28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экологи призвали Кириенко остановиться

88
Экологи призвали Кириенко остановиться

Эксперты, ученые и представители общественности призывают остановить незаконное строительство белорусской АЭС.

Сегодня, в день приезда генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко на место строительства Островецкой АЭС, эксперты, ученые, представители общественности Беларуси распространили открытое обращение, где требуют остановить строительство белорусской АЭС, которое осуществляется без архитектурного проекта, с нарушением законодательства и технических норм.

Обращение, адресованное Лукашенко, премьер-министрам Мясниковичу и Медведеву, министру энергетики Беларуси Озерцу, а также гендиректору Росатома Кириенко подписали участники Белорусской антиядерной кампании Белорусская партия «Зеленые», Общественное объединение «Экодом», оргкомитет создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь», общественная кампания «Островецкая атомная – это преступление!», а также комиссия Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС.

Поводом для обращения стала информация о начале разработки котлована для реакторного здания второго энергоблока Островецкой АЭС в Беларуси. По информации СМИ, планируется, что 1 февраля в церемонии открытия начала земляных работ примет участие Сергей Кириенко.

В тексте обращения говорится о недопустимости разработки котлована под реакторное здание второго энергоблока Островецкой АЭС до появления архитектурного проекта. Эксперты и экологи обращают внимание на то, что здание первого энергоблока уже строится без проектной документации выполненной и согласованной в установленном законом порядке. Они подтверждают это ссылками на заявления и комментарии официальных лиц, в частности, Санкт-Петербургского разработчика проектной документации для Островецкой АЭС, подрядчика ОАО «НИАЭП».

Подписанты обращения напоминают, что в Беларуси запрещено выполнение строительных работ, в том числе, земляных без проектной документации, разработанной и согласованной в установленном законом порядке и требуют безотлагательного прекращения работ на Островецкой площадке и возвращения в поле законности.

«Сооружение АЭС без архитектурного проекта и необходимых согласований, с нарушением установленной законом последовательности работ, на порядки увеличивает ее опасность и может привести к самым печальным последствиям, сопоставимым с Чернобылем и Фукусимой. Жители Беларуси, страдающие от последствий масштабной радиационной катастрофы, не выдержат второго такого события», - говорится в тексте обращения.

Экологи заявляют также о том, что атомная энергетика – это экологически опасная и экономически невыгодная отрасль, а последствия работы атомных электростанций остаются опасными для всего живого на протяжении сотен тысяч лет. Авторы обращения подчеркивают: «Мы выступаем против любого строительства АЭС в Беларуси и какой-либо другой стране мира».

Напісаць каментар 88

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках