19 сакавiка 2024, aўторак, 5:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Будет ли Лукашенко судить самого себя?

101
Будет ли Лукашенко судить самого себя?

Новые руководители литовского МИДа услышали «позитивные сигналы из Минска».

28 марта в Минск приехал очередной евроэмиссар — заместитель главы МИД Литвы Андрюс Кривас.

Как следует из сообщения литовского МИД, с заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной он обсудил «положение в области прав человека и вопросы, по которым Европейский союз и его государства-члены имеют серьезные разногласия с Беларусью».

В Вильнюс чиновник вернулся с надеждой, что «получится нормализовать отношения Беларуси и ЕС посредством освобождения и реабилитации политзаключенных».

С Андрюсом Кривасом, которого назначили на должность замминистра всего неделю назад, я познакомилась за день до его поездки в Беларусь - на конференции  с красноречивым названием «Что ждать Беларуси от председательства Литвы в Евросоюзе?».

На конференции от литовских политиков, включая самого Криваса, звучало много принципиальных слов. После замминистра пожал мне руку и заверил, что на следующий день мы должны обязательно встретиться и обсудить ситуацию с политзаключенными подробнее. Но на следующий день секретарь замминистра принесла извинения и сообщила, что «из-за крайне плотного графика, вице-министр предложил перенести встречу».

Чем был занят вице-министр стало ясно уже на следующий день — он собирался в Беларусь. И, конечно, встреча накануне с бывшими политзаключенными могла помешать кулуарным договоренностям с белорусскими властями.

Очень бы хотелось, чтобы политзаключенные были освобождены. Но я абсолютно не верю в реабилитацию бывших кандидатов в президенты и членов их штабов. Поражает цинизм европейских политиков, которые ради экономической выгоды забывают, с кем имеют дело.

Попытки начать отношения с диктатором с чистого листа предпринимались уже не раз и заканчивались всегда одним и тем же — новыми репрессиями, новыми арестами, убийствами и пытками политзаключенных.  

В 2011 году с Лукашенко встретился глава МИД Болгарии Николай Младенов. Говорят, даже предложил диктатору за политзаключенных 2 миллиарда евро. Кончилось все тем, что освободили несколько человек, а кандидата в президенты Андрея Санникова посадили на три месяца в одиночную камеру. Тюремная жизнь остальных также превратилась в ад.

Возможно, замминистра иностранных дел Литвы также забыл, что после 19 декабря 2010 года изощренным издевательствам и пыткам подверглись участники президентских выборов. Реабилитация политзаключенных может состояться только в том случае, если виновные в незаконных арестах, пытках и издевательствах в отношении лидеров оппозиции будут привлечены к уголовной ответственности, а это: начальник тюрьмы КГБ полковник Орлов, бывший председатель КГБ Зайцев, нынешний министр внутренних дел, а тогда один из руководителей КГБ Шуневич, нынешний министр иностранных дел, а тогда глава администрации Лукашенко Макей и многие другие каратели рангом пониже.

Но это бы означало, что Лукашенко должен судить самого себя, ибо он неоднократно заявлял по телевидению, что разгон демонстрации 19 декабря и последующие аресты совершались по его личному приказу.

Белорусские политзаключенные должны быть безоговорочно освобождены, но это не означает, что белорусский режим должен получить новые кредиты для модернизации существующей диктатуры, а значит,  и нового витка репрессий в будущем.

Наталья Радина, главный редактор charter97.org

Напісаць каментар 101

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках