28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эрдоган построил резиденцию, похожую на «Цал Дир Бие» за $615 миллионов

13

Ак Сарай - Белый дворец - площадью более 150 тысяч квадратных метров был построен на вершине лесистого холма на окраине Анкары.

Реджеп Эрдоган, чья Партия справедливости и развития доминирует в турецкой политике уже больше 10 лет, открыл новую резиденцию 30 августа, когда стал президентом. До этого его резиденция находилась в более скромном дворце Чанкая в Анкаре, который он передал премьер-министру Ахмету Давутоглу, передает BBC.

Ак Сарай по размерам превышает Белый дом в Вашингтоне, московский Кремль и даже Версаль. Дворец с роскошными мраморными коридорами и атриумами оснащен современными электронными системами, предотвращающими подслушивание. Белорусам сразу бросатеся в глаза сходство архитектуры резиденции с новым дворцом Лукашенко в Минске.

По словам министра финансов Турции Мехмета Шимшека, большая часть суммы за строительство уже выплачена, а остаток в 135 млн долларов включен в бюджет будущего года. Шимшек также напомнил, что еще 185 млн долларов будет потрачено на президентский самолет Airbus A330-200.

Эрдоган вселился в новый дворец вскоре после избрания президентом, а старый дворец отдал премьер-министру

Защитники окружающей среды не раз критиковали Эрдогана за то, что он тратит государственные деньги на грандиозные строительные проекты в ущерб зеленым зонам.

Как указывает турецкая газета Hurriyet, при строительстве дворца были спилены сотни деревьев в заповеднике, который завещал нации сам основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк.

Между тем помощник президента сообщил, что в будущем году намечен ремонт других объектов, которые находятся в распоряжении президента.

Фото: EPA, belgazeta.by

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках