29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Газпром» предлагает Украине скидки на газ в обмен на аренду трубы

30
«Газпром» предлагает Украине скидки на газ в обмен на аренду трубы

Российская компания готова предоставить Украине скидку на топливо задним числом с 1 января 2013 года.

Компания готова пойти на это, если Верховная Рада успеет до 1 июня принять поправки в законодательство, разрешающие аренду газотранспортной системы. Об этом в номере от 11 марта пишет «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на неназванные источники.

Стоимость газа для Киева может быть снижена до 260 долларов за тысячу кубометров (сейчас — более 420 долларов), пишет Lenta.ru.

В настоящее время статья 7 украинского закона «О трубопроводном транспорте» запрещает передачу ГТС в аренду, концессию или лизинг. По информации издания, визит президента Украины Виктора Януковича в Москву в начале марта закончился ничем именно из-за позиции «Газпрома», который требует изменения законодательства.

Киев ранее предлагал «Газпрому» варианты передачи ГТС без внесения поправок. В частности, закон позволяет инвестору становиться участником соглашения о разделе продукции с правом строить трубопроводы и эксплуатировать их.

В Минэнерго Украины считают, что российский концерн может инвестировать в строительство новых газопроводов и модернизацию старых, получив таким образом право эксплуатировать трубы. Тем не менее «Газпром» настаивает на проведении решения через Верховную Раду.

Киев пытается выторговать у России скидку на газ, считая цены действующих контрактов завышенными. Москва в обмен на снижение стоимости топлива хочет получить контроль над украинской ГТС. В качестве одного из вариантов сотрудничества рассматривается создание консорциума, участниками которого, как предполагается, могут стать Украина, Россия и Евросоюз.

В начале марта Янукович заявил, что Москва должна гарантировать определенные объемы транзита топлива в Европу, если хочет участвовать в консорциуме .

Напісаць каментар 30

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках