19 сакавiка 2024, aўторак, 14:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пуля - дура, но зачем глупеть людям?

9
Пуля - дура, но зачем глупеть людям?

Когда-то великие Ильф и Петров сказали: «Статистика знает все».

И ведь верно, нет в мире ничего такого, что бы не подсчитали статистики. Совсем недавно натолкнулся на весьма впечатляющие цифры. Эти самые статистики вычислили, что на каждого погибшего в страшной Второй мировой войне было израсходовано более 120 тысяч патронов. Причем, в число жертв входили все, со всех воюющих сторон, и, кроме того, все погибшие от мин, снарядов, бомб, газов и прочей гадости, всегда присутствующей на войне. Во время вьетнамской войны это цифра возросла до более чем 250 тысяч… Скажите, это не страшная статистика?

Почему эти упражнения статистиков так взволновали теперь? Все ясно, из-за войны, которая проходит в соседней Украине. И там ежедневно пополняются цифры, как израсходованных боеприпасов, так и погибших людей. Не прекращается это и в дни перемирия и в горячей фазе войны. Один русский полководец как-то заметил: «Пуля – дура, штык – молодец». Не знаю, как насчет штыка, а вот в том, что пуля обыкновенная дура, он был прав. Она, дура, летит, летит и попадает либо в белый свет, как в копеечку, или еще куда-нибудь, а одна из двухсот тысяч – в человека. В живого человека. И обрывается самое великое чудо – жизнь. Но это ведь при том самом полководце пули вылетали из примитивных фузей или мушкетов и, конечно, попасть и оборвать чью-то жизнь у них было меньше возможностей, чем у современного оружия. А если добавить к примитивным пулям, которым грош цена, сегодняшние жутко дорогие мины и ракеты, то глупость этих «пуль» возрастает многократно.

И здесь уместно вспомнить, что у каждой пули есть два конца и за каждой из них стоит человек, выпускающий на волю смерть. Пулю винить все равно, как обвинять в смерти старушки-процентщицы топор в руках Раскольникова. Но топор не дает подлых рикошетов, как пуля, и когда какой-то актер в каске с надписью «Пресса» выпускает очередь из пулемета, то абсолютно не известно, куда может срикошетировать одна из них. Правда, последовало идиотское возражение, что пули, мол, были холостыми… Объяснение вдвойне идиотское, если подумать – зачем нужны холостые патроны в зоне боевых действий? Пугать детишек?... А ведь из таких пулеметов стреляют по обе стороны фронта. И пули находят цели. Правда, разные.

Если с одной стороны люди сражаются за целостность и свободу своей Украины, то за что погибают люди с другой стороны, непонятно не только сторонним наблюдателям, но, кажется, и самим этим воинам. Призрачные цели этих «народных республик» и их руководителей, которые почему-то называют себя политиками, неизвестны никому. Видимо, из все премудростей политической жизни они усвоили лишь одну – война является продолжением политики другими способами. Да и личный состав кроме недоумения ничего не вызывает. Сторонники (идейные) отделения двух областей от своей страны, непонятные «добровольцы», приехавшие в Украину из какой-то российской Тьмутаракани и настоящие российские военные, которых, по утверждения самого президента и его окружения, там нет и не было. В этой мешанине вранья и суеты абсолютно не понять, почему эти люди должны гибнуть. Груз 200 исправно отправляется в Россию, и, как во время Афганской авантюры, все засекречено. От кого? От родителей и близких? От мировой и своей общественности?

Кремль, правда, хотя с трудом это укладывается в голове, понять можно. Россия прихватила жирный кусок Украины Крым и теперь не знает, что с ним делать. В Крыму растет много вкусного и хмельного, но кушать населению хочется не только персики, запивая их славным массандровским вином, к нему подавай еще мяса и хлеба. А еще бензин, электричество и даже воду…Вот и отправились на Донбасс Гиркины, Бородаи, Безлеры и прочие «Моторолы», все, между прочим, граждане РФ, устроили бардак (другого слова нет) и смылись опять под крыло Кремля. Оттуда они руководят или нет, сегодня не знает никто, они только болтают. А население, по либеральному общему мнению, одураченное кремлевской пропагандой, продолжает сражаться не за свое будущее, а за интересы соседней страны. И не так уж это население ослеплено пропагандой, как рассказывают многочисленные политологи. И беженцы из неблагополучных районов тоже не лыком шиты. Приехав в тихую спокойную Беларусь, они громко кричат о «зверствах укрофашистов», но не торопятся находить работу или ехать в села или небольшие города, им всем хочется жить в Минске… Странная слепота наблюдается.

А на Донбассе продолжают убивать людей. Те самые пули, которые кто-то выпускает, как бешеных ос. Но ведь придет время, когда они перестанут летать над Украиной. Верю, что настанет. Но кто остановит эти пули, которые расползутся по соседним странам? И они уже расползаются, посмотрите сводки о расстрелах в России, когда бывшие «добровольцы» расстреляли гаишников, и ведь это только начало. Сколько бесхозного по большому счету оружия сейчас в горячих районах никто не знает. Понятно, что пуля дура, но как быть с теми отморозками, которые нашли себе занятие и способ улучшить свое материальное благосостояние, рискуя жизнью на полях Донбасса? Тысячи единиц стрелкового оружия вместе с поднаторевшими в стрельбе по людям их владельцами скоро окажутся в родных или чужих местах. И несомненно, что часть их них окажется в Беларуси. Есть о чем подумать.

Но дело не в самом оружии. Дело в тех, что свободно, без всякого стеснения применяет сейчас разные смертоносные устройства на Донбассе против всех – будь то украинские военные или мирные жители. Как они будут существовать после этого?… Это вопрос. Недавно главный идеолог донбасской заварушки признался, что не почувствовал ничего, когда узнал о сбитом малайзийском «Боинге». Не почувствовал он ничего. Пожалел только каких-то неизвестных людей, которые, по его мнению, гибнут ни за что, ни про что… А около трехсот ни в чем не повинных людей в самолете показались мелким эпизодом в его героической борьбе за свободу «донбасского» народа.

Недавно еще один из главных лжецов российского ТВ заявил о старой сказке с украинским истребителем. И ведь так вдохновенно рассказывал, что вспомнились слова Карела Чапека: «Врет, как очевидец». А я подумал о тех людях, которые готовили зенитную установку и провели роковой выстрел. Понятно, что они выполняли приказ, но как показал Нюрнбергский трибунал, преступный приказ не освобождает от ответственности за его исполнение.

Зенитный комплекс – сложный агрегат. Много людей участвует в его подготовке и не важно, кто нажал последнюю кнопку и переключил тумблер на стрельбу. Все, кто готовили это комплекс к бою, одинаково виновны в гибели людей в «Боинге». Нет здесь разделения на более или менее виноватых. И все при этом знают истину, что нет нераскрытых тайн, рано или поздно весь мир узнает их имена. Сегодня их сдерживают новые приказы, подписки о неразглашении и обычный страх, но так вечно продолжаться не будет. А как им самим жить дальше, таская всю жизнь этот неподъемный груз… Но придет время, когда тяжесть поступка станет невыносимой. Мне их искренне жаль…

То же самое думается и о тех, кто сменил свое рабочее место в шахте или офисе и взял в руки автомат Калашникова, давно ставший символом терроризма во всем мире. Как они будут смотреть в глаза своим близким, своим друзьям и просто незнакомым людям, какое оправдание найдут для себя… Свобода ДНР? От кого, от чего? А еще стоит подумать о самых маленьких участниках этого конфликта. Недавно мне попалась в интернете фотография группы смеющихся людей с оружием, а впереди стоял маленький мальчик с гранатометом… Страшная фотка. Она на всю жизнь определила судьбу этого мальчишки. Для него жизнь закончилась с этой фотографией. Он никогда не будет ни врачом, ни инженером, ни ученым, ни просто обывателем… Он навсегда останется «мальчиком с гранатометом». Думали ли взрослые об этом, когда совали ему в руки это оружие и что будет потом с этим малышом. Вот это еще страшнее самой войны, это моральное убийство человеческих душ еще таких маленьких и простодушных.

А полководец был прав. Пуля, действительно, дура, но зачем же глупеть людям?

Виктор Леденев, писатель, специально для charter97.org

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках