19 сакавiка 2024, aўторак, 8:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нецензурная ситуация

26
Нецензурная ситуация

Посадить человека легко, а принять закон и гарантировать ему право на охрану здоровья - тяжело.

«Неужели туберкулез? Но ведь сын всегда вел здоровый образ жизни…»,  – страшные мысли не покидали Марину уже два месяца, с тех пор, как сын был арестован и помещен в СИЗО на Володарке, где сильный кашель душил парня день и ночь. В переполненной камере курили все.

Как защитить некурящих заключенных в СИЗО и тюрьмах? Вы скажете, есть вопросы важнее их здоровья. Добавите, что курящих заключенных около 80%, то есть значительно больше, чем некурящих, и что последние (некурящие) терпеливо несут свой крест в дымных камерах, понимая значимость сигареты – «маленькой радости», «усыпителя горя» и «тюремной валюты».

Но как справедливо заметил Бернард Шоу, курящие и некурящие не могут быть одинаково свободны в одном купе. Помещая некурящих заключенных в одну камеру с курящими, работники СИЗО и тюрем ОСОЗНАННО НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ создают условия для приобщения к курению тех, кто до ареста не выкурил ни одной сигареты, быстро формируя у них табачную зависимость на всю оставшуюся жизнь. При этом подвергая высокому уровню воздействия пассивного курения тех, кто, несмотря ни на что, сумел-таки сказать курению «нет!».

Дым, распространяющийся от тлеющей сигареты, содержит в себе в 2 раза больше смол и никотина, в 5 раз больше угарного газа, в 50 раз больше аммиака и в 50 раз больше формальдегида, чем сигаретный дым, который вдыхает курильщик, делая затяжку (Э. Радулеску).

Как показали исследования, пассивное курение ведет к хронической непроходимости дыхательных путей, пониженной функции легких, инсульту, развитию астмы, раку придаточной полости носа, излечить которые сложно. И дорого! Только в США воздействие пассивного курения на людей обходится в порядка 5  миллиардов долларов каждый год. И это только прямые медицинские расходы. А есть и косвенные!

По сути дела, некурящие заключенные лишены права на охрану здоровья, которое Конституция гарантирует каждому. Людей наказывают ДВАЖДЫ. ЗА ЧТО?! Почему не озабочено нарушением прав человека на жизнь и здоровую окружающую среду руководство СИЗО и тюрем? Почему никто не вменяет им в обязанность гарантировать эти фундаментальные права? Почему молчат, как караси в сметане, работники Департамента исполнения наказаний? Депутаты парламента? Члены правительства? Почему государственные «мужи» не мотивированы очеловечивать «безобразное»?!

Страшно сказать, но на сегодняшний день законы и технологии защиты некурящих заключенных в Беларуси не разработаны. «СИТУАЦИЯ  НЕЦЕНЗУРНАЯ», – сказал бы А. Чехов. И это точная оценка ситуации в Беларуси, где посадить человека легко, а принять закон и гарантировать ему право на охрану здоровья - тяжело.

А ведь такие законы во многих странах действуют и очень эффективно! Среди стран с национальными законами об обеспечении бездымного воздуха без исключений: Великобритания, Новая Зеландия, Ирландия, Бермуды, Уругвай... В Новой Зеландии действует запрет на курение во всех тюрьмах страны, цель которого – укрепить здоровье заключенных, которым предоставляются квалифицированные специалисты, помогающие преодолеть зависимость.

А в Великобритании совсем недавно создана первая в истории Европы тюрьма с запретом на курение заключенным и ее сотрудникам. Для облегчения процесса отказа от табака заключенным предложены консультации и никотиновые пластыри.  После введения запрета на курение, уровень преступности в местности, где расположена тюрьма, резко снизился. Заметьте, это произошло без раздувания штата сотрудников правоохранительных органов и без дополнительных закупок резиновых палок!

Кстати, ситуация с защитой некурящих заключенных меняется к лучшему и у наших соседей. Спешу донести эту информацию до белорусских парламентариев и членов правительства. Уже в марте 2013 года российское правительство рассмотрит конкретные меры по уменьшению числа курящих за решеткой. Среди них разделение курящих и некурящих камер, создание «курилок», льготы для некурящих, к примеру, увеличение времени прогулки, душ не один, а два раза в неделю для стимулирования отказа от табака.

Почему тянут резину у нас?! Почему до сих пор нет политики по защите некурящих заключенных в белорусских СИЗО и тюрьмах, чье здоровье находится под самой большой угрозой? Когда будут разработаны потенциально эффективные законы, которые предоставят защиту каждому заключенному от воздействия пассивного курения? Когда эти законы будут адекватно исполнены? Неужели только после смены власти?

Людмила Мирзаянова, специально для charter97.org

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках