28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 34
-41 +
Николай, 15:34, 7.02

Украина не намерена платить...
- и Путин ничего не сможет сделать.
- и Путин пойдет войной.
- и Путин закроет ввоз подсолнечного масла.
- и Путин не поедет отдыхать в Крым.
В общем, Путин найдет, чем ответить.

Адказаць
+17 +
RU, 15:53, 7.02

Флот можно в другое место перевезти :)

Адказаць
+6 +
Иван, 16:58, 7.02

Если бы было можно - уже давно бы перевели. Но вы просрали все годные места. Куку. И потом, главное чтобы доплыл. А то придется Джеймса Кэмирона звать, чтобы продолжение к Титанику снимал.

Адказаць
-3 +
113, 23:11, 7.02

Да есть куда - в Новороссийске крупная база строится. В Тартусе думают делать/не делать. С Кипром тоже терки (финансы в обмен на базу).

Да и Украина при отказе от договора 2009 автоматически получает $5 млрд дополнительного долга.

Адказаць
+6 +
Андрий, 23:34, 7.02

Тысячи гектар прибрежных крымских земель, сданные в аренду, побольше дадут.

Адказаць
+8 +
Andrew, 18:06, 7.02

вы уже раз перевели... в придонное положение!! еще раз хотите (а на большее он и не годится)!? хватит засорять своим хламом море!! забирайте свои лоханки как хотите только не топите в своих традициях херои:))

Адказаць
-5 +
RU, 18:27, 7.02

Вы это кто? Флот моей страны: пару кораблей+ 1 подлодка базируется у себя на территории.

Адказаць
-8 +
Иван, 16:52, 7.02

Войной не пойдет, армии нет. Да и в штанах не густо....

Адказаць
-12 +
народ, 18:00, 7.02

Достаточно будэт адной таблэтки. Булава называется.

Адказаць
+12 +
Andrew, 18:06, 7.02

она же по вам и бахнет !! :))) она же летит куда хочет :)))

Адказаць
+11 +
Вася, 23:18, 7.02

это та, которая из 20 попыток запуска 18 раз упала только взлетев?
Ну-ну... :))) интересно на какой секунде она развалится во время следующего запуска :))))

Адказаць
-10 +
БАТЛКРУЗЕР, 22:48, 7.02

А есть смысл всех этих гадостей? Думаю для того, что бы похоронить суверенитет Украины, достаточно будет сделать один из перечисленных пунктов "закрыть ввоз подсолнечного масла", ну и не только масла. Типа экономических санкций в ответ на нежелание исполнять обязательство по контракту по газу.
Без российски рынков сбыта их экономике хана мгновенно, а российские производители только обрадуются.
Даже если Украина начнет международные пересуды - это ооочень долгий вопрос. Формальный повод есть, да еще какой! С пол года санкции продержат влегкую. Что за это время будет с экономикой (которая и так не блещет здоровьем) без рынков сбыта и с непонятно какими ценами на ресурсы, думаю объяснять не надо.

ЗЫ. А вообще, есть ощущение, что хохлы сделали хорошую мину при плохой игре. По хорошему говоря, им нужен дефолт, спрыгивание с нефтегазовой иглы и большие финансовые влияния. Если они громко и грязно поссорятся с Россией - запад денег подкинет. ... они на это расчитывают. ... хотя, я лично не понял, где они собираются торговать потом. надеятся на то что РФ теперь в ВТО и покупать придется? .. наивно.

Адказаць
-10 +
113, 23:14, 7.02

Никто им денег не подкинет. У ЕС нет. ЕС поставил предельный срок ответа по требованиям ассоциации - ноябрь 2013, Украина явно пролетает. Будет интересно посмотреть, как они выкрутятся.

Адказаць
+12 +
Андрий, 23:36, 7.02

За хохлов ответишь, монголоид.

Адказаць
+46 +
Right, 16:16, 7.02

И правильно делает Украина.

Адказаць
+34 +
Не хохол, 16:20, 7.02

Так держать! Ни цента! Платить за газ по счетчику и все! Ишь, обнаглели вконец на встоке! Это они из кремля давят, чтобв в нато Украина не пошла!

Адказаць
-1 +
123, 16:24, 7.02



«Мы предоставили ответ, что мы не считаем целесообразным выполнять счет в 7 млрд, то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований», - сказал минист
-Причиной его стало то, что компания купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом."
------------------------------------------ Очень интересно. Сколько противоречий. Сначала указывается, что нет оснований выплачивать. И тут же указано на это основание----- предусмотрено действующим контрактом. Ну даже студент 3 курса Юрфака знает что одним из оснований получения денежных средств и является контракт. А если без конракта то это и есть неосновательное (нет оснований) обогащение. Ну есть еще кончено еще основания - это - судебное решение...........

Адказаць
+10 +
Юрась з логава, 18:11, 7.02

Не защищай кремлевскую банду,
Возможно, разумнее было бы подавать встречный иск и обосновывать недействительность контракта или его части и не отказываясь от контракта как такового, требовать его пересмотра. Нет у меня сомнений, что Юлю по каким-то причинам заставили кремляди подписать этот контракт на таких кабальных условиях.
Надо договариваться по-разумному, а то ведь кремляди могут получить иск от Украины значительно больший, чем 7 миллиардов за геноцид украинского народа в период Голодомора.
Как не крути, все равно придется садиться и заключать мировое соглашение, это всегда дешевле для сторон.
А любой студент 3-его курса юрфака знает, что есть контракт, а есть его междустрочье и если хочешь получать доход, то и предложение должно быть обоснованно рыночным и ценообразование более гибким, если хочешь удержать крупного покупателя.

Адказаць
+9 +
Дядя Саша, 18:35, 7.02

По предыдущему контракту цена на газ Украине показалась слишком высокой.Инициатором подписания нового контракта в его нынешней редакции как раз была Тимошенко. Нефть тогда дешевела, газ в этой связи - тоже и вариант казался очень выгодным.
Поэтому и увязали цены с объёмами. Вот теперь преемникам во власти приходится расхлёбывать. Сумма немаленькая для Украины. Торгуются.
Бестолковая ругань, Юрась, никого не красит. Лозунги хороши для заборов. В жизни рулят законы и контракты.

Адказаць
+3 +
Юрась з логава, 0:39, 8.02

"дядя Саша", я не ругаюсь, просто на !123" не могу по-другому реагировать:-)
А по поводу лозунги-не лозунги, надо контракт смотреть, что там прописано и что заложено. Знаю одно, чтобы там написано не было, не может крупнейшая страна Европы зависеть от подписи пусть и своего премьера.
Можно найти иные поводы для скрытых встречных исков, чтобы заставить партнера искать мировое соглашение. Я всегда сторонник активной защиты, это моя тактика.

Адказаць
0 +
Юрасю з логава, 12:08, 8.02

"надо контракт смотреть, что там прописано и что заложено"- так посмотри, посмотри, пикейный жилет. Контракт есть в нете.
"Я всегда сторонник активной защиты, это моя тактика"- это так, если под активной защитой понимать громкие удары в кастрюлю и громкое выкрикивание всевозможной, никакого отношения ни к фактам ни к жизни не имеющей, абсурдной чуши под наименованием "логические цепочки".

Адказаць
+6 +
Дядя Паша, 4:16, 8.02

Инициатором того контракта была не Юля , а товарищ Путин. Он хотел отомстить Украине за ее позицию во время Российско-Грузинской войны , вот и затеял эту газовую разборку. Кроме того Путин хотел получить контроль над украинской ГРС. но Путин плохо просчитал тогдашнюю ситуацию и попал в ловушку. Тогдашний президент Ющенко занял прочную оборону и твердо держал свою линию. Позиции Украины в том конфликте были сильны , а позиции России откровенно слабы.У Украины тогда были запасы газа как минимум до марта. Каждый день цена на газ падала , каждый день работал на Украину. Россия же тогда попала на санкции , капитализация Газпрома обвалилась, плюс Газпрому надо было срочно отдавать более 50 млрд $, которых у него не было. В этой ситуации Юля кинула своего президента и страну и подписала невыгодный для Украины контракт , не имея формального поручения от правительства. Это и стало формальным поводом для ее ареста.

Адказаць
+2 +
LNB, 13:27, 8.02

Почему формальным ? Мне кажется , что "щирая" внучка Абрама Кельмановича Капительмана сделала - таки СВОЙ гешефт !

Адказаць
+23 +
друг, 16:34, 7.02

Я рад за Украину. Независимость дорого стоит но за это стоит платить!

Адказаць
+10 +
Lex, 17:21, 7.02

Платить должны москалики за многовековой геноцид европейских наций, за угнетение, уничтожение этнической культурф и правдивой истории!

Адказаць
+11 +
Makhno, 21:10, 7.02

Дядя Саша, никто платить ничего не будет. Скажем существовал договор от 2000 года, что Украина до 2015 года будет покупать у Газпрома газ по $50. Неужели вы верите что так бы оно и было если бы Ющенко не призвал бы перейти на рыночные отношения ?

Адказаць
+2 +
Газовик РБ, 21:49, 7.02

КОНКРЕТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СТАВКА ТРАНЗИТА» ГАЗА

Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен вследствие абсурдной существующей трактовки понятия «ставка транзита», взамен которого следует использовать понятие УТН (Удельной Трансгазовой Наценки), отражающей партнёрскую долю участников транспорта экспортного газа (т. е., $6,515 вместо $3,11 за 1000 куб.м на 100 км трассы по, так называемой, «ставке транзита» в 2012 г.). Из своей партнёрской транспортной доли «Нафтагаз», как собственник украинского участка экспортного газопровода, оплачивает аренду земли под магистральные газопроводы государству, услуги оператора газопровода («Укртрансгазу»), подоходный и другие налоги - в бюджет Украины. При этом естественная цена российского газа на входе Украины определяется автоматически ($284 - в 2012 г.).
В результате нет никаких оснований для периодических межгосударственных споров и появляется радикально наглядная методика установления доли транзитных партнёров в выручке от экспорта газа в доугих аналогичных случаях. Таким же образом можно сейчас просто и аккуратно подсчитать задолженность «Газпрома» России «Нафтагазу» Украины от недовыплат (порядка 5 миллиардов долларов ежегодно) его реальной партнёрской доли в выручке от экспорта российского газа в Европу за два последних десятилетия.

Адказаць
-10 +
113, 23:17, 7.02

Газпром ничего Нафтогазу не должен, более того, по просьбам Нафтогаза за транзин вносилась предоплата и это зафиксировано документально.

Адказаць
+3 +
тупой, 11:41, 8.02

Внимательно читал и ничего не понял. Я думаю, что ты специалист, поэтому разьясни:
1. Чем "трактовка понятия «ставка транзита»" хуже понятия "УТН (Удельной Трансгазовой Наценки)"?
2. Что значит "отражающей партнёрскую долю участников транспорта экспортного газа"? Ведь на ск. мне известно никакой доли у "Газпрома" в «Нафтагазе» нет? О какой "партнерской доле" речь? Транзит, т.е. транспорт- дело Украины. Товар, т.е. газ- дело России.
3. Почему именно "$6,515 вместо $3,11", а ,например, не 12,212? Тоже красивая цифра.
4. "В результате нет никаких оснований для периодических межгосударственных споров и появляется радикально наглядная методика установления доли транзитных партнёров в выручке от экспорта газа в доугих аналогичных случаях." На ск. я понимаю, "выручку от экспорта газа" получает экспортер т.е. "Газпром" или Украина имеет какое-то отношение к собственности на газпромовский газ?
5. "периодических межгосударственных споров"- периодические межгосударственные споры (а если точнее- ежегодные, начиная с 1996г.) ,как мне кажется, возникают по причине неисполнения одной из сторон действующего контракта, или нет?
6. "Таким же образом можно сейчас просто и аккуратно подсчитать задолженность «Газпрома»......порядка 5 миллиардов долларов ежегодно"- а можно "другим образом подсчитать", чтоб получилось 20млрд? А контракту это не противоречит?
7. "Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен"- само собой! А как же иначе?! Предлагаю его пересмотреть в "Раковском Броваре". Только есть сомнения , что Путин с Януковичем на наш пересмотр заглянут. Как думаешь?
Извини за беспоеойство. С нетерпением жду отвнта.

Адказаць
-7 +
Хи-хи-хи, 8:50, 8.02

Должны, не должны... не должны, должны... Недавно разговаривал с людьми из украины (они из разных городов, в том числе были и из киева). Ну что можно сказать... нищета у них там, нищета. А так да, пусть выпендриваются дальше.

Адказаць
+4 +
я, 13:04, 8.02

А вот в чём дело. Россия за локоть себя пытается укусить , ну или Украину за задницу.

В документе Энергетическая стратегия Украины до 2030 года сказано, что суммарный потенциал этого ресурса (cланцевого газа)- свыше 40 трлн кубометров, что в восемь раз превышает национальные запасы традиционного газа.
Этого объема вполне достаточно, чтобы, по подсчетам американской консалтинговой компании IHS CERA, к 2025 году ежегодно добывать 25 млрд кубометров нетрадиционного газа. То есть в сумме с традиционными источниками данный объем покрывает 90% внутренних потребностей рынка вместо сегодняшних 35%. А к 2035 году, по данным тех же экспертов, вполне реально достигнуть ежегодной добычи газа в объеме 70 млрд кубов. В таком случае при внутреннем потреблении, как это происходит сегодня, около 57 млрд куб. м Украина превращается из импортера в экспортера голубого топлива.

Адказаць
0 +
Газовик РБ, 1:03, 9.02

113, 23:17, 7.02
«Газпром ничего Нафтогазу не должен, более того, по просьбам Нафтогаза за транзин вносилась предоплата и это зафиксировано документально.»
===============================
Речь идёт не о сроках и факте уплаты договорной «ставки транзита» газа, а об абсурдности (двусмысленности) этого понятия и неправильном (несправедливом) начислении партнёрской доли «Нафтагаза» в экспортной выручке.

Адказаць
-2 +
Газовик РБ, 1:09, 9.02

тупой, 11:41, 8.02
«Внимательно читал и ничего не понял. …
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ? С нетерпением жду отвнта.»
===========================
ОТВЕТЫ:
1. Существующее понятие «ставка транзита» эклектично ввиду его двусмысленности.
С одной стороны это арендная плата за землю под магистральные газопроводы их собственником (в виде земельного налога – для резидентов страны). Участники: Нафтагаз и Правительство Украины, Газпром – не при чём.
С другой стороны это мера партнёрской транспортной доли транзитёра в экспортной выручке. Участники: Нафтагаз и Газпром, Правительства стран – не при чём.
Понятие УТН - более широкое (не обязательно связанное с транзитом), смысл его более понятен из примера ценовой формулы магистрального газопровода, прведенной ниже.
2. Да, вероятно, никакой доли у "Газпрома" в «Нафтагазе» нет, но зато есть доля собственности «Нафтагаза» в общих технологически совмещённых экспортных газопроводах. В результате товар, т.е. газ- дело не только России., но и где-то на одну четверть товар Украины, поскольку транспортная составляющая в цене газа является доминирующей.
3. Почему именно "$6,515 вместо $3,11" или иной величины понятно из нижеприведенной ценовой формулы экспорта газа (2012 г.).
ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

Для магистрального газопровода «Уренгой – Помары - Ужгород» («Братство»), общей протяжённостью 4451 км (3291 км – в России, 1160 км – в Украине) с диаметром трубы 1420 мм и реальной пропускной способностью до 34 млрд куб.м газа в год (по проекту – 27,9 илрд куб.м в год):

$360 = $75,57 + ($214,43 + $70),

где $70 – среднегодовая оптовая цена природного газа (за 1000 куб.м) в регионе его добычи - ЯНАО (Ямало-Ненецком автономном округе).
$360 – контрактная цена экспортного газа (за 1000 куб.м) на границе Украины со Словакией (сформированная рыночно в Европе или расчётом по, так называемой, «европейской формуле»).
Здесь составляющие формулы пропорциональны протяжённости магистрального газопровода на территории соответствующей страны и Удельной Трансгазовой Наценке [УТН = ($360 - $70) : (4451 км : 100 км) = $6,515 за 1000 куб.м на 100 км], единой для всей задействованной экспортной газовой магистрали.
Первая составляющая вышеприведенной формулы есть ценовая доля «Нафтагаза» Украины, а сумма второй и третьей – ценовая доля «Газпрома» России и одновременно – автоматически определённая цена газа ($284) на границе Россия – Украина на газовой магистрали «Уренгой – Помары – Ужгород».
4. Прмерно четверть выручки должна идти напрямую Нафтагазу и налоги с неё в бюджет Украины.
5. Скорее - нет.
6. Можно и до 100 млрд долларов. А контракту это, разумеется, противоречит!
7. "Газовый Контракт «Газпрома» России с «Нафтагазом» Украины должен быть пересмотрен"- само собой! А как же иначе?! Можно его пересмотреть и в "Раковском Броваре" без лишних субъектов.

Адказаць
+4 +
тупой, 20:56, 9.02

Читал очень внимательно, аж надорвался, и понял следующее:
1-2. "Удельная Трансгазовая Наценка" является, видимо,твоим личным вкладом в глоссарий Европейского газового Рынка, поскольку нигде, кроме как на этом форуме, не употребляется. Похвально. Дерзай. Возможно, это Нобелевская Премия.
"С другой стороны это мера партнёрской транспортной доли транзитёра в экспортной выручке. Участники: Нафтагаз и Газпром"-ничего подобного. Повторю еще раз: Газпром никакой доли в Нафтогазе не имеет, по крайней мере пока, и наоборот. И никакого совместного "участия" в транзите просто нет. Газпром покупает у Нафтагаза транспортные услуги по доставке газа в Словакию, и не более того. Хочешь иметь долю - вкадывай деньги. Точка. Это, как ты купишь у таксиста услугу по доставке своего тела от "Раковского бровара" до дома в Минске. И вряд ли к рассмотрению будут приниматься аргументы типа:"A вчера было по-другому" или "а вот в Могилеве..".
"транспортная составляющая в цене газа является доминирующей"- само собой. После пуска СевПотока у Беларуси появилась возможность подумать - какая "составляющая в цене газа является доминирующей". У Украины все впереди.
3. ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ
Волшебное свойство этой прекрасной формулы в следующем: достаточно отнять от Словацкой цены на газ цену на газ на Ямале и поделить разность на длину трассы в км, и, о чудо, мы получим пресловутую "Удельную Трансгазовую Наценку" "$6,515 вместо $3,11"! Я правильно понял? А как же различные права собственности? Уровень капитализации? Различные налоговые системы стран-участниц? (Кстати- участниц чего? Россия- производитель. Украина всего лишь перевозчик.) Спрос, предложение, движение цен в конце концов? Я не знаю. какая цена на Ямале, ты. наверное, в курсе, но если она двинется, например, вверх, то независимо от состояния транспортной системы, цена транзита уменьшится? А если прeвысит 360$, то Украина будет еще и доплачивать словакам за транзит? Звучит абсурдно, но ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ это допускает,по крайней мере в твоей версии. Есть, кстати, и такая вещь, как репутация патртнера, но об этом ниже.
4. Нафтагаз выручает то, что он заработал на своем бизнесе - транспортировке газа. Налоги платит в соответствии с Налоговым Законодательством Украины.
5. Абсолютно да. Я,конечно, туповат, но мне не помнится ни одного случая, когда бы "периодические межгосударственные споры" не заканчивались претензиями Газпрома к Украине по поводу банального воровства газа или попыток не платить. Напомни. А потом платили. Плакали. Извинялись. Платили.
6-7. Принимается.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны