30 красавiка 2024, aўторак, 23:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гопники

142
Гопники

Традиционный уже репортаж о ликвидации свиней. Барановичский район. Зачистка деревень Крошенского сельсовета.

Из репортажа журналистов газеты «Intex-press» оставляю только диалоги. Они - диагноз.

«Я еще ни разу не столкнулась с агрессией со стороны людей. Все очень доброжелательно относятся к нам. Некоторые мужчины даже смеются, мол, спасибо, Татьяна Петровна, теперь хоть отдохнем», – рассказала председатель сельсовета Татьяна Щербацевич.

Но на самом деле вот какой у людей смех.

«У нас осталась одна поросая свинья. Со дня на день ждали, что вот-вот опоросится, и не дождались. Что сейчас с ней сделают? Уничтожат, как фашисты, вместе с живыми детьми в утробе…», – сквозь слезы рассказала дачница Елена Заяц. По словам женщины, она завела свиноматку впервые в жизни – хотела держать своих свиней, но «все пошло прахом».

«Я уже не вижу смысла жизни на селе. Деревня и так вымирает, а без хозяйства кто вообще останется тут жить?» – рассуждала Елена Заяц.

Не сдерживала слез и крестьянка Мария: «Ай-яй-яй, что государство сделало с сельским тружеником! Обобрали, обокрали, все позабирали… Когда мне три года было – война началась, рано без батьки осталась, в 1991 государство деньги забрало, а теперь и шкварку изо рта вытянули…»

Сын Марии Владимир рассказал, что сельские жители сегодня до того переживают потерю своих хозяйств, что вместе с ветеринарами им необходимо присылать психолога: «Люди не то что переживают, некоторые уже просто на грани. Тут нужен психолог, чтобы их успокоить. Вы представьте: деньги, труд – все загублено. Забрать свинью у крестьянина – это словно члена семьи забрать…»

Председатель сельисполкома такие слова прокомментировала с не меньшим остроумием: «Это такой член семьи, которого через год вы сами же и закололи бы».

Кстати, сама Татьяна Петровна свиней не держит: «Какое хозяйство?! О чем речь! Спать некогда, с утра до ночи надо работать...»

Раньше на людей, которые в деревне хозяйство не держат, пальцем показывали, считали лодырями и тунеядцами. А сейчас такие деревней руководят, выборы проводят, государственную политику осуществляют. Гопники. Лживые, циничные, нелюдские какие-то. Но именно они - власть. И мы еще чему-то удивляемся...

Светлана Калинкина, «Народная воля».

Напісаць каментар 142

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках