30 красавiка 2024, aўторак, 11:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Виталий Кличко: Конституцию Украины 2004 года вернет суд (Видео, онлайн)

5

Украинская оппозиция требует возвращения Основного закона страны через Конституционный Суд.

Об этом политик заявил в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, пишет «Украинская правда».

«В первую очередь мы должны вернуться к Конституции 2004 года. Это можно сделать очень быстро, и Конституционный суд должен отменить свое незаконное решение, которое принял в 2010 году», - сказал Кличко.

«Мы должны вернуться к Конституции 2004 года, а затем формировать переходное техническое правительство, которое возьмет на себя программу реформ в стране. За это время у нас будет время согласовать новую Конституцию со всеми политическими силами, найти баланс, прописать, чтобы эта Конституция была совершенна», - добавил он.

«Батькивщина» будет собирать подписи для внесения в Раду текста Конституции-2004 без поправок, которых требовала Венецианская комиссия. Об этом лидер фракции Арсений Яценюк заявил в эфире «5 канала».

«Так как началась дискуссия, я хочу официально заявить, что фракция «Батькивщина» обращается к нашим собратьям из оппозиции с завтрашнего дня собрать 150 подписей, как того требует действующая Конституция, под редакцией Конституции 2004 года без каких-либо дополнений и поправок, которые от нас требовала Венецианская комиссия», - сказал Яценюк.

Он добавил, что Основной закон будет дорабатываться позже.

«А сейчас - чтобы не было дискуссии, против которой я категорически выступаю и которую наши политические оппоненты используют против оппозиции, - с завтрашнего дня мы берем Конституцию 2004 года, собираем 150 подписей под этой Конституцией и окончательно ставим точку в этом вопросе, какую Конституцию требует Майдан», - отметил Яценюк.

Кроме того, он отметил, что оппозиция готова к внеочередной сессии Рады.

Ранее сообщалось, что Партия регионов готова работать над изменением Конституции, но требует полной конституционной процедуры. «На сегодня мы не видим варианта (Конституции), который можно взять за основу», - заявил лидер Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, акции протеста в Украине начались в ноябре прошлого года после отказа правительства страны подписать договор об ассоциации с ЕС. После попыток силового разгона Евромайдана протесты вспыхнули с новой силой и распространились практически на все регионы. В середине января произошли самые жестокие столкновения между спецназом и демонстрантами, жертвами которых стали четыре человека, в том числе белорус Михаил Жизневский.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках