28 красавiка 2024, Нядзеля, 10:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Нафтогаз» заплатил «Газпрому», но газ не получил

13
«Нафтогаз» заплатил «Газпрому», но газ не получил

Украина начала выплату долгов за российский газ, но когда возобновятся поставки топлива, пока неизвестно.

«Нафтогаз» уверяет, что пока в российском газе не нуждается – основные поставки идут из Европы, и к «Газпрому» Украина намерена обращаться «по мере необходимости», передает РБК. Если зима будет суровой, такая необходимость может возникнуть очень скоро, предупреждают эксперты.

Первый транш в $1,45 млрд «Нафтогаз» Украины перевел на счета «Газпрома» поздно вечером 4 ноября. Эта сумма покрывает долг украинской стороны за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года. В среду представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил получение этих средств, но о возобновлении поставок газа речи пока не идет, сказал он. «Поставки снова начнутся только после предоплаты», – подчеркнул Куприянов. На вопрос о сумме предоплаты представитель российской компании не ответил, сославшись на то, что это будет зависеть от объема газа, который единовременно захочет купить Украина.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что возобновление поставок на Украину начнется не позднее чем через 48 часов после того, как «Нафтогаз» переведет на счета российской компании $1,45 млрд в счет долга за ноябрь-декабрь 2013 года и предоплаты за газ, который будет поставлен в ноябре этого года.

В результате соглашений, достигнутых в Брюсселе, Украина должна выплатить России общий долг в размере $3,1 млрд. Эта сумма должна состоять из двух траншей: $1,45 млрд за поставки в ноябре-декабре 2013 года и $1,65 млрд – за апрель–июнь 2014 года. Первую сумму «Нафтогаз» уже перевел на счета «Газпрома», вторую – должен будет выплатить до конца текущего года. Кроме того, все прочие поставки Украине будут осуществляться только по предоплате. До конца этого года по цене $378 за 1 000 куб. м и около $365 за 1 000 м. в I квартале 2015 года. О том, как быть с остальной частью долга (Россия считает, что Украина задолжала за газ еще около $1,2 млрд), решит Стокгольмский арбитраж в начале следующего года.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках