28 красавiка 2024, Нядзеля, 15:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Федерика Могерини: Россия должна ответить за срыв Минских соглашений

1
Федерика Могерини: Россия должна ответить за срыв Минских соглашений

Верховный представитель ЕС по иностранным делам выступила с осуждением псевдовыборов, которые прошли в Донбассе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Эти так называемые "выборы", а также любые их подтверждения или признания противоречат букве и духу Минского протокола, и мы призываем Россию взять на себя ответственность в этом отношении", - заявила Федерика Могерини

В Европейском союзе считают, что лишь следование Минскому меморандуму может решить мирным путем кризис в Донбассе. На данный момент, отметила Могерини, фиксируется постоянное нарушение режима прекращения огня, что приводит к росту числа гибели людей. 

"ЕС продолжит оказывать гуманитарную помощь и призывает все стороны облегчить распределение помощи среди нуждающегося населения на основе сотрудничества с уполномоченными гуманитарными организациями и с согласия компетентных национальных органов", - отметила Могерини.

Ранее Верховный представитель ЕС по иностранным делам сомневалась в эффективности санкций, которые Европейский союз ввел в ответ на военную агрессию России в Украине. Политик не уверена, что данные меры вынудят руководство РФ изменить политику в отношении Украины, но отмечает, что нельзя отменять санкции, так как они все же наносят вред российской экономике и личному бизнесу руководства России.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках