19 красавiка 2024, Пятніца, 3:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сергей Антусевич: Рост цен на жилье при падении экономики - парадокс

31
Сергей Антусевич: Рост цен на жилье при падении экономики - парадокс

Если в соседних странах цены на недвижимость снижаются, то в Беларуси они, наоборот, растут.

Так заместитель председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Сергей Антусевич прокомментировал сайту charter97.org необоснованный рост цен на жилье в Беларуси.

«Строительство жилья – это мыльный пузырь, который накачивается кредитными средствами и который частично дает развитие экономике и смежных отраслей. Люди, которые приобретают жилье за кредитные средства, приобретают и бытовую технику, и разные мелочи. И чистой покупкой жилья вопрос не решается. Нужно еще вложить в эту квартиру огромную сумму денег, чтобы привести ее в порядок. Сейчас возможности в стране все-таки лучше, чем были в советские времена, и человек может выбирать плитку, обои и технику, пока не ввели 100 долларов за выезд за границу», - отметил профсоюзный лидер.

Он добавил, что зачистками в строительной отрасли стоимость жилья снизить не удастся.

«Естественно, когда есть огромный спрос на жилье, особенно в крупных городах и Минске, то есть и схемы льготного кредитования разных категорий граждан или определенных категорий должностных лиц из МВД, КГБ и так далее. И понятно, что будут схемы и люди, которые будут пробовать попасть под эту категорию. Поэтому коррупция в строительной отрасли спровоцирована теми порядками, которые существуют и вряд ли она куда-то денется. Просто, может быть, немного утихнет», - убежден зампредседателя БКДП.

Он считает, что бесконечно стоимость жилья расти не может и когда-то должна остановиться на разумных ценах.

«Сейчас цены экономически необоснованные. Тем более, я читал, что в Польше и Литве цены на недвижимость снижаются или стоят на месте. А у нас экономика падает, но при этом растут зарплаты и растут цены на недвижимость. Это парадокс, и даже тяжело объяснить, почему так происходит, но так оно и есть», - подытожил Сергей Антусевич.

Напомним, цены на обычные квартиры в панельных домах и не только бьют рекорды.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках