29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина может предъявить иск Газпрому

76
Украина может предъявить иск Газпрому

Украина может выдвинуть РФ встречные претензии из-за нарушения условий транзита газа.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на слова эксперта по вопросам энергетической безопасности Михаила Гончара и юриста-международника Максима Алинова.

"На протяжении 30 дней Нафтогаз и Газпромдолжны провести переговоры об урегулировании предъявленной претензии о неотборе минимального годового объема газа согласно контракту. Если же в результате переговоров взаимоприемлемое решение не будет найдено, только после этого Газпром как инициатор претензии получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж. В таком случае Нафтогаз должен будет определиться со своей возможной юридической позицией: или защищаться и отрицать обоснованность претензий Газпрома, или же занять более наступательную позицию, и подать встречный иск о признании недействительным пункта 2.2.5 контракта или даже всего контракта", - считают эксперты.

Они также утверждают, что у НАК Нафтогаз Украины есть юридические основания предъявить Газпрому претензии, также подав миллиардный счет на возмещение убытков в связи со значительным сокращением транзита газа через территорию Украины.

"Речь идет о претензиях по транзитному контракту, которые могут охватывать весь период с 19 января 2009 г. и основываются на том, что Газпром в нарушение своих контрактных обязательств транспортирует через Украину значительно меньше минимальных 110 млрд куб. м газа ежегодно", - подчеркивается в статье.

Эксперты напоминают, что п. 3.1 транзитного контракта четко фиксирует: "Заказчик в период с 2009 по 2019 годы включительно ежегодно передает Исполнителю для транзита в страны Европы Природный Газ в объеме не менее 110 (ста десяти) млрд. куб. м…". "Поэтому встречные "транзитные" претензии Нафтогаза могут быть консолидированы в один арбитражный "пакет" с претензиями к Газпрому по поводу неотбора газа", - подчеркивают они.

"С учетом юридической необоснованности выставленного Газпромом счета в $7 млрд отказ "Нафтогаза" оплатить такой счет не должен иметь своим последствием прекращение или сокращение поставок газа для потребителей Украины. Подобная возможность не предусмотрена контрактом. Если же "Газпром", основываясь на своей логике и толковании контракта и видении "партнерских" отношений с основным покупателем российского газа, все же попробует прекратить или ограничить поставки газа в Украину из-за отказа последней оплатить счет на $7 млрд, такие действия будут означать грубое нарушение условий контракта", - говорится в статье.

"В результате Нафтогаз получит право или расторгнуть Контракт в одностороннем порядке (в связи с существенным его нарушением со стороны Газпрома) и требовать заключения нового контракта, или же обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием обязать "Газпром" немедленно возобновить поставки газа в Украину в порядке обеспечительной меры (причем такое требование может быть рассмотрено так называемым чрезвычайным арбитром, который назначается в течение одного-двух дней и должен вынести обязательное решение об обеспечительных мерах в пятидневный срок - такая возможность предусмотрена регламентом Стокгольмского арбитража)", - считают эксперты.

Ранее советник президента Украины - руководитель Главного управления АП по вопросам международных отношений Андрей Гончарук заявил, что официальный запрос России касательно штрафа в $7 млрд от Газпрома пока отсутствует.

Напомним, 26 января Нафтогаз Украины подтвердил, что Газпром выставил счет на $7 млрд за газ, который Украина не закупила в 2012 году. Позиция Украины заключается в том, что Нафтогаз выполнил все финансовые обязательства перед российским монополистом в 2012 году.

По договору на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому может быть применено условие бери или плати (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров. Нафтогаз Украины, по предварительной информации, приобрел в 2012 году около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила российскую сторону о сокращении закупок.

Напісаць каментар 76

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках