27 красавiка 2024, Субота, 20:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Суд в США оставил под арестом российского бизнесмена Микерина

7
Суд в США оставил под арестом российского бизнесмена Микерина

Сторона защиты просила суд об освобождении главы TENAM Вадима Микерина под залог $250 тыс.

Суд штата Мэриленд оставил под арестом главу TENAM (американской «дочки» компании «Техснабэкспорт») Вадима Микерина, которого обвиняют в получении взяток от американских граждан за предоставление урановых контрактов, передает РИА «Новости».

Таким образом федеральный окружной суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении содержания под стражей Микерина и отклонил прошение защиты об освобождении его под залог.

Окружной прокурор обратил внимание суда на то, что между Россией и США не заключено соглашение об экстрадиции. По его словам, Микерин в случае освобождения под залог может попытаться скрыться от следствия за границей.

Прокурор также заявил, что некоторые высокопоставленные чиновники из России заинтересованы вывезти Микерина за пределы США.

Сторона защиты просила суд об освобождении Микерина под залог $250 тыс. - $150 тыс. из них предлагались TENAM и $100 тыс. обеспечивались личными средствами обвиняемого. Посольство России предоставило суду гарантии, что не предоставит Микерину и его супруге Татьяне документы для выезда в случае освобождения россиянина под залог.

Микерина задержали в США 29 октября. В рамках дела также были задержаны два представителя американской транспортной компании Transport Logistics International (TLI) Дарен Кондри и Кэрол Кондри.

С 1996 года TLI заключала с ОАО «Техснабэкспорт» (100-процентной дочкой которого является TENAM) контракты на поставку ядерного топлива из России. Прокуратура считает, что за получение контрактов на сумму более $33 млн с 1996 по 2013 год Дарен Кондри и Кэрол Кондри передали взятки на сумму около $1,692 млн.

Микерину по обвинению в получении взяток грозит до 20 лет лишения свободы.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках