29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенный Дедок провел восемь суток в карцере

4
Политзаключенный Дедок провел восемь суток в карцере

После этого его поместили в одиночную камеру.

Об этом рассказала жена Николая Дедка Валерия, передает «Радио Свобода».

«Вот получили письмо после карцера. Написал, что отбыл там 8 дней, но не сообщил, за что. И написал, что сейчас его поместили в одиночную камеру. Раньше у него была камера на 6 человек. Понимаю, что это уже до конца срока. В таких же условиях сейчас сидит Статкевич, в одиночке, ранее так же сидел Васькович. Вот и Николая по протоптанной дорожке пустили», - говорит она.

Последний раз политзаключенный Николай Дедок сидел в карцере в августе, там встретил день рождения. Когда Дедок этот раз сидел в карцере, ему в тюрьму пришла бандероль с лекарствами, которую ему передали по выходу из карцера.

«Николаю осталось сидеть меньше 4 месяцев. Надеюсь, выдержит», - говорит Валерия.

Напомним, Николай Дедок, а также проходившие с ним по одному делу Игорь ОлиневичАлександр ФранцкевичМаксим Веткин были осуждены судом Заводского района Минска 27 мая 2011 года. Они были признаны виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (злостное хулиганство) и ч. 2 и 3 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Им инкриминировалcя ряд нападений на здания и поджоги, в частности проведение несанкционированной антивоенной акции возле здания Министерства обороны в 2009 году, забрасывание бутылками с зажигательной смесью территории посольства России в Минске и здания тюрьмы на улице Окрестина в 2010 году.

Правозащитники считают приговор Николаю Дедку и другим осужденным по этому делу политически мотивированным и считают Николая Дедка политическим заключенным.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках