29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко: Строительство жилья в Минске нужно сокращать

39
Лукашенко: Строительство жилья в Минске нужно сокращать

Объемы жилищного строительства в Минске необходимо сокращать, отдавая приоритет точечной застройке неиспользуемых участков.

Об этом заявил Лукашенко во время посещения 24 октября района жилой застройки Михалово-2 в Минске, пишет БелаПАН.

Посещение одного из новых домов микрорайона было приурочено к мероприятиям, посвященным 20-летию Службы безопасности диктатора. "В целом в микрорайоне Михалово-2 50% возводимого жилья предназначено для военнослужащих и сотрудников других силовых структур. Еще 50% — для нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрациях районов города Минска, в том числе многодетных семей", — говорится в сообщении. 

"Мое требование о сокращении как в целом строительства в Минске, так и строительства жилья остается неизменным: непременно надо сокращать", — подчеркнул Лукашенко. Это не означает, что Минск в существующих границах МКАД замрет и в нем ничего не будет строиться, добавил он. "Здесь также будет возводиться, пусть минимум, какого-то жилья. Но вы не ждите, что завтра вам дадут земли из сельхозугодий или лесного фонда", — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул: снижение планов по строительству жилья в Минске не означает, что столица не будет обеспечивать программу по жилищному строительству. Приоритет будет отдаваться развитию городов-спутников. И одной из наиболее приоритетных территорий станет город Руденск, учитывая его обеспеченность серьезными энергетическими мощностями. 

Уже в следующем году должен быть утвержден план детальной планировки Руденска, а в 2016 году предполагается приступить к строительству инженерно-транспортной инфраструктуры для данной территории. Это позволит в 2017 году начать строительство жилых домов. Кроме того, в Руденске на прилегающей к жилой застройке территории предусмотрено развитие производственных мощностей.

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках