9 чэрвеня 2026, aўторак, 10:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+32 +
Вестка, 22:16, 29.08

Прыемна, дзякуй!!!

Адказаць
+18 +
Стары i нягеглы., 22:38, 29.08

спадзяюся, што гэты помнік не зруйнуюць, калі даведаюцца, хто такі Ластоўскі
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не верю глазам своим! Точно, видимо, не дотумкали лукоморы, кто такой Ластовский.

Адказаць
+3 +
янка, 7:13, 30.08

Сегодня на слуху другой Ластовский - руководитель пресс-службы минского ГУВД. Хоть он и является представителем враждебного мне лагеря, но при этом надо признать что он не стал врагом инакомыслящих. Скольких журналистов он вытащил из-под молота репрессий, никогда не отказывает негосударственной прессе, появляется там. Ну и конечно же - его идея с Перехватом достойна всяческих похвал. Мне думается, его предку не должно быть стыдно за современника.

Адказаць
+4 +
999, 9:39, 30.08

Поддержу вас. На таких людях, как он и его именитый исторический персонаж (родственник/однофамилец), строится государственность и самосознание. Ластовский как бы своим образом и поведением показывает, что не все мусора гниль, а есть среди них и порядочные люди.
Могу представить, как несладко нынешнему Ластовскому приходится порой под гнетом репрессий. Слишком активных и свободномыслящих в этой стране не ценят. Ну а с другой стороны, сам выбрал свой путь.
Люди, давайте любить друг друга. Худой мир лучше доброй ссоры.

Адказаць
+13 +
Алесь, 22:57, 29.08

Глыбоччына заўсёды была крыніцай беларускага нацыяналізму (у добрым яго сэнсе). Менавіта нарадзіла цэлую пеяду змагароў як з маскавітцскімі, так і з ляшскімі акупантамі.

Адказаць
+3 +
Вальдемар, 9:06, 30.08

в 94 г Глубокое проголосовала за позняка...АГЛы не навидит этот край. я думаю он даже не приедит на день письменности))))

Адказаць
+8 +
геша, 23:00, 29.08

Напротив этой Аллеи Славы,на другой стороне площади "17 сентября",стоит дом ,на котором указатель "Плошча 17 верасня" и изображение Пагонi !!! И жильцов ещё не посадили! Чудо! А торцы здания глубокского ж/д вокзала окрашены в "бел-чырвона-белым" стиле!!! Правда надпись только русскоязычная... ГЛУБОКОЕ...

Адказаць
+2 +
Реалист, 23:09, 29.08

В. Ластовский выступал против советской власти и польской оккупации за независимую и целостную Белоруссию....Белорусский историк А. Гронский критикует Ластовского как фальсификатора. Так, Гронский утверждает, что именно Ластовский выдумал миф о Калиновском как белорусском деятеле, а также придумал ему имя «Кастусь». Также Ластовский сфальсифицировал текст произведения Калиновского. Например, в оригинальном тексте Калиновского:
Братья мои, мужики родные!
Марыська, черноброва голубка моя

Тот же текст у Ластовского[3] превращается в:
Белорусы, братья родные!
Белорусская земелька, голубка моя.

На основании этого Гронский утверждает, что «обращаясь к крестьянам [в газете "Мужыцкая праўда"] он [К. Калиновский] не называл их белорусами», хотя в широко известных Письмах из-под виселицы К. Калиновский писал: «…а пісьмо аддрукуйце, каб знаў свет Божы, як мужыкі Беларусы глядзяць на маскалёў і паўстанне польскае, чаго яны хочуць і чаго па сваей сіле дабіваціся будуць»

Согласно исследованиям белорусского публициста Олега Лицкевича, Ластовский сочинил ряд песен, которые выдал за аутентичные фольклорные произведения.

Адказаць
+3 +
vital, 23:35, 29.08

I navat kali jon nesta vydumau,heta maje prava na isnavanne.Usja rasejskaja historyja pouny mit i chlusnja a bolsasc hetym kormjacca dy verac.Kozny narod music mec svaju lehendu!

Адказаць
+4 +
rasta, 23:57, 29.08

"Крытыцы В. Ластоўскага прысьвечаныя некалькі нумароў часопіса Беларуская думка (ГАЛОЎНЫ РЭДАКТАР В. ГІГІН). У нумары № 3 за 2009 год публіцыст Алег Ліцкевіч выказвае меркаваньне, што Ластоўскі склаў шэраг песень, якія выдаў за аўтэнтычныя фальклёрныя, у тым ліку вядомую песьню пра бітву пад Воршай («Слава Воршы ўжо ня горша…»)[3].

У нумары № 2 за 2008 год гісторык А. Гронскі сьцьвярджае, што менавіта Ластоўскі «прыдумаў Каліноўскаму імя „Кастусь“»[4], ігнаруючы той факт, што ў адпаведнасьці з гістарычнымі дакумэнтамі ..."
Вы прывялі тэкст з расейскай вікіпедыі, а я - з беларускай...

Адказаць
+18 +
And, 23:22, 29.08

Выдатная навіна, але спадзяюся, што гэты помнік не зруйнуюць, калі даведаюцца, хто такі Ластоўскі

Адказаць
+13 +
Беларус, 23:37, 29.08

Жыве Беларусь!

Адказаць
0 +
Den, 2:01, 30.08

Памяць вяртаецца.

Адказаць
+4 +
Лапоть, 5:00, 30.08

Браво, господа: Ластоуски -- выдумщик-фальсификатар...

А на кого ссылаетесь?
Гигин -- Ш..ХА Луки М.дищева и его банды, сторожевой пёс-цербер оккупантов-москалёв и ОТкремлёвских коммуно-фальсификаторов. И это всё видно, как на ладонях -- если кто умеет читать.
"Беларуская думка" -- это "Блокнот агитатора" ЦК КПБ (если кто помнит?), примитивная пошлятина от истории и литературы: там нет ни одного честно написанного слова -- только выдумки-подтасовки под версии, которые нужны колхозному фюреру и его лубянским хозяевам.

Адказаць
+3 +
Толік, 7:47, 30.08

ГОЖА!!!

Адказаць
+6 +
:))), 8:29, 30.08

Хоць адна прыемная навіна! Дзякуй, глыбочане!

Адказаць
+4 +
ў, 10:57, 30.08

Я надеюсь, что когда-нибудь в Беларуси будут не только бюсты и памятняки людям, которые были Беларусами, Литьвинами, Гражданами, и людьми, связанными с нашими землями как добродетели и созидатели, а не аккупанты и угнетататели и прихлебаи московитов), но и улицы тоже. И многое-многое другое.

Предстоит очень много работы (но приятной) по очистке улиц, площадей и т.д. наших городов, местечек, вёсочек и т.д. по всей стране от эта засевшей коммунистическо-имперскороссийской и промосковской мрази в названиях и памятниках.

Переименование и площадей и установка памятников нормальным людям стоит дорого повсеместно, но это того стоит.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны