29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
+21 +
жора, 16:34, 1.02

Ну вот и понесло.
Похоже надо искать другое место жительства.

Адказаць
+4 +
плут, 19:18, 1.02

Я тоже давно уже об этом думаю!

Адказаць
+12 +
ага, 20:05, 1.02

или выгонять из родных пенат лукавого и семашку

Адказаць
+2 +
911, 20:28, 1.02

на марсе?

Адказаць
+17 +
321, 16:40, 1.02

Семашко, еще женщин научи рожать здоровых детей с опережением 9 месяцев и орден от тнп, с закруткой на спине, тебе обеспечен. Очередной гЕРОЙ Беларуси выискался.

Адказаць
-13 +
pavel, 16:54, 1.02

Стройте сразу 10 блоков, чтобы один раз рвануло и избавило нас от всех мучений.

Адказаць
+21 +
Sергей, 16:58, 1.02

"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------
БТ:
"Добрый день! Белорусские специалисты приняли сегодня решение увеличить толщину стенок атомного реактора с 2-х до 3-х газоселикатных блоков для увеличения прочности на случай взрыва, что позволит свести до нуля вероятность разрушения реактора, что в свою очередь положительно повлияет на экологическую обстановку в регионе если вдруг че жахнет. Спите спокойно, белорусский народ".

Адказаць
0 +
Mihas, 17:43, 1.02

Думаю малавата будзе.

Адказаць
+3 +
Mihas, 17:48, 1.02

Сапраўды так казалі?

Адказаць
+4 +
РосАГЛОМ, 18:09, 1.02

Sергей, 16:58, 1.02
"На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков"
------------------------------

Туда в АЭС планируется вставить заместо активных стержней активистов режима, не прошедших критерии при люстрации - из-за их сверхактивности в долюстрационный период :)

Поэтому и приходится резервировать места для новых блоков :)

Адказаць
+6 +
ато, 20:06, 1.02

стройка АЭС из газосиликатных блоков-это жесть

Адказаць
+2 +
911, 20:30, 1.02

Белорусская АЭС? А что, её уже построили?

Адказаць
+20 +
Павел, 17:06, 1.02

Подлая Лукашисткая сволочь АЭС - это тот объект при строительстве которого сроки опережать не стоит.

Адказаць
+17 +
Виталий, 17:07, 1.02

Мозгов себе добавьте, уроды!

Адказаць
+4 +
911, 20:31, 1.02

Какие мозги у пионера кириенко?
Я удивляюсь, всегда в россии кировали старики, кто сейчас ставит у власти гоблинов-малолеток?

Адказаць
+14 +
кутак, 17:13, 1.02

Раз, два, три, четыре, пять- белорусов несыскать. Да, аргамедон не за горами.

Адказаць
+10 +
Выц, 17:14, 1.02

На белорусской АЭС могут увеличить количество блоков, если взять в кредит еще мильярдов с 10.

Адказаць
+11 +
Mihas, 17:23, 1.02

Сп. Кірыенка! Навошта рабіць такія "планы" каб потым іх гераічна апярэджваць і перавыконваць? Не пясочніцу ўрэшце будуеце.

Адказаць
-24 +
Mihas, 17:25, 1.02

Я за будаўніцтва АЭС, але навошта рабіць гэта стаханаўскімі тэмпамі?!

Адказаць
+7 +
Al, 18:38, 1.02

Mihas, ты сначала иди убери радиоактивное заражение с чернобыльских зон, а потом тут вякай.

Адказаць
-7 +
Mihas, 19:03, 1.02

Вакол нас шмат АЭС. Эксплуатаваць нарамальна трэба.

Адказаць
+24 +
не важно, 17:26, 1.02

Лучше увеличте количество извилин в своих бошках

Адказаць
+17 +
., 18:05, 1.02

ну какая нахер стройка АЭС ? Скоро силовикам жрать нечего будет. Откуда деньги ? На российских подачках в полмилиарда далеко не настроишься. Вообще инфу воспринимаю как вброс назло врагам(5колонна) о якобы силе режима,чтоб думали что режим неуязвим. Еще годик и Калюню в школу в сэконде отправят. Предприятия продают,чтоб деньги система скушала и не разбежались кто-куда ! Ума не приложу,как одна из перспективных бывших сов.республик скатилась в долговую безвылазную яму ? Это сколько лет отдавать придется и почему народ не требует вернуть от Лукашенко,то что он без согласия народа брал ? Странное затишье в стране,недовольных много,но молчат

Адказаць
+17 +
Отморозок, 18:15, 1.02

Большей подставы для страны нельзя было придумать.
Лукашенко, Семашко и киндер-сюрприз ведут себя как совершенно безответственные и отвязанные люди.
Какие новые блоки? Куда и зачем столько установленной мощности, да еще такой дорогой? Ведь и 10 мрлд.$кредита выработкой за 30 лет не окупить, если тарифы раз в 5 не увеличить. Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам. Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. В наших условиях эксплуатационные расходы и след. себестоимость выработки будет скорее всего выше, чем на ГРЭС, не говоря уже о ТЭЦ, и энергосистему, которая сейчас на грани убыточности добьет окончательно. Об аморальности этой стойки я даже не говор., учитывая отсутствие такого аспекта у всех соавторов этой затеи.

Адказаць
-2 +
Шел мимо, 23:00, 1.02

"Похоже наши умники не делали никакого экономического обоснования, а доверились российским лоббитам."
Задолго до начала строительства делалось обоснование инвестирования в строительство, выкладки экономические есть. Окупаемость без увеличения тарифов как раз около 30 лет. Найти в интернете текст обоснования не составит труда.

"Очевидно же, что в условиях ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ в РБ обученного персонала эксплуатировать станцию будут российские спецы за очень немаленькю зарплату. "
Ну-ну, а что сейчас ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков - это так, по приколу?

Адказаць
+2 +
nik_K, 1:57, 2.02

>>ВУЗы готовят инженеров-ядерщиков

1. Инженеров?
2. Ядерщиков?

Это шутка такая? Вы-то вообще в курсе кто такой инженер и чем он должен заниматься?

Адказаць
-2 +
Шел мимо, 19:31, 2.02

Открой сайт БНТУ, почитай про специальности для атомной энергетики. Например, "С 2008 года открыта подготовка инженеров-энергетиков для нужд ядерной энергетики по специальности 1-43 01 08 «Паротурбинные установки атомных электрических станций»." Или "Строительство тепловых и атомных электростанций. Подготовка инженеров-строителей...".
Ну а умничать про невозможность совмещения слов "инженер" и "ядерщик" не надо, все отлично поняли мою мысль.

Адказаць
+5 +
Шура Першы i апошнi, 22:55, 2.02

Действительно вы шли мимо :) 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет. А дальше на свалку или на свой страх и риск с надеждой на авось. Т.е окупи тся сие чудо сможет только если тарифы поднять как минимум в 2 раза. Срок окупаемости считается нормальным в районе 14 лет. А инженеры ядерщики из беларуских вузов - не смешите мои тапочки. Вы не работаете в энергосистеме и не знаете, что современный уровень подготовки инженеров таков, что этих инженеров даже полену от буржуйки подпускать опасно. Вся энергосистема держится на кадрах еще воспитанных в СССР и начале 90-х. Довелось пообщаться с будущим инспектором Магатэ от Беларуси. Все что касается работы реактора теоретически знает, но вообще дальше что касается всей системы производства энергии и работы персонала, возможных аварийных ситуаций - полный ноль.

Адказаць
-1 +
Шел мимо, 22:20, 3.02

>> 30 лет окупаемость - это очень круто, если учесть, что срок эксплуатации оборудования станции - 25 лет

Опять деза какая-то непонятная. Откуда эти цифры? Ну вот откуда, если проект АЭС-2006 имеет срок службы незаменяемого оборудования 60 лет (читай - рекатора), остального - 50 лет.

Адказаць
+19 +
мишка-пилот, 18:19, 1.02

"Если заказчик обозначит потребность..."
- У заказчика острая потребность в госпитализации, а в каком блоке уже решит доктор.

Адказаць
0 +
Андрей, 18:34, 1.02

вы посторойте хотя бы один , с нормальным хранилищем отходов

Адказаць
+8 +
плут, 19:22, 1.02

Да они мусор бытовой централизованно не могут переработать что тут говорить !

Адказаць
+1 +
этнический белорус, 19:00, 1.02

так вот почему стройка началась без проекта! теперь в процессе строительства можно вносить любые изменения и доработки без какого либо согласования и утверждения! универсальный метод! так и мост можно строить не поперек, а вдоль реки - до бесконечности.

Адказаць
+4 +
monroe, 19:18, 1.02

Не торопитесь-народ против строительства,а значит все договора-не действительны!Анулируем!Ой,как спешат освоить "денежки"-ворье и жулье!

Адказаць
+5 +
asd, 19:28, 1.02

Что этот русский завел прастинку быстрее быстрее. ПРи строителстве энергоблоков что скорость первый фактор, а где надежность? - Але опомнитесь, что вы творите умолишенные?

Адказаць
+1 +
dmi, 19:39, 1.02

Опять кириешка что то прохрустел.

Адказаць
+6 +
однако, 20:09, 1.02

..тихий ужас на Беларусь пришел

Адказаць
+9 +
adibu, 20:41, 1.02

Увеличить можно канешна,но нам бы хотелось уменьшить...на 2!

Адказаць
+3 +
adibu, 20:48, 1.02

Кстати вы оборудование по ж.д. планируете завозить или по воздуху?

Адказаць
+16 +
этнический белорус, 21:09, 1.02

О! гэбилы засуетились - минусовать стали всех подряд. читают, падлы, Хартию, видать, очко жмет - иголку не просунуть. бойтесь своего народа, недоумки!

Адказаць
+9 +
пенсионер, 21:27, 1.02

День запуска аэс и будет конец света, по крайней мере для нас.

Адказаць
+9 +
реальность как есть, 22:02, 1.02

Чем больше блоков,тем больше гробов в перспективе.

Адказаць
+2 +
Mihas, 22:35, 1.02

Нагадаем, экалагічныя арганізацыі супраць будаўніцтва АЭС. Таксама ідэю крытыкуюць літоўскія ўлады праз пагрозу бяспецы Вільні.
__________________________________________________________________________
Магчымы сцэнар НП: Вільня будзе у 30 км зоне адсялення. Гіпатэтычна ўсё будзе несці у Балтыку з улікам ружы вятроў. Што азначае што Літва дэ-факта з улікам памеру краіны спыніць сваё існаванне і стане адной вялікай зонай адсялення з чыстымі анклавамі. Вось вам гіпатэтычны сцэнар наступстваў. Беларусь застанецца адносна чыстай.

Адказаць
+6 +
Сергей, 23:08, 1.02

Преобладающие ветра у нас северо-западные,так,что понесет на Минск и то что восточнее Минска.Западная половина Беларуси -меньшая вероятность.Опять же ,зависит от того,в какое время года настанет час "Ч". Пора начинать молиться или подумать о переезде поближе к Бресту.Там еще может пронесет.

Адказаць
+1 +
Mihas, 8:21, 2.02

Згодны з вамі. Залежыць ад пары года.

Адказаць
+2 +
Mihas, 22:36, 1.02

Гэта да таго, каб не крычаць галаслоўна "Чарнобыль", "радыяцыя" і да г.п.

Адказаць
+10 +
Эрих Хунахир, 2:31, 2.02

Спешат, сцуки. Когда Европа перейдет на сланцевый газ, тех уже так просто не наклонишь. Поэтому и побыстрее хотят закончить установку стационарной ядерной бомбы: "Отсель грозить мы будем шведу!" И будут продолжать разводить Европу на баблос, с дубиной за спиной.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны