29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не по зубам

83
Не по зубам

«Ряд с пистолетами» будет поворачивать банки лицом к предприятиям, «Вакульчик с пулеметом» выполнит резолюцию президента по возвращения денег в казну…

После пятничного совещания с членами правительства арсенал методов реализации указаний главы государства пополнился. Правда, это означает только одно: Александр Лукашенко ищет способы вернуть ситуацию под свой контроль. Он кричит, злится, грозит, раздает указания… Но сделать ничего не может. Система окрепла и стала сильнее его. Впору, действительно, хвататься за пистолет. Или даже за пулемет.

Воруют!

Когда выяснилось, что воровали прямо под носом, в Управлении делами президента, мы увидели дивную метаморфозу: Лукашенко из грозного, решительного и бескомпромиссного руководителя вдруг превратился в заискивающего и нестрашного усатого няня. «Если нечаянно положили в карман чужое, немедленно верните», -- уговаривал он на совещании по вопросам деятельности самого близкого к главе государства хозяйства. И поскольку дураку понятно, что нечаянно перепутать карманы может только малышня в детском садике, ничего лучше не придумал, как срочно вернуть во власть Виктора Шеймана.

В течение двух недель Шейман вновь вышел на первые роли в стране, сначала став помощником президента, а затем и управляющим его делами. Таким образом, авгиевы конюшни под названием Управление делами президента будет разгребать все тот же старый и проверенный кадр, которого еще несколько лет назад с большим трудом вытеснили на периферию принятия решений.

А что же сам Лукашенко? А он только пролепетал что-то невнятное, и даже не решился назвать ни одной фамилии. Более того, Следственный комитет до сих пор не сообщает никаких подробностей этих уголовных дел, потому что, не исключено, что они просто не дойдут до суда, как уже не раз бывало. И как потом объясняться?

Вторая претензия к системе – фавориты, на которых горбатится вся страна, не получая никакой отдачи. Самый яркий пример -- хоккей. При полной поддержке государства и приоритетном финансировании наша сборная даже не сумела попасть на Олимпиаду в Сочи.

«Позорище!» «Вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать!» "То, что сотворила сборная по хоккею, -- это ни в какие рамки не лезет. И в ближайшее время мы разберемся. Я на это спокойно взирать не буду!» -- кипятился Александр Лукашенко перед журналистами. Но в итоге весь пар ушел в свисток.

Прошло пресловутое «хоккейное совещание», накануне которого казалось, что от руководства хоккейной федерации останутся только клюшки. Но, вопреки ожиданиям, совещание прошло тихо, спокойно и без жертв. Главный его итог – поручение спортивным чиновникам провести пресс-конференцию и рассказать журналистам, как будет развиваться спортивная отрасль.

А ведь можно вспомнить, что накануне провала хоккейной сборной спортивные СМИ писали, что за выход на Олимпиаду команда затребовала полмиллиона долларов, и поскольку этих денег не получила, то и в Сочи никто не едет.

Можно вспомнить, что официально эта информация была опровергнута федерацией хоккея, однако даже на государственных телеканалах наши известные спортсмены признавали, что их такая новость не удивила бы, поскольку аппетиты у хоккеистов чрезвычайно высоки.

В конце концов, можно вспомнить былого Лукашенко и то, как он реагировал бы на подобные обвинения пять-десять лет назад. Но сейчас, похоже, он просто не способен разобраться по справедливости со своими фаворитами. Только пролепетал беспомощное: «Проведите пресс-конференцию…»

Наконец, в прошлую пятницу Александр Лукашенко признал, что в стране есть те, кто и ворует, и обнаглели, и сами себе закон. Что появился олигархический клан, сросшийся с чиновничеством. Они оккупировали рынок недвижимости, плодят строительные пирамиды, собирают миллионы долларов с желающих построить квартиры, кидают людей на деньги, оставляют и без жилья, и с долгами. Этим фирмам-пустышкам чиновники почему-то выделяют землю и дают право строить многоэтажные дома. Ничего не построили, а деньги растратили – получите еще один объект.

За красивые глаза?.. Конечно, нет. Конечно, это мафия, созданная и покрываемая на самом верху. Александр Лукашенко, как выяснилось, с такой оценкой согласен.

«Когда мафиозная строительная структура превратится в государственную структуру? Я не боюсь это сказать публично, – допытывался Лукашенко у вице-премьера Анатолия Калинина. – У вас строительная мафия. Это не только я говорю… Зачем вы даете разрешение на строительство жилья человеку, который вообще ничего не понимает в строительстве? Вы отдайте эти деньги государственным строительным организациям и пусть строят. Зачем вы водите сюда коммерсантов? У него два стула и стол, а ему дают землю. И все это видят…"

Да, все давно это видят. Люди, потерявшие деньги и не построившие квартиры, давно об этом пишут во все возможные инстанции. Очередники, которых просто раздевают, заставляя доплачивать, доплачивать и доплачивать к первоначально оговоренным суммам стоимости квадратного метра, годами с этой проблемой обивают мыслимые и немыслимые кабинеты.

Наконец, уже и Александр Лукашенко не побоялся признать, что строительная отрасль – мафиозная отрасль. Но на этом вся его решительность и закончилась. Почему-то сам, первым, на беспощадную борьбу с мафией он не кинулся. Оказывается, это должен сделать вице-премьер Калинин.

Оказывается, не Лукашенко, а Калинин у нас определяет правила игры и отвечает за то, чтобы не было мафиозного сращивания чиновничества и прибыльного бизнеса.

А, может, вахтеры в Доме правительства?

Может, уборщицы из Администрации президента?..

Что может Калинин, если некоторые из этих строителей – с фирмами «два стула и стол» – с президентом регулярно играют в хоккей?

Если Национальный олимпийский комитет, не имея спортсменов-очередников, желающих построить квартиры, все-таки получает право строить дом в центре Минска, заключает договор на его строительство с фирмой, учредителем которой является несуществующая компания, а Мингорисполком всю эту махинацию регистрирует и санкционирует. И куда им прикажете деться, если и у страны, и у Национального олимпийского комитета один президент…

Вот оно и получается, что грозные и эффектные речи главы государства – это на самом деле беспомощный лепет. Воры в окружении, обнаглевшие фавориты, каста неприкасаемых, переродившаяся в в мафию… Близок локоть да не укусишь. Не по зубам.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Напісаць каментар 83

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках