29 сакавiка 2024, Пятніца, 7:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боевик- «доброволец»: Отряды боевиков на 75 % состоят из россиян (Видео)

2

Три четверти участников бандформирований на востоке Украины приехали туда из России.

Об этом рассказал «Радио Свобода» боевик Александр (позывной «Тихий»), который хоронил в Кронштадте погибшего 18-летнего юношу, поехавшего воевать в Украину под влиянием российской пропаганды.

Тело Евгения Пушкарева привезли родителям его «боевые товарищи» Александр (позывной «Тихий») и Сергей (позывной «Мангуст»). Александру - 27 лет, Сергею — 35.

Оба - россияне, уехали на войну «по зову сердца». Однако это не единственный мотив, с которого россияне присоединяются к вооруженным формированиям на Донбассе.

«Он хорошо умел стрелять из автомата Калашникова, из пулемета, но тактическими навыками боя не владел, получается, что он был совсем не подготовлен к боевым действиям. Он мне сказал, что нуждается в боевом опыте, чтобы потом служить в элитных войсках. До этого его туда не брали. А вообще 75% «ополченцев» там воюет из России», - сказал Александр.

Мама погибшего Жанна Пушкарева, одновременно рассказала о процессе вербовки в боевики - для этого достаточно заполнить анкету.

«Я стала смотреть его страницу «ВКонтакте», там есть эта «армия Новороссии» - пожалуйста, заполняй анкету, покупай билет до Ростова, где тебя встретят. Он и заполнил эту анкету, уже в июле месяце знал, что поедет туда», - сказала она.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках