28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Леонид Заико: Размещение евробондов - выход для бестолкового правительства

20
Леонид Заико: Размещение евробондов - выход для бестолкового правительства

Чем хуже работает правительство, тем больше оно начинает выпускать евробондов.

Так экономист Леонид Заико  прокомментировал новую попытку властей одолжить денег в Европе, передает "Голос России".

Директор аналитического центра "Стратегия" считает, что евробонды - не самый лучший выход из сложившейся тяжелой экономической ситуации.

"Евробонды – это система, при которой бестолковые и плохо работающие правительства выпускают закладные бумаги, чтобы взять на них, по сути дела, кредит. А отдавать будем мы с вами, да ещё и с процентами. И чем хуже работает правительство, тем больше оно начинает выпускать евробондов. На самом деле это евробонды являются таким тригером кризиса, как в Греции, Португалии, когда начинают брать много в долг, потом не отдают. Вот в этом евробонды играют свою негативную роль", - сказал он.

Беларусь уже имеет опыт размещения евробондов. В июле 2010 года республика впервые представила валютные облигации в Европе. Потом еще раз в августе того же года и в январе 2011. Тогда организаторами сделки выступили банки России, Великобритании, Франции и Германии.

Однако в дальнейшем немецкие и французские банкиры отказались от сотрудничества с белорусскими властями по политическим мотивам. Чем закончится нынешнее размещение – узнаем в ближайшем будущем.

Напомним, Беларусь намерена занять у международных инвесторов 500-600 миллионов долларов. О планах по размещению валютных облигаций белорусские финансисты заявляли еще осенью, когда страна презентовала свои ценные бумаги в Гонконге и Сингапуре. Теперь на очереди Европа.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках