28 красавiка 2024, Нядзеля, 7:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

180 россиян попросили в Великобритании «визу инвестора»

6
180 россиян попросили в Великобритании «визу инвестора»

Количество богатых россиян, готовых инвестировать в экономику Великобритании, увеличилось в полтора раза.

The Times связывает эту тенденцию с политической неопределенностью в России, пишет РБК.

Для получения визы инвестора (Tier 1) необходимо купить акции британских компаний или приобрести государственные облигации. Минимальный размер инвестиций составлял £1 млн. С 6 ноября эта сумма увеличена £2 млн.

Всего за прошедшие 12 месяцев министерство внутренних дел Великобритании одобрило 180 визовых заявок от богатых россиян, пишет The Times, ссылаясь на полученные у ведомства данные от конца июня 2014 года.

По визе инвестора ее обладатель может находится в Великобритании три года и четыре месяца, а затем продлить ее еще на два года. Он также может рассчитывать на ускоренную процедуру получения британского гражданства для себя и членов своей семьи.

«Из России всегда было много клиентов, но проблемы в Украине и некоторые ходы правительства Путина привели к тому, что все больше россиян обращаются за визой», – прокомментировал изданию ситуацию Ник Ролласон, партнер юридической формы Kingsley Napley, которая специализируется на консультировании богатых иностранцев о возможностях въезда в Великобританию.

Всего за минувший год получатели виз Tier 1 инвестировали в британскую экономику более £700 млн. По данным The Times, было удовлетворено рекордное количество обращений. Из 735 получателей визы, что на 40% больше, чем год назад, почти 300 человек оказались китайцами.

Максимальный рост обращений россиян за визой инвестора пришелся на I квартал 2014 года и составил 109% по сравнению с IV кварталом 2013 года, писала The Financial Times. Газета объясняла это поиском «тихой гавани в период обострения международных отношений».

С августа 2014 года граждане РФ обязаны извещать ФМС о наличии иностранного гражданства и вида на жительство. За сокрытие этих данных грозит уголовное преследование. Наказание составит штраф в размере 200 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 400 часов. За несвоевременное уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительство предусматрен штраф от 500 до 1000 руб.

В октябре 2014 года ФМС сообщила, что более 553 тыс. граждан России имеют право на постоянное проживание за границей.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках