28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Социалка» - на продажу

20
«Социалка» - на продажу

С начала нынешнего года в Брестской области уже проданы две школы, два детских сада и поликлиника.

Как стало известно   charter97.org, подобным образом через аукционы, организованные фондом «Брестоблимущество», реализуются неиспользуемые объекты социальной сферы.

В частности, больше 1 миллиарда рублей получит бюджет Кобрина за бывшие детские ясли, расположенные в этом городе. Продажная цена объектов в сельской местности выглядит скромнее: еще один бывший ясли-сад в агрогородке Березовского района принес в госказну 60 миллионов рублей, а неиспользуемые здания школ сбыли в частные руки в Барановичском и Лунинецком районах за 29 и 15 миллионов рублей соответственно. Востребованным оказалось и здание поликлиники в Пинском районе, проданное за 47,6 миллионов рублей.

В упомянутом Кобрине избавились также и от одного из городских клубов, который был продан за 130 миллионов рублей. Аналогичный объект культуры в Ивановском районе ушел с молотка за 14 миллионов рублей. Продолжается тенденция и распродажи бывших детских оздоровительных лагерей (последний случай - такой лагерь в Дрогичинском районе получил нового хозяина за 239 миллионов рублей).

Планы на этот год впечатляют: на Брестчине собираются продать еще 17 зданий школ (в том числе – одну музыкальную), 6 зданий детских садов и яслей, которые внесены в список неиспользуемого госимущества. При этом организаторы аукционов предлагают потенциальным покупателям на базе бывших учебных заведений и садиков открыть новые торговые точки, объекты бытовых услуг и ремонта машин. В отдельных случаях речь даже идет о реконструкции продаваемых зданий под жилищные нужды.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках