19 сакавiка 2024, aўторак, 5:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бизнесмен, который делает автореволюцию в Украине

18
Бизнесмен, который делает автореволюцию в Украине

Даже в условиях войны украинцы хотят быть лидерами в области инноваций.

Основатель компании Shooter.UA, инвестбанкир Константин Евтушенко рассказал сайту charter97.org о своем проекте — развитии рынка электромобилей в Украине.

- Константин, почему вы, владелец успешной инвестиционной группы Merit Investment Group, решили заняться производством и продажей электромобилей?

- Да, я инвестбанкир. Работал с банковским и страховым сектором, альтернативной энергетикой. Когда в Украине начался кризис, проекты по альтернативной энергетике стали не очень привлекательны. Удовольствие это достаточно дорогое, мы рассчитывали на международные инвестиции, но начиная с 2011 года Украина стала абсолютно непривлекательной для таких инвестиций и надо было найти новую нишу, где можно было бы реализовывать свои умения и знания.

Для того чтобы это правильно сделать, я два года учился на MBA (Master of Business Administration), прошел стажировку в американском Университете Карнеги-Меллона. Вернулся в Украину и подумал, что если у нас сменилась власть и подходы, если изменилось понимание роли гражданского общества, то каждый гражданин должен что-то сделать для своей страны.

Кто-то сегодня занимается волонтерством, собирает для армии деньги и вещи, покупает тепловизоры. Это очень важно. Мне как экономисту интересно создать что-то глобальное. Понимая, что привести в Украину инвестиции сегодня очень сложно, я стал смотреть, куда движется мир, какие отрасли развиваются.

В Штатах, например, сейчас бум электроавтомобилей. Я подумал: почему мы не можем сделать так в Украине, ведь это очень актуально.

- США — высокоразвитая в технологическом плане страна. Насколько это нужно сегодня Украине, которая находится в состоянии экономического кризиса и войны с Россией?

- Я объясню. Каждый автолюбитель за год проезжает 30 тысяч километров - это три тонны топлива. Топливо мы импортируем из России. По сути, мы финансируем Россию. Выводим наши деньги туда и тем самим очень вредим нашей экономике, потому что это платежный баланс, валюта, которая к нам поступает только от экспорта, кредитов или инвестиций.

Если говорить в цифрах, то около $24 млрд мы платим за энергоресурсы, нефть и горюче-смазочные материалы. 80% бензина мы импортируем. Поэтому я хотел создать общественную инициативу, которая поможет экономике перейти на новый стандарт экономии.

- То есть ваша цель — уйти от энергозависимости от России?

- Это и есть основная мотивация. Мы сами вырабатываем электроэнергию, у нас есть большой потенциал, атомные энергомощности загружены примерно на 52%, поэтому электротранспорт очень удобен. Автомобили заряжаются ночью, когда нет пиков потребления энергии, и по сути, таким образом мы можем выровнять энергетическую систему Украины и сохранить деньги, которые отдаем России. Это важно не только с экономической, но и экологической точки зрения. Электротранспорт абсолютно безвреден, у него нет выбросов диоксида углерода.

Кроме того, это открывает новые возможности для развития инноваций в стране. Украина не может конкурировать с немецким, французским, американским автопромом, потому что их компании на рынке уже более 100 лет. Но мы можем конкурировать в инновационных проектах, потому что сделать электромобиль не проблема: у него кроме батареи, редуктора, контроллера и электромотора больше ничего нет.

Батареи сейчас делаются на китайских рынках, в Малайзии, Сингапуре, Индии. Но Украина вторая после России страна по запасам лития в Европе. Все, что нужно для электромобиля, мы можем сделать в Украине. Нам только нужно показать, что электромобиль — это будущее. А об этом говорит статистика: рынок электромобилей в разных странах растет в среднем на 20-25% в год.

Понятно, что и рынок аккумуляторов тоже растет, но если мы начнем с продвижения электромобилей, мы закончим изготовлением аккумуляторов, потому что намного проще брать эти ресурсы в Украине, чем тащить их из Китая. Это и дешевле, и быстрее.

- Как вы популяризируете электромобили в Украине?

- Чтобы дело стало успешным, надо просто передать электромобили чиновникам. Во-первых, это даст возможность им почувствовать, что это такое. Это комфортно. Поверьте, когда вы сядете в электромобиль, вы тут же испытаете новые ощущения. Если вы любите быструю езду, то эта машина точно для вас. Если вы хотите ездить аккуратно и уверенно, то эта машина тоже для вас, потому что когда вы ездите аккуратно — вы расходуете меньше электроэнергии. Для каждого автолюбителя эта машина будет тем, что ему нужно.

Потом представьте, вы ездите практически бесплатно! В Украине сейчас очень дешевая электроэнергия, у нас не европейские цены. Ездить на электродвигателе в 42 раза дешевле, чем на двигателе внутреннего сгорания.

- Какие украинские чиновники уже ездят на электрокарах?

- Мы передали горсовету Львова два электромобиля, они тестировали их целый месяц. И сейчас местные власти очень хорошо относятся к нашему проекту. Попросили еще восемь машин.

Почему для нас это важно? Потому что нефтяное лобби никуда не делось. На рынках, которые плавно переходят на электротранспорт, происходит дискредитация таких проектов. В Украине, думаю, будет происходить примерно тоже. Но мы всегда сможем сказать: «Смотрите, а во Львове этот проект работает. Львовский мэр ездит на электромобиле, львовские главы департаментов ездят на электромобилях. Если вы хотите узнать объективную информацию, то львовский муниципалитет откроет вам все карты».

Плюс это сразу же даст возможность построить инфраструктуру. Потому что одна из проблем электротранспорта — его негде заряжать. Для такого авто нужна только розетка, но никто ее не ставит, потому что нет электромобилей. И обратная ситуация – электромобили никто не покупает, потому что нет розеток. Мы с нашей компанией решили разорвать этот замкнутый круг.

Если чиновники начнут ездить на электромобилях — они построят инфраструктуру. Если они поставят инфраструктуру — люди смогут ей пользоваться и переходить на электротранспорт. Это будет первый успешный пилот в Украине, который станет примером для всех.

Потом мы придем и в другие города, построим инфраструктуру между ними. Чтобы стимулировать это направление, мы также сделали ряд предложений для изменения законодательства. Сейчас украинские электромобили на 30% дороже европейских, потому что у нас есть НДС, таможенный сбор, акциз, но нет рынка. Мы просим власти убрать барьеры пока рынок электромобилей в Украине не будет запущен.

Надо уменьшить налоговую нагрузку на ввоз электромобилей в Украину на 35%. Все западные страны уже пошли этим путем. Так, сумма компенсации за приобретение электромобиля в США составляет $7,500, Франции - €7,000, Эстонии - до 50%, но не более €18,000, Китае - $10,000 и даже в России с 2014 года установлена нулевая пошлина на ввоз электрокаров.

Как только ввоз электромобилей в Украину станет экономически выгодным, мы хотим создать в Киеве службу такси, в автопарке которой будут исключительно экологические чистые авто. В перспективе мы хотим, чтобы эти машины изготавливались в Украине.

- Но если люди привыкли ездить на иномарках, например, немецкого производства, пересядут ли они на украинскую машину? Будет ли она также комфортна?

- Наверное, есть и такие люди, которые не захотят пересесть с немецких автомобилей. Но возьмем, например, электромобиль Tesla. Это кампания сейчас лидер в этой индустрии. Основал ее инвестбанкир, который понятия не имел, что такое автомобили. Он взял дизайнера, который нарисовал очень красивый корпус. Что-то среднее между «Астон Мартином» и «Ягуаром». Он не понимал, как можно делать двигатель, разные масляные насосы, фильтры и сказал: давайте этого не будем делать, а просто поставим аккумуляторы, электродвигатель и большой iPad для того, чтобы контролировать все, что есть в машине. Был произведен первый пробный экземпляр. И вот уже почти вся Америка переходит на электротранспорт, никто не хочет ездить на немецком автопроме. Хотя, сегодня у каждого автопроизводителя Германии в линейке есть хотя бы один электромобиль.

Так что сделать красивый и комфортный автомобиль не проблема. Для нас эта тема еще более актуальна, потому что стоимость бензина в Украине постоянно растет, хотя на мировых рынках цена нефти падает. Люди хотят экономить. К тому же надоело дышать выхлопами. По Киеву невозможно ездить на велосипеде. Город холмистый и от автомобилей очень много выбросов.

- А цена? Позволить себе электромобиль Tesla за 100-120 тысяч долларов может только очень богатый человек.

- В сегменте электрокаров есть и абсолютно доступны авто.

Например, «Ниссан Лиф», который стал самым популярным автомобилем 2012 года. В отличие от Теслы он не может проходить 550 км, но спокойно проезжает на одной зарядке 170 км, чего более чем достаточно для тех, кто ездит по городу. Стоит она 25-30 тысяч евро. Скажете, все равно не дешево? Тогда считайте: владелец электромобиля тратит лишь 5-7 гривен на 100 км, в то время, как владелец автомобиля на бензине тратит от 140 до 300 гривен. А первое техническое обслуживание электромобилей делают только на 40 тысячах км. Заправки для электрокаров, кстати, бесплатные.

- Вы говорили о нефтяном лобби. Не перейдете ли вы со своим проектом дорогу какому-нибудь олигарху?

- Я очень рад, что в новом парламенте у нас другое соотношение сил. Очень много олигархов туда не прошли и не смогут влиять на процессы.

Возьмем, например, Тариэла Васадзе. Этот человек построил огромную империю. Компания «УкрАвто» - крупнейший импортер автомобилей. Раньше было очень трудно внести какие-то изменения в структуру рынка автомобилей, потому что было сильнейшее лобби. Сейчас Васадзе нет в Верховной Раде. В парламент пришли лидеры общественного мнения, представители неправительственных организаций, молодые люди, у которых нет бизнеса и которые пришли не для того, чтобы лоббировать законодательные инициативы для собственной коммерции. Я очень надеюсь, что эти люди не начнут свои какие-то бизнес-проекты, а будут менять законодательство в соответствии с европейскими принципами. И мой проект будет такой лакмусовой бумагой, потому что он экологичный, экономичный и инновационный. Никто не может сказать, что это плохо.

- Украине сейчас крайне необходимы победы. Вы готовы побеждать?

- Абсолютно. Мы хотим создать «историю успеха». Конечно, страна очень устала от трудной жизни, но уверен, наши успехи приведут к большим победам.

В Украине, как и Беларуси, как и других постсоветских странах, многие люди отчаялись и не верят в себя. Но конец каждого процесса означает начало нового. Когда разрушаются старые экономические связи, нужно сесть, подумать, посмотреть, что нового происходит в мире и построить новую экономику на основе знаний и технологий. Все очень просто. Маленькие кампании могут стать катализатором больших изменений.

Главный редактор charter97.org Наталья Радина тестирует один из первых электромобилей Tesla Model S в Киеве

Главный редактор charter97.org Наталья Радина тестирует один из первых электромобилей Tesla Model S в Киеве

Особенно приятно, что на панели управления электромобилем можно читать сайт charter97.org

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках