27 красавiка 2024, Субота, 20:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Новоазовске был замечен батальон Кадырова «Кавказ»

1

Бойцы Нацгвардии, которые уже более месяца дислоцируются в Бердянске, едва не сгорели живьем под Мариуполем.

Военнослужащие и сегодня с волнением вспоминают, как у Новоазовска их бомбили ДНРовцы и кадыровцы. «Градом» выжгло все личные вещи вояк, один из них и сейчас лечится в военном госпитале, пишет ria-m.tv.

Командир взвода Нацгвардии Виктор Ожогин более месяца хранит покой жителей Запорожской области, неся службу на одном из блокпостов в Бердянске. Задача найгвардейцев — перекрыть дорогу на Крым и досмотреть подозрительные автомобили. Службу в Бердянске военнослужащие называют сказкой — ранее они дислоцировались между Мариуполем и Новоазовском и на собственной шкуре прочувствовали, что такое быть обстрелянными гаубицами и «градами».

- Нас бомбили каждый день! - вспоминает Виктор Иванович. - На пятый день палатку, в которой мы жили, сожгли полностью. Стреляли из гаубиц и «градов» - горела даже земля! Слава Богу, все из наших остались живы, но все имущество и медсанчасть выгорели дотла. У нас, кстати, была шикарная аптека, но от нее не осталось и следа. Спасибо волонтерам, которые оперативно организовали нам медобеспечение. Тогда же под Мариуполем был ранен и одн из наших бойцов, который сейчас проходит лечение в военном госпитале в Днепропетровске.

И если местные жители Донбасса то и дело интересуются в соцсетях, кто же их на самом деле обстреливает, нацгвардейцы своего врага не раз видели в лицо.

- Под Мариуполем нас обстреливали бойцы ДНР и кадыровцы - в Новоазовске стоял батальон Рамзана Кадырова «Кавказ», именуемый «батальоном смерти». Мы не раз ходили в разведку, так бойцы на той стороне и не скрывают, что они чеченцы. Близких столкновений у нас с ними не было - мы мотострелковое подразделение, а под Мариуполем в основном работала артиллерия. Но когда в сентябре объявили перемирие, мы его даже не ощутили. Наоборот, мы видели, что с боевиками договариваться нельзя - объявленное нашей властью перемирие всегда идет им на пользу и дает время, чтобы вооружиться и усилить позиции. Все военнослужащие-патриоты Украины уже знают: как только у дэнээровцев заканчиваются боеприпасы, они объявляют перемирие. Но как только приезжает груз из России, начинается бомбежка и стрельба, - резюмировал Виктор Ожогин.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках