19 сакавiка 2024, aўторак, 9:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Чтобы людьми зваться

5
Чтобы людьми зваться

Дружно и весело покатил пелатон «кандидатов идущих до конца» на финишную прямую, как бы парламентских где-то выборов.

Кто они, эти «рыцари без страха и упрека», смело игнорирующие общественное мнение и идущие наперекор большинству белорусов поддерживающих бойкот?

Понятное дело, сюда входят все из «списка власти», потому как им терять нечего, а приобретут же они пенсию порядка восьми с половиной миллионов, то есть более чем в пять раз больше, нежели простой инженер, врач, учитель, слесарь или токарь. Правда четыре года придется кнопку заветную понажимать со словом «за», даже если хочется нажать «против».

Этих «людей от земли» дополняют участники гонки с более тонкой душевной организацией: кандидаты-дмитриевцы. Те, под мудрым руководством своего учителя-политтехнолога тоже идут до конца, рассказывая людям про какую-то свою «правду». Однако, тут ничего не скажешь, делают они это профессионально и не без таланта. Им бы, активистам движения, обрубить пару веток-паразитов, что у самой верхушки проросли, тогда да, тогда все было бы в порядке.

Не на последних ролях в «парламентской» гонке и кандидаты из партии Янукевича. Те тоже готовятся к финишному спурту, начертав на майках лозунг - «Долой Россию!», почему-то забыв, что это, пусть псевдовыборы, но в нашу родную ПП НС, как бы парламент, назначаемый нашей же, местной властью, а не Кремлем! Да, кредиты они дают на развитие экономики страны, но ведь и МВФ их давал под подобные программы. Да, белорусскую армию русские вооружают, но и европейцы учат и вооружают белорусское МВД.

В чем тогда отличие? В санкциях? А разве выпустили из тюрем политзаключенных, наших товарищей? И совершенно прав Дима Бондаренко, когда упрекает оппозицию «идущую на выборах до конца»: «Новый срок Дашкевичу значительно перевешивает демагогические рассуждения о необходимости донесения партийных чудо-программ до населения. Уверен, что, если бы одновременно с отъездом европейских послов все оппозиционные структуры заявили о своем решении не участвовать в «выборах», то уже давно все политические узники находились бы на свободе. Порой разумная пауза уместнее, чем бестолковые суетливые действия. Сейчас именно такой случай».

Может быть, и мы с вами воспользуемся советом этого далеко не глупого человека, который боролся с режимом, безвинно сидел в тюрьме, пострадал за идею, но сохранил честь и достоинство!

Давайте, хотя бы раз, перестанем быть картошкой и морковкой в кипящем борще ныне властвующих «поваров» и «поварих», а просто понаблюдаем за процессом, чтобы в конце сказать: «А мы есть это не желаем!». Сами же всей семьей, что тут незаконного, поедем за грибами, на рыбалку, в деревню, в глушь, в Пуховичи, наконец!

Что из всего этого путного получится, ведь власть так и так свой список протащит в «палату представителей»? Понятное дело, простым бойкотом мы свои гражданские права не отстоим. Предстоит борьба, чтобы вернуть себе и демократическое правление, и честные выборы, и национальную символику, и гражданское общество, способное не только воздействовать на власть, но и самим выбирать туда достойных людей. Бойкот – это первый, но не последний шаг к тому, чтобы «людьми зваться», то есть стать настоящими Гражданами!

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках