30 красавiка 2024, aўторак, 18:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кыргызстан и Таджикистан хотят обменяться территориями

1
Кыргызстан и Таджикистан хотят обменяться территориями

Бишкек и Душанбе могут урегулировать ситуацию вокруг анклавов, расположенных на территории двух стран, обменявшись приграничными участками.

Об этом «Интерфаксу» сообщил высокопоставленный источник в таджикском правительстве. Данный вопрос, с его слов, активно обсуждается на уровне властей стран.

«На территории Кыргызстана есть таджикский анклав Ворух. На территории Таджикистана также имеются небольшие участки кыргызских территорий. Мы предлагаем обменяться равными по территории, подчеркиваю равными, небольшими участками территорий друг друга, чтобы эти анклавы примкнули к основным территориям своих стран», — отметил собеседник агентства, подчеркнув, что делать преждевременные выводы пока рано.

Вице-премьер правительства Таджикистана Муродали Алимардон пообещал жителям анклава Ворух присоединить его к остальным территориям Таджикистана. Каким именно образом это будет сделано, чиновник не пояснил.

Инциденты с перестрелками регулярно происходят на границах Кыргызстана с Таджикистаном, где до сих пор есть десятки спорных участков.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках