27 красавiка 2024, Субота, 7:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Налоговый маневр в России: бензин подорожает на 10%

7
Налоговый маневр в России: бензин подорожает на 10%

Росстат отмечает постоянное подорожание топлива на розничном рынке России.

Бензин и дизельное топливо могут подорожать в России на 10% в будущем году, заявил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, пишет BBC.

"В связи с налоговым маневром цены на бензин и дизтопливо могут вырасти примерно до 10%. Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже", - сказал он.

Ожидаемый рост цен на горючее связывают с налоговым маневром в нефтяной отрасли, который уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает повышение с 2015 года внутренней цены на нефть, а с ней и цены на топливо. Это повышение должно смягчаться снижением акцизов.

В начале ноября некоторые депутаты направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требовали отменить проведение налогового маневра и провести анализ целесообразности такого механизма.

Они ссылались на экспертов комитета по энергетике, которые подсчитали, что в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года - 50 рублей за литр.

Цены на топливо, по данным Росстата, продолжают повышаться и в этом году. Между тем в будущем году в России может быть сокращена добыча нефти, сообщил в пятницу министр энергетики Александр Новак.

Ползучее подорожание

По данным портала GlobalPetrolPrices.com, средняя мировая цена на бензин в пересчете на российский рубль составляет 59,27 рублей за литр. Тем не менее, Федеральная служба по статистике (Росстат) отмечает постоянное подорожание топлива на розничном рынке.

За неделю с 11 по 17 ноября автомобильный бензин стал дороже на 0,2%, а неделей раньше – на 0,1%. Всего же с начала 2014 года бензин стал обходиться потребителям дороже на 9,6%, а дизельное топливо – на 2,7%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила на 1 декабря рассмотрение дела в отношении нефтяных компаний "Башнефть", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" по признакам манипулирования на бирже. В результате манипуляций, в которых ФАС заподозрила нефтяных гигантов, рост цен на топливо оказался выше уровня инфляции, сообщило ведомство на своем сайте 5 ноября.

По мнению ведомства, сделки производились этими компаниями и их "дочками", а другие участники рынка были лишены возможности приобретать необходимые объемы нефтепродуктов.

"Сделки заключались в период менее одной секунды", - сообщила ФАС, по данным которой "Башнефть", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" продавали и покупали автомобильный бензин друг у друга.

Манипуляции происходили на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Уличенные в сговоре компании должны представить письменные пояснения до 1 декабря, сообщает Интерфакс.

Снижение добычи

Одновременно стало известно, что правительство рассматривает возможность сокращения добычи нефти ради поддержания цен, сообщил Интерфакс со ссылкой на министра топлива и энергетики Александра Новака.

"Окончательного решения нет. Мы работаем с точки зрения целесообразности таких методов", - приводит агентство слова министра.

По его словам, вопрос требует тщательной проработки, так как бюджет сильно зависит от цен на нефть, а быстро менять темпы добычи трудно.

"У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, которые могут позволить очень быстро снизить или нарастить объемы добычи", - отметил Новак.

Он напомнил, что плановый объем добычи нефти на 2015 год составляет 505-520 млн тонн, а в 2013 году он достигал 525-526 млн тонн. Однако поддерживать даже такой уровень с каждым годом становится все тяжелее, причем, по словам министра, не только в России, но и во всем мире.

С июня мировые цены на нефть упали на 33%, напоминает Forbes. Некоторые эксперты не исключают падения цен на нефть до 50 долларов за баррель в будущем году.

Ожидается, что вопросы ценообразования в нефтяной отрасли обсудят на будущей неделе участники конференции по нефти в Вене, в которой примут участие и российские представители.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках