
Тот же текст у Ластовского[3] превращается в:
Белорусы, братья родные!
Белорусская земелька, голубка моя.
Адказаць"Крытыцы В. Ластоўскага прысьвечаныя некалькі нумароў часопіса Беларуская думка (ГАЛОЎНЫ РЭДАКТАР В. ГІГІН). У нумары № 3 за 2009 год публіцыст Алег Ліцкевіч выказвае меркаваньне, што Ластоўскі склаў шэраг песень, якія выдаў за аўтэнтычныя фальклёрныя, у тым ліку вядомую песьню пра бітву пад Воршай («Слава Воршы ўжо ня горша…»)[3].
АдказацьУ нумары № 2 за 2008 год гісторык А. Гронскі сьцьвярджае, што менавіта Ластоўскі «прыдумаў Каліноўскаму імя „Кастусь“»[4], ігнаруючы той факт, што ў адпаведнасьці з гістарычнымі дакумэнтамі ..."
Вы прывялі тэкст з расейскай вікіпедыі, а я - з беларускай...
Выдатная навіна, але спадзяюся, што гэты помнік не зруйнуюць, калі даведаюцца, хто такі Ластоўскі
АдказацьЖыве Беларусь!
АдказацьПамяць вяртаецца.
АдказацьБраво, господа: Ластоуски -- выдумщик-фальсификатар...
АдказацьА на кого ссылаетесь?
Гигин -- Ш..ХА Луки М.дищева и его банды, сторожевой пёс-цербер оккупантов-москалёв и ОТкремлёвских коммуно-фальсификаторов. И это всё видно, как на ладонях -- если кто умеет читать.
"Беларуская думка" -- это "Блокнот агитатора" ЦК КПБ (если кто помнит?), примитивная пошлятина от истории и литературы: там нет ни одного честно написанного слова -- только выдумки-подтасовки под версии, которые нужны колхозному фюреру и его лубянским хозяевам.
ГОЖА!!!
АдказацьХоць адна прыемная навіна! Дзякуй, глыбочане!
АдказацьЯ надеюсь, что когда-нибудь в Беларуси будут не только бюсты и памятняки людям, которые были Беларусами, Литьвинами, Гражданами, и людьми, связанными с нашими землями как добродетели и созидатели, а не аккупанты и угнетататели и прихлебаи московитов), но и улицы тоже. И многое-многое другое.
АдказацьПредстоит очень много работы (но приятной) по очистке улиц, площадей и т.д. наших городов, местечек, вёсочек и т.д. по всей стране от эта засевшей коммунистическо-имперскороссийской и промосковской мрази в названиях и памятниках.
Переименование и площадей и установка памятников нормальным людям стоит дорого повсеместно, но это того стоит.