29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Переселенцы рассказывают об ужасах жизни в оккупированном Луганске (Видео)

Часть переселенцев остается в Киеве, а другие направляются в разные уголки Украины.

Переселенцы ежедневно прибывают поездом в Киев, чтобы убежать от ужасов войны После двухмесячного перерыва 23 сентября возобновили движение поезда между Киевом и оккупированным Луганском, сообщается в сюжете ТСН.

Люди наконец могут покинуть зону боевых действий, доставить вещи, помощь и увидеть родных. В Киев ежедневно прибывают переселенцы.Часть из них остается здесь, а остальные направляются в разные уголки Украины. На контакт они идут не охотно. Единственное, что рассказали переселенцы, это то, что на остановках в пути в Киев их несколько раз проверяла Нацгвардия. Люди боятся говорить что-то, потому что считают, что это угрожает их жизни.

С ужасом вспоминают они и пережитые события в Луганске. Из очага войны одна из переселенок Людмила наконец смогла вывезти свою 76-летнюю маму. На ее глазах разбомбили соседний дом. Жили они без света, воды и даже еды. Пенсию женщина не получала уже четыре месяца. Во время обстрелов она не имела даже где спрятаться, потому бомбоубежищ рядом не было. Кроме того, некоторые переселенцы едут в Киев и не знают вернутся обратно в Луганск или нет, другие наоборот - стремятся как можно быстрее вернуться к родному дому. Так, луганчанка Татьяна ищет способ как попасть в Луганск.

Она рассказывает, что билеты разобрали вплоть до 25 октября. "Все возвращаются, мне просто на неделю нужно. Здесь же квартиру нужно снимать, а в Киеве квартира стоит для переселенцев стоят 10 тысяч в центре", - рассказывает женщина. Однако вернется навсегда женщина пока не знает.

По данным ООН, количество беженцев внутри страны уже достигло почти 300 тысяч.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках